Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогические системы для студентов 2014

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

«Педагогические системы воспитания детей с речевыми нарушениями»

Вопросы к экзамену

  1. Система развития речи: методика обучения рассказыванию по картине детей с нарушениями речи (см. книгу Лебедева И.Н. Развитие связной речи… раздел «Учимся играя: модель обучения дошкольников рассказыванию по картине».

  2. Система развития речи: изучение особенностей связной речи дошкольников на материале картин (см. книгу Лебедева И.Н. Развитие связной речи…» раздел «Особенности связной речи детей: изучая, обучаем».

  3. Система формирования связной речи детей дошкольного возраста: речь в общении и речь в деятельности. Сравните направления работы по развитию связной речи детей в «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и «Программе воспитания и обучения дошкольников с ЗПР».

  4. Дидактический материал М. Монтессори: особенности презентации его детям (см. Материалы М. Монтессори в различных пособиях).

  5. Педагогическая система М. Монтессори. Возможности ее использования в соответствие с «Программой воспитания и обучения дошкольников с ТНР» (см. Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.27-32).

  6. Охарактеризуйте раздел «Игры с природным материалом» в «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и «Программе воспитания и обучения дошкольников с ЗПР». Принципы и методы обучения детей с природным и рукотворным материалом (см. Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С. 206-213) и др. пособия).

  7. Современные подходы к развитию игровой деятельности. Охарактеризуйте раздел «Игра» на основе анализа «Программы воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и «Программы воспитания и обучения дошкольников с ЗПР» (дополнительно см. Баряева Л.Б., Лопатина Л.В. Учим детей общаться, пособие «Игра и игрушка»).

  8. Система работы по развитию речи. Охарактеризуйте особенности ознакомления с художественной литературой в «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и «Программе воспитания и обучения дошкольников с ЗПР». Приведите примеры литературных произведений с использованием театрализованной игры.

  9. Охарактеризуйте раздел «Конструирование» на основе анализа «Программы воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и «Программы воспитания и обучения дошкольников с ЗПР». Система обучения конструированию и коррекции зрительных предметно-гностических и зрительно-пространственных перцептивных нарушений (см. Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.184-189).

  10. Дидактические игры в разделе «Логопедическая работа с детьми с ТНР» на основе анализа «Программы воспитания и обучения дошкольников с ТНР». (см. Голубева Г.Г. «Преодоление нарушений звукослоговой структуры…», Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Логопедическая работа по интонационной выразительности…», Баряева Л.Б., Лопатина Л.В. Учим детей общаться» Лебедева И.Н. Развитие связной речи… раздел «Игры, упражнения, конспекты занятий по развитию речи детей с использованием картин.

  11. Система обучения игре. Подвижные игры в коррекционной работе с детьми с нарушением речи и задержкой психического развития. Раздел «Подвижные игры с использованием полифункционального оборудования в «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и «Программе воспитания и обучения дошкольников с ЗПР» (см. дополнительно пособие «Игра и игрушка»).

  12. Охарактеризуйте концепцию сенсорного воспитания на основе «Программы воспитания и обучения дошкольников с ТНР» в различных ее разделах. Формирование сенсорной культуры детей дошкольного возраста с нарушением речи. (см. пособие «Игра и игрушка», Баряева Л.Б., Лопатина Л.В. Учим детей общаться).

  13. Проанализируйте основные положения концепции воспитания дошкольников с ТНР по «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР».

  14. Раскройте понятие «педагогическая система». Назовите известные вам педагогические системы, охарактеризуйте систему развития речи К.Д. Ушинского, систему М. Монтессори и Ф.Фребеля.

  15. Дидактические материалы для конструктивной деятельности детей. Дайте их описание в соответствие с «Программой воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и «Программой воспитания и обучения дошкольников с ЗПР».

  16. Система развития речи К.Д. Ушинского. Возможности ее использования в работе с детьми с нарушением речи. Анализ текстов Ушинского на основе набора ключевых слов. Приведите примеры текстов для пересказов (см. методику в пособие Лебедева И.Н. Развитие связной речи…» раздел «Особенности связной речи детей: изучая, обучаем».

  17. Характеристика педагогической системы К.Д. Ушинского. Основные направления работы по развитию речи.

  18. Педагогическая система К.Д. Ушинского. Лексические темы, основные составляющие ознакомления с лексической темой.

  19. Направления и содержание умственного воспитания детей с нарушением речи. Проведите сравнительный анализ содержания работы на первой, второй и третьей ступенях обучения по «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР».

  20. Система воспитания детей раннего возраста. Особенности игр с детьми раннего возраста. Приведите примеры игр и рекомендаций по их проведению с детьми раннего возраста (см. пособие «Игра и игрушка», Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.126-137 и др. материалы).

  21. Сравнительный анализ содержания логопедической работы по коррекции тяжелых нарушений речи на первой и второй ступени обучения по «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и первом и втором этапе по «Программе воспитания и обучения дошкольников с ЗПР» (см. Голубева Г.Г. «Преодоление нарушений звукослоговой структуры…», Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Логопедическая работа по инонационной выразительности…», Баряева Л.Б., Лопатина Л.В. Учим детей общаться».

  22. Сравнительный анализ содержания логопедической работы по коррекции тяжелых нарушений речи на второй и третьей ступени обучения по «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и втором и третьем этапе по «Программе воспитания и обучения дошкольников с ЗПР» (см. Голубева Г.Г. «Преодоление нарушений звукослоговой структуры…», Лопатина Л.В., Позднякова Л.А. Логопедическая работа по инонационной выразительности…», Лебедева И.Н. Развитие связной речи…», Кондратьева С.Ю. «Познаем математику в игре»).

  23. Система формирования кинестетической и кинетической основы движений в процессе развития общей, ручной и артикуляторной моторики у дошкольников с нарушением речи на основе «Программы воспитания и обучения дошкольников с ТНР» и «Программы воспитания и обучения дошкольников с ЗПР». Приведите примеры игр.

  24. Сравнительный анализ содержания раздела «Формирование элементарных математических представлений» на ступенях обучения по «Программе воспитания и обучения дошкольников с ТНР» (дополнительно см. Кондратьева С.Ю. «Познаем математику в игре»).

  25. Современные формы монтессорианской практики. Развитие Монтессори-педагогики в России (см. Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.94-98).

  26. Методы оценки развития ребенка раннего возраста. (см. Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.140143, программа КРОХА (показатели развития).

  27. Диагностика развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (см. Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.143-164).

  28. Особенности работы с детьми грудного и раннего возраста в условиях Монтессори-среды (см. Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.173-176).

  29. Программа коррекционных упражнений для детей с проявлениями зрительно-пространственных нарушений (Программа для детей с ТНР (см. по разделам) и Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.179-182).

  30. Использование элементов педагогических систем в работе с дошкольниками с задержкой психического развития («Программа воспитания и обучения дошкольников с ЗПР», Андрущенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. – С.221-233).

  31. Сравнительная характеристика педагогических систем М. Монтессори, Ф. Фребеля, использование «Даров Фребеля» и материалов М. Монтессори в работе с детьми с ТНР и ЗПР («Программе воспитания и обучения дошкольников с ЗПР», «Программа обучения дошкольников с ТНР, Интернет-материалы).

  32. Педагогическая система Ф. Фребеля. Охарактеризуйте «Дары Фребеля» и использование их в работе с детьми с ТНР и ЗПР. (На основе анализа Программ и Интернет-материалов).