Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогическая копилка Люба.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

IV Обобщение.

А теперь давайте вспомним, какие символы у какой части дерева. Правь - ? (птица), НАВЬ – (змея), ЯВЬ – (конь)

А) Ну и напоследок мы с Вами разгадаем кроссворд. В нем собраны слова, которые вы сегодня узнали на занятии.

Вопросы:

1. В чем славяне видели устройство мира? (Древо)

2. Как назывался мир живых? (Явь)

3. Какое животное было символом мира нави? (Змея)

4. Символом какого мира был конь?

5. Как называлась религия, которая была у славян? Во что они верили? (Язычество)

6. В каком из трех миров жили боги славян? (правь)

Б) Я предлагаю Вам немного пофантазировать. Язычники очень много силы придавали слову и мысли. Поэтому давайте на листочках (в виде листьев) напишем свои пожелания себе и своим близким и я прикреплю к нашему дереву (на работу 5 минут) Молодцы!

V Заключительное слово.

Знаете ли вы, почему нельзя здороваться за руку через порог? А зачем на свадьбе разбивают тарелку? А для чего, вселяясь в дом, в дверь сперва пускают кота? Я думаю, что вы сейчас про себя отвечаете: на счастье. Но, согласитесь, это ведь не объяснение. Но больше ничего не могли сказать, ни школьники, ни взрослые, которым я задавал этот вопрос. А ведь это обычаи из наших стародавних, ещё языческих времен. Так неужели справедливо, что мы во всех подробностях изучаем египетских, греческих, римских богов, а своих даже не знаем, как звать?

Быть может, спросите вы: а для чего? На что нам Перун и Сварог, водяные и лешие, когда вокруг компьютеры и космические корабли? Тогда я тоже спрошу: а знаете ли Вы, в чем основное достоинство хорошего современного компьютера? Это – бездонная память, плюс способность с нею управляться. Компьютер прекрасно помнит, что с ним было и вчера, и позавчера. Годится ли нам, человечеству, быть глупее машин и не помнить, откуда мы родом? А кроме того, ученые говорят, в эпоху, когда складывались мифы, люди умели думать ничуть не хуже, чем сейчас. Просто они думали и выражали свои познания на другом языке – языке мифов.

Хочу вам дать небольшое домашнее задание. Если Вам стали интересны мифы наших предков, то почитайте их и когда я приду к Вам в следующий раз, я спрошу, каких славянских богов вы знаете.

На этом наше занятие закончено. Все работали очень хорошо. Но особенно отличились (перечисление). Давайте похлопаем ребятам. Спасибо Вам за внимание. До встречи.

Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга.

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Некрасовского педагогического Колледжа №1

г.Санкт-Петербурга.

Конспект занятия по внеклассной воспитательной работе

Тема: «140 лет со дня рождения Бунина, 1870-1953»

Проведённый во 2 «в» классе школы № 643

студенткой 3 курса 1 группы

Морозовой Н. Д.

Учитель: Кашинская И.В.

Методист: Самойленко И.Г.

Санкт-Петербург

2010 год

Цель занятия: Познакомить детей с творчеством И.А.Бунина.

Задачи:

1)Образовательные: рассказать о И.А.Бунине, его творчестве.

2)Развивающие: развивать внимание; усидчивость; воображение.

3) Воспитательные: воспитывать интерес к классической литературе.

Методы: 1) Словесные (беседа, рассказ)

2) Наглядный (картины И.И.Левитана)

Форма: Классный час

Класс: 2

Оборудование: Классная доска, мел. Портрет писателя. Картины Левитана, посвящённые разным временам года (осень и весна).

Литература: Иван Бунин. Стихотворения.

Оформление доски:

Портрет писателя.

Б

У

Н

И

Н

Буквы написаны на доске. Они спрятаны под листами бумаги.

Ход занятия: