Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»

Кафедра начального естественно-математического образования

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ УСТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

КУРСОВАЯ РАБОТА

студентки 4 курса 411 группы

специальности 050708 Педагогика и методика начального образования

факультета психолого-педагогического и специального образования

Вольной Татьяны Вячеславовны

Научный руководитель

__канд. пед. наук, доцент__ _____ Т.И. Фаддейчева

Зав. кафедрой

_______???______________ _____ _____???_____

СПрямоугольник 6аратов 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ УСТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Понятие «вычислительный навык» и его основные характеристики, этапы формирования вычислительного навыка 6

1.2 Классификация вычислительных приемов по общности теоретической основы (автор классификации – М.А. Бантова) 11

1.3 Рациональные приемы сложения и вычитания 13

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ УСТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ НА УРОКАХ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Определение уровня сформированности навыков устных вычислений у учащихся 1 «Б» класса МАОУ «Лицей №37» г. Саратова 16

2.2 Методические рекомендации по организации занятия устным счетом 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Система заданий, способствующих совершенствованию устных вычислительных навыков 27

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Уровень сформированности устных вычислительных навыков у учащихся 1 «Б» класса МАОУ «Лицей №37» г. Саратова 29

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Таблицы по математике для знакомства с устными вычислительными приемами сложения и вычитания 31

Введение

В нашу жизнь прочно вошел калькулятор. Да, он нам помогает быстро и надежно выполнять очень многие вычисления, позволяет не отвлекаться на запоминание промежуточных результатов, освобождает от знания табличных случаев вычислений. С одной стороны, это хорошо, так как мы избавляемся от многих рутинных операций. Но, с другой стороны, в работе и быту постоянно возникает необходимость в разного рода вычислениях, а пользоваться техникой без осознания вычислительных навыков невозможно, да и бывают ситуации, когда доставать калькулятор не очень удобно.

Очень часто гораздо проще сложить в уме, чем набрать на калькуляторе, за которым еще надо тянуться. В своей работе мы хотим показать, что наряду с применением современных вычислительных средств, в подходящих случаях было бы целесообразно воспользоваться некоторыми способами устных вычислений. Использование простейших методов устных вычислений снижает утомляемость, развивает внимание и память, воспитывает умение сосредоточиться, повышает культуру вычислений. Применение рациональных методов вычислений необходимо для повышения производительности труда, точности и быстроты подсчетов, которые могут быть достигнуты только при рациональном использовании методов и средств механизации вычислений, а также при правильном использовании способов устного счета.

Одна из основных задач  обучения математике в начальных  классах – формирование у учащихся сознательных вычислительных навыков, основу которых составляет осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений. Именно в первые годы обучения закладываются основные приёмы устных вычислений, которые активизируют мыслительную деятельность учеников, развивают у детей память, речь, способность воспринимать на слух сказанное, повышают внимание и быстроту реакции.        

Чтобы успешно обучать  математике учащихся начальных классов, начинающий учитель должен овладеть методикой преподавания математики в начальных классах и на этой основе приступить к творческой самостоятельной работе. Научиться быстро и правильно выполнять вычисления важно для младших школьников как в плане продолжающейся работы с числами, так и в плане практической значимости для дальнейшего обучения. Необходимость вооружения учащихся прочными вычислительными навыками обосновывает важность выбранной темы для изучения.

Объект исследования - процесс формирования навыков устных вычислений младших школьников.

Предмет исследования – методика формирования навыков устных вычислений младших школьников.

Известны случаи феноменальных способностей в устном счете отдельных людей. Так ими обладали некоторые ученые (Андре Ампер, Карл Гаусс) и далекие от математики люди (Арон Чиквашвили, Арраго, Давид Гольдштейн, Игорь Шелушков, Горный (Яшков) Юрий Гаврилович, Борислав Гаджански, Вильям Клайн, Луи Флери, Мадемуазель Осака, Урания Диамонди). Некоторые специалисты уверяли, что дело во врождённых способностях, другие доказывали обратное: «дело не только и не столько в каких-то исключительных, «феноменальных» способностях, а в знании некоторых математических законов, позволяющих быстро производить вычисления» и раскрывали эти законы. На самом деле этим людям присущи как врожденные способности, так и знания приемов рациональных вычислений.

Цель данной курсовой работы – обобщить сложившуюся систему работы по формированию вычислительных навыков; установить рациональные приемы устного счета для облегчения вычислений младших школьников, чтобы в дальнейшем найти практическое применение этим приемам на уроках и во внеурочное время.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие что такое «вычислительный навык», дать его основные характеристики и выделить этапы формирования вычислительного навыка;

- охарактеризовать классификацию вычислительных приемов по общности теоретической основы;

- изучить рациональные приемы устного сложения и вычитания;

- провести наблюдение за учащимися 1 «Б» класса МАОУ «Лицей №37» по сформированности навыков устных вычислений;

- разработать методические рекомендации по организации устных вычислений на уроках математики;

Методы исследования: изучение и анализ психолого – педагогической литературы по проблеме изучения приемов устных вычислений на уроках математики в начальных классах; наблюдение; метод сравнения и сопоставления результатов; обобщение.

Курсовая работа состоит из: введения, основной части, включающей теоретическую и практическую главы, заключения, трех приложений и списка использованных источников. В числе информационных источников использованы научные источники (данные и сведения из книг, журнальных статей) и официальные документы (ФГОС второго поколения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]