Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогическая копилка Люба.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Комитет по образованию Санкт – Петербурга

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

педагогический колледж № 1 им. Н. А. Некрасова г. Санкт-Петербурга

«Педагогическая копилка»

Выполнила: Семёнова Любовь Викторовна

Специальность: русский

язык и литература (050301)

3 Курс 1 группа

Отделение русского языка и литературы

Методист по практике: Самойленко

Ирина Геннадьевна

Санкт – Петербург

2010 год

Визитная карточка

Личные данные:

Имя: Любовь

Отчество: Викторовна

Фамилия: Семёнова

Дата рождения: 09.06.1993г.

Город: Санкт - Петербург

Педагогическое кредо:

«САМОЕ ГЛАВНОЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ - ЭТО ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ».

«ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД И НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ».

«НАУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, НАУЧИТЬСЯ МОЖНО».

Любимые высказывания:

«Все, что не убивает нас совсем, делает нас сильнее»

Фридрих Ницше

«Образование делает хорошего человека лучше, а плохого – хуже»

Томас Фуллер

«Самое ценное, чему научила меня жизнь: ни о чем не сожалеть»

Уильям Сомерсет Моэм

«Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение»

Джонатан Свифт

Интересные педагогические статьи Куда идем?

В Санкт-Петербурге только 6% детей можно считать практически здоровыми, сообщил на прошлой неделе журналистам главный педиатр Санкт-Петербурга Лев Эрман.

По результатам диспансеризации, проводившейся в 2002 г., эта цифра составляла 20%, однако тогда критерии были довольно мягкими, а многие заболевания и вовсе не учитывались. Лидирующими в списке заболеваний являются ортопедические (нарушения осанки, плоскостопие и пр.), ими страдает около 60% детей от 0 до 17 лет. На втором месте – кардиологические заболевания, им подвержены около половины детей. У 35-36% наблюдаются различные стоматологические заболевания, четверти – офтальмологические и неврологические. Плохое состояние здоровья школьников подтверждают и школьные учителя, и работники детских садов, причем с каждым годом здоровье детей только ухудшается. По словам Л. Эрмана, за здоровье ребенка должны бороться он сам, его семья, медики и даже президент. Так, президент США ежегодно выступает с докладом о здоровье нации, а в нашей стране пока такого нет.

В недавно оглашенном проекте бюджета РФ на 2005 г. При увеличении расходов на оборону на 25% расходы на здравоохранение и образование лишь немного превышают объемы финансирования этого года

РБК

Как важно говорить друг другу комплименты.

Красноярские медики пришли к выводу: чем больше человек слышит хороших слов, тем лучше у него здоровье и удачливее складывается судьба.

Подобные исследования с растениями в свое время проводили в Австрии, Германии и Франции. Многие цветоводы, далекие от науки, хорошо знают: чтобы зеленые питомцы быстро росли и пышно цвели, с ними надо ласково разговаривать. А если рядом часто сквернословят, в семье регулярно ссорятся и громко скандалят – растения чахнут и умирают.

С человеком происходит то же самое, только это не сразу заметно. Брошенное вскользь резкое слово, бывает, ранит надолго. Обиженные люди начинают часто себя «накручивать» - следуют собственные плохие мысли и ухудшается здоровье. Более того, жизнь окрашивается в черный цвет. Все валится из рук, а значит – меняется и судьба.

С 1994 года в Красноярске проводятся исследования влияния словесной информации на иммунную систему человека. Врачи Центра медицинских технологий при Сибирском отделении Академии наук начинали работать с группой «чернобыльцев» - и даже с таким сложным контингентом получили положительный результат. Потом последовали другие пациенты – с неврозами и хроническим бронхитом, женщины с ранним климаксом, спортсмены. Раз за разом медики убеждались – обычное слово может и вылечить, и спасти. Гнойные абсцессы, к примеру, с помощью «словотерапии» зарубцовывались куда быстрее, а больные простудой, подвергавшиеся словесной информации, поправлялись на 5 дней раньше, чем те, что глотали таблетки.

– На самом деле, – говорит директор центра Татьяна Кожевникова, – то, что мы делаем, – это и есть самая традиционная медицина. Потому что словом лечили сотни лет назад, сейчас об этом просто забыли, а антибиотики изобрели только в 1942 году. Наши исследования показали, что добрая лексика не только поднимает настроение, она меняет состав крови – повышаются энергическая емкость, клеточный иммунитет. Кроме того, происходят изменения в структуре ДНК.

Чтобы человек почувствовал себя лучше, необходимо провести от 5 до 15 сеансов психотерапии. Происходят они следующим образом. Группа людей, желательно близкого возраста о одного пола, вводится в расслабленное состояние – нечто похожее можно наблюдать у медитирующих йогов. Затем врачи начинают говорить хорошие слова, причем для каждой задачи существует свой набор. Очень сильно, например, действуют такие слова, как «любовь», «доброта», «спокойствие». Клетка их как бы слышит – и начинает вырабатывать защиту. Через 5 и 10 дней, а затем через 1, 3 и 6 месяцев кровь берут на анализы – и снова и снова убеждаются, что состояние людей улучшается.

Конечно, чтобы закрепить успех, пациенту требуется не сидеть сложа руки, а работать над собой и между сеансами. Гнать из головы дурные мысли, стараться замечать вокруг только хорошее и светлое. И все у вас тогда получится!

Любовь РАК