Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовые работы метод. пособие.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Е.Н. Многолетняя

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

ПО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ (Ч. 2)

Учебно-методическое пособие

Под редакцией профессора А.Н. Галямичева

САРАТОВ – 2012

Рекомендует к печати:

Кафедра истории средних веков

Саратовского государственного университета

имени Н.Г. Чернышевского

Рецензент:

Кандидат исторических наук, доцент Н.В. Бородавкина

Е.Н. Многолетняя.

Курсовые работы по истории средних веков (Ч. 2): Учебно-методическое пособие / Под ред. А.Н. Галямичева Саратов, 2012.

В учебно-методическое пособие включены темы курсовых работ по учебной дисциплине «История средних веков» (Ч. 2). К каждой теме прилагается список источников и литературы, а также примерный план курсовой работы.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов заочного отделения ИИиМО направления подготовки «История» (бакалавриат).

Методические рекомендации

Учебно-методическое пособие содержит темы курсовых работ для студентов 3 курса заочного отделения ИИиМО направления подготовки «История» (бакалавриат) по дисциплине «История средних веков. Ч. 2».

Подготовка курсовых работ направлена на формирование у студентов следующих компетенций: владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1); способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2); способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК 10); способность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные, этно-национальные, религиозные и культурные различия (ОК-11); способность использовать навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач (ОК 12); способность использовать в исторических исследованиях базовые знания в области всеобщей и отечественной истории (ПК-1); археологии и этнографии (ПК-2); источниковедения, специальных исторических дисциплин, историографии и методов исторического исследования (ПК-3); теории и методологии исторической науки (ПК-4); способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ПК-5); способность понимать, критически анализировать и использовать базовую историческую информацию (ПК-6); способность к критическому восприятию концепций различных историографических школ (ПК-7); способность к использованию специальных знаний, полученных в рамках профилизации или индивидуальной образовательной траектории (ПК-8); способность к работе в архивах и музеях, библиотеках, владение навыками поиска необходимой информации в электронных каталогах и в сетевых ресурсах (ПК-9); способность к составлению обзоров, аннотаций, рефератов и библиографии по тематике проводимых исследований (ПК-10).

Курсовая работа выполняется студентами в течение пятого семестра в межсессионный период и представляется на проверку в ноябре-декабре.

Являясь частью учебного плана, курсовая работа занимает важное место в процессе обучения студентов. Её главная цель – помочь студентам овладеть приемами самостоятельной работы с источниками, что является основой их подготовки к исследовательской деятельности в области истории. Выработанные в ходе написания курсовых работ навыки имеют первостепенное значение при выполнении студентами итоговых квалификационных работ.

Курсовая работа должна полностью раскрывать тему, основываться на источниках и исследовательской литературе, излагаться литературным языком. К этим требованиям необходимо добавить ряд условий, обязательных для успешного выполнения курсовых работ студентами – историками.

Подготовка студентов к написанию курсовой работы начинается с изучения соответствующих разделов учебника, что позволяет представить общий исторический фон исследуемой проблематики. Далее необходимо ознакомиться с рекомендуемой исследовательской литературой. Затем необходимо внимательнейшим образом изучить источник. Основное внимание должно быть при этом уделено изучению и самостоятельной интерпретации текстов источников. Студент должен помнить о необходимости критического осмысления тех сведений, что содержат источники.

Для написания курсовой работы необходимо использовать также исследования, посвященные избранной для написания курсовой работы теме, знать важнейшие источниковедческие публикации, относящиеся к теме работы. Мнение авторитетных исследователей поможет избежать опрометчивых суждений и выводов по конкретным вопросам, а — самое главное — критически анализировать данные источников можно лишь при основательном знакомстве с эпохой, в которую был создан тот или иной документ.

На начальном этапе подготовки к написанию курсовой работы можно рекомендовать студенту сделать выписки из источника и исследовательской литературы. Эти выписки помогут систематизировать собранный материал и подготовить текст курсовой работы.

Студент должен уметь правильно структурировать собранный материал, составив развернутый план курсовой работы (примерные — не обязательные для неукоснительного следования именно им, без дробления глав на параграфы — планы курсовых работ прилагаются к темам и спискам литературы). Курсовая работа должна состоять из введения, основной части, подразделяющейся на главы и параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями (см. образец).

На второй странице должен быть представлен план курсовой работы, состоящий из введения, основной части (не менее двух глав с параграфами), заключения, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее значимость, четко формулируются цель и задачи курсовой работы. Цель и задачи можно сформулировать только после знакомства с источником (источниками) и научной литературой. Чем более четко поставлены цель и задачи, тем легче студенту анализировать текст документа. Необходимо также помнить, что цель – шире задач, которые являются конкретными шагами на пути к достижению цели. Во введении дается анализ источников и литературы по выбранной теме. Студент должен выяснить, когда, кем, при каких обстоятельствах был создан документ, охарактеризовать его структуру, характерные черты. Кроме того, дается краткий анализ историографии проблемы с учетом результатов важнейших дискуссий по выбранной теме.

В основной части (главах) курсовой работы необходимо раскрыть содержание темы. Изложение материала должно быть логически последовательным, аргументированным, подкрепленным ссылками на источники или выводы исследователей. Студент должен уметь анализировать, проводить сравнения и обобщать исследуемый материал. В основной части курсовой работы студент должен продемонстрировать свое знание источника. Поэтому обязательно должен цитироваться источник (источники). В этой части студент должен решить здесь те задачи, которые поставил во введении.

В заключении формулируются основные выводы по работе. Курсовая работа должна отражать не только знания по выбранной теме, но и умение делать выводы, видеть взаимосвязь между фактами и событиями. Они должны быть конкретными, основанными на изучении выбранного источника, и соответствовать поставленным задачам.

В конце работы обязательно приводится список использованных источников и литературы. Он должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа. Сначала указываются источники, затем научная литература, которую студент привлекал при написании курсовой работы.

Курсовые работы должны быть представлены в форме компьютерной распечатки (объем контрольной работы – 20-25 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, кегль 14). Страницы необходимо нумеровать.

При цитировании необходимо делать сноски внизу страницы, под чертой, а не в тексте. Оформление сносок в соответствии с ГОСТом (см. образец). В ссылках на Интернет-ресурсы должен быть указан сайт, с которого был взят текст источника или научной литературы, а также время обращения к Интернет-ресурсу.

В учебно-методическом пособии к каждой теме даются примерные планы курсовой работы и ориентировочные списки источников и научной литературы, которые можно использовать для написания курсовой работы по избранной теме.

Темы курсовых работ, представленные в учебно-методическом пособии, обновлены и соответствуют новым направлениям и методологическим подходам современной исторической науки. В списки рекомендуемой литературы включены как классические труды, так и новая литература по предлагаемой тематике.

К сожалению, состояние фондов Научной библиотеки СГУ, с учётом которого были составлены списки рекомендуемых источников и литературы, таково, что многие издания 1990-х — 2000-х годов, имеющие большую ценность для изучения проблематики курсовых работ, в ней отсутствуют.

Поэтому в ходе написания курсовой работы студенты-заочники, особенно проживающие в сельской местности, должны в полной мере использовать возможности Интернета. Адреса сайтов, на которых можно найти новую литературу, а также тексты источников, прилагаются.

Интернет–ресурсы:

http:www.hist-msu.ru/ER/Etext/PICT/mediev.htm

http:www.vostlit.info/Texts/Documenty/france.htm

http:www.vostlit.info/Texts/Documenty/engl.htm

http:www.inslav.ru

http:www.orbis-medievalis.nm.ru

При написании курсовой работы можно пользоваться полнотекстовыми базами данных, которые представлены на сайте Саратовского государственного университета на страничке ЗНБ СГУ (http:www.sgu.ru).

Образец оформления титульного листа

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского»

Институт истории и международных отношений

кафедра истории средних веков

Первый крестовый поход

Курсовая работа студента (студентки)

3 курса 1группы заочного отделения

Петрова Петра Ивановича

Саратов — 2012

Образцы записей для оформления библиографического списка

В библиографическом списке (Список использованных источников и литературы) выделяется два раздела: источники и исследования. Список составляется в алфавитном порядке авторов и названий. Ниже приводятся образцы записей.

а) источники:

Комнина Анна. Алексиада / Вступ. ст., пер. и коммент. Я.Н. Любарского. М., 1965.

Комнина Анна. Алексиада // Практикум по истории Средних веков. Часть 1: Раннее западноевропейское Средневековье / Под ред. Н.И. Девятайкиной, Н.П. Мананчиковой. Воронеж, 1999. С. 210-214.

б) Монографии:

Заборов М. А. Крестоносцы на Востоке. М., 1980.

История Византии: в 3 т. – М., 1967. Т. 2.

в) статьи в сборниках (коллективных монографиях) или периодических изданиях:

Гуревич А.Я. О генезисе феодального государства // Вестник древней истории. 1990. №1. С. 3–16.

Гутнова Е.В. Европа в период развитого феодализма // История Европы: в 8 т. Т. 2. М. 1992.

Монографии и статьи рассматриваются как равноправные единицы списка в разделе «Исследования».

Образцы записей для оформления сносок

Ссылки на источник, взятый из практикума или хрестоматий, следует оформлять с указанием соответствующего пособия. Например:

Салическая правда // Практикум по истории Средних веков. Часть 1: Раннее западноевропейское Средневековье / Под ред. Н.И. Девятайкиной, Н.П. Мананчиковой. Воронеж, 1999. С. 50.

Лоршские анналы // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1961. Т. I. С. 460.

Если в контрольной работе даются повторные ссылки на одну и ту же работу, то нет необходимости повторять все элементы описания. Например:

Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

При повторной ссылке на эту же работу, достаточно указать:

Гуревич А.Я. Указ. соч. C. 50.

Если повторная ссылка следует непосредственно за первой достаточно указать:

Там же. С. 70.

Если в работе используются несколько трудов одного и того же автора, например:

Гуревич А.Я. Роль королевских пожалований в процессе феодального подчинения английского крестьянства // Средние века. М., 1953. Вып. 4. С. 54–70.

Гуревич А.Я. Из истории имущественного расслоения общинников в процессе феодального развития Англии // Средние века. М., 1955. Вып. 7. С. 32–56.

Гуревич А.Я. Начальный этап феодального развития Англии // Ученые записки Калининского пед. ин-та. 1956. Т. 19. Вып. 1. С. 26–47.

Гуревич А.Я. Английское крестьянство в X–начале XI в. // Средние века. М., 1957. Вып. 9. С. 35-64.

Необходимо каждый раз указывать название (если ссылки не следуют одна за другой), первый раз полностью, а затем сокращенно. Например:

Гуревич А.Я. Роль королевских пожалований в процессе. С. 57.

Гуревич А.Я. Из истории имущественного расслоения общинников С. 46.

Гуревич А.Я. Начальный этап … С. 30.

Гуревич А.Я. Английское крестьянство … С. 57.