Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педпрактика на 4 курсе..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Содержание, организация и планирование работы по русскому языку и литературе студентов 4 курса в период педагогической практики

Основная цель практики – подготовка к целостному выполнению функций учителя-предметника и классного руководителя, к проведению системы учебно-воспитательной работы с учащимися.

Задачи педпрактики:

- углубить и расширить знания по методике преподавания русского языка и литературы через изучение лингвистической и методической литературы, посещение и анализ уроков, консультации с преподавателями и учителями;

-научиться применять теоретические знания на практике, т.е. овладеть профессионально значимыми умениями.

Организация практики по русскому языку и литературе на 4 курсе

1 этап:

– посещение уроков учителей-словесников школы;

– обсуждение наблюдаемых уроков;

– участие в заседаниях методического объединения словесников;

– осуществление классного руководства в старшем звене;

– консультации у методиста и учителя по проблемам методики проведения уроков;

2 Этап:

– самостоятельное проведение уроков литературы и русского (общее количество – 10, включая зачетные уроки);

– обсуждение самостоятельно проведенных уроков с учителями и методистами;

– дальнейшее осуществление классного руководства в старшем звене;

– проведение внеклассного мероприятия по предмету;

Заключительный этап:

– обобщение студентом педагогического опыта в отчете, документации по практике;

– анализ методистами и учителями-словесниками деятельности студентов в ходе практики;

– защита материалов портфолио студентом-практикантом;

– участие в заключительной конференции.

На первом этапе проводится установочная конференция, на которой студентов знакомят с целями, задачами и содержанием педагогической практики. Кроме того, студенты получают консультацию по оформлению документации, установку на общение с коллективом образовательного учреждения.

В учреждении (школе, лицее, гимназии) студенты в ходе установочной конференции знакомятся с задачами образовательно-воспитательной работы конкретного учреждения (с годовым планом), с особенностями режима обучения школьников каждого звена. Студенты распределяются по классам, знакомятся с педагогическим и ученическим коллективами, в которых они будут проходить практику.

На данном этапе педагогической практики студенты приступают к самостоятельной методической работе по предметам (русский язык и литература). Каждый студент изучает методику учителя и классного руководителя, закрепленного за ним. Собирается полная информация о классном коллективе. Используются следующие методы изучения: беседа (с учителями-предметниками и классным руководителем, с педагогами, ведущими другие предметы в этом классе и др.); изучение работы методического объединения словесников (посещение заседаний и анализ документации); наблюдение (в учебной деятельности и в воспитательной деятельности); изучение творческих работ школьников по предметам; психолого-педагогическое обследование классного коллектива.

Формы работы со студентами: выступление руководителей и методистов учреждения, предоставление документации для изучения, демонстрация уроков и мероприятий для наблюдения и последующего анализа.

На втором этапе студенты разрабатывают конспекты фронтальных и индивидуальных заданий, подбирают практический материал, консультируются с учителем-словесником, классным руководителем и с методистами по практике, осуществляют организационно-воспитательную деятельность с детьми, знакомятся с формами работы с родителями школьников в данном учреждении.

Кроме того, студенты посещают уроки и мероприятия других учителей русского языка и литературы с целью целенаправленного наблюдения и последующего анализа, а затем - в закрепленных за ними классах.

В процессе подготовки студентов к проведению уроков учитель-словесник помогает определить тематику и формы проведения занятий. В свою очередь, студенты планируют по данной теме несколько уроков (пробные и открытые), определяя самостоятельно цель, подбирая оборудование, технологии, методы и приемы работы с детьми.

На открытом занятии присутствуют студенты данной группы и желающие из других групп, а также методист по предмету, учитель. Проведенное занятие подробно анализируются первоначально самим студентом, затем его одногруппниками, учителем и в конце обобщает анализ методист, выставляет по согласованию с учителем общую оценку за урок. Очень важно научить студентов самостоятельно проводить подготовительную работу по данной теме, разрабатывать технологии, формы, приемы работы с художественным текстом, подбирать и адекватно использовать ИКТ. В ходе анализа занятия необходимо сформировать у студентов умение выделять филологическую направленность дидактических приемов, учитывать индивидуальность каждого школьника, использовать личностно-ориентированную модель взаимодействия с ученическим коллективом.

При подготовке к проведению внеклассного мероприятия по предмету каждый студент подробно изучает класс, выявляя его творческие возможности, уровень лингвистической и литературной подготовки, то есть “зону ближайшего развития”. При этом акцентируется внимание на индивидуальных особенностях, увлечениях класса. Исходя из полученных данных, студент составляет подробный конспект внеклассного мероприятия, продумывает подготовительный этап, оборудование, в итоге проводит открытое мероприятие.

При анализе открытого внеклассного мероприятия по предмету студент дает подробное обоснование основным направлениям образовательно-воспитательной работы с этим классным коллективом на данном этапе его развития.

Формы работы со студентами: помощь в разработке конспектов уроков, в подборе дидактического материала, планирование занятий студентов, организация консультаций, организация анализа просмотренных уроков и мероприятий сокурсников.

На заключительном этапе предусматривается подведение итогов практики. Студенты обобщают свой педагогический опыт в отчете, участвуют в научных конференциях. Методисты и учителя-словесники анализируют деятельность студентов, отмечают возникшие трудности и наиболее удачные решения поставленных задач в ходе проведения уроков и мероприятий, в воспитательной работе с детьми. Общая оценка за практику складывается из оценок за проведение открытых уроков и мероприятий, с учетом отношения каждого студента к педагогической деятельности в целом, участия в анализе занятий и оформления документации, наличие презентаций и наглядных пособий в отчете по практике.

Формы работы студентов: работа с методической литературой, разработка конспектов занятий, оформление самоанализа к ним, дневника педагогической практики, обобщение педагогического опыта в отчетах .

Общие требования к студентам - практикантам

1. Студент-практикант своевременно выполняет все виды работ, предусмотренные программой педагогической практики и индивидуальным планом, тщательно готовится к каждому уроку и внеклассному занятию. Конспект урока или внеклассного занятия представляется на утверждение учителю не позже чем за день до проведения урока или занятия. На конспекте учитель ставит допуск к уроку: «Утверждаю» и свою подпись. Без утвержденного учителем конспекта студент к проведению урока не допускается.

2. Каждый студент ведет дневник, в котором фиксирует результаты своих наблюдений и анализ учебно-воспитательной работы с учащимися.

3. Практикант подчиняется правилам внутреннего распорядка школы, в которой он проходит практику, распоряжениям администрации и руководителей практики. В случае невыполнения требований он может быть отстранен от прохождения практики.

4. Студент, отстраненный от практики или получивший неудовлетворительную оценку за практику, считается не выполнившим учебный план данного семестра. Ему назначается повторное прохождение практики без отрыва от учебных занятий в университете.

Критерии оценки открытых уроков студента-практиканта

«Отлично» за проведенный урок ставится студенту в том случае, если он:

- самостоятельно спланировал урок и составил его конспект, своевременно представил конспект учителю, учел сделанные ему замечания;

- составленный студентом конспект содержит элементы творческого подхода к изложению материала урока, в применении методов обучения;

- ясно представляет себе воспитательную, образовательную, развивающую и коммуникативную цели урока, в соответствии с ними отбирает структуру и методику его проведения;

- ведет урок свободно, умело организует познавательную активность сильных и слабых учащихся, уместно применяет наглядные пособия и технические средства;

- умеет вызвать интерес у учащихся к предлагаемым на уроке заданиям, не допускает ошибок в изложении материала и своевременно, с опорой на активность самих учащихся исправляет их

ошибки;

- проявил умение определять причины успеха и неуспеха познавательной деятельности учащихся и на этой основе перестроить ход урока;

- тактичен с учащимися, не допускает речевых ошибок, выполнил намеченный план урока.

«Хорошо» за урок ставится студенту в том случае, если он:

- правильно спланировал урок и подготовил его конспект, ясно представлял себе его цели, проводил урок свободно, лишь изредка обращался к конспекту;

- вовлекая в работу всех учащихся, учитывал уровень их знаний, осуществлял дифференцированный подход, в течение всего урока поддерживал нужную дисциплину, правильно распределял время, дорожил каждой минутой;

-правильно и в достаточной степени применял на уроке наглядные пособия и технические средства, не допускал ошибок в изложении материала сам, предупреждал их в ответах учащихся, выполнил намеченный план урока.

«Хорошо» ставится студенту потому, что в ходе урока им были допущены некоторые несущественные ошибки. Например, студент затруднялся в выборе примеров; недостаточно четко формулировал вопросы к учащимся, не всегда замечал возникающие в ходе урока трудности, не вносил соответствующие коррективы, домашнее задание давал «под звонок» или задания к упражнениям были сформулированы неточно, допускал иногда речевые погрешности и т.д.

«Удовлетворительно» ставится за урок студенту, который:

- при планировании урока и написании его конспекта не проявил необходимой самостоятельности, а при проведении урока не мог свободно следовать схеме избранного типа урока, подбирал задачи и упражнения формально (без учета уровня знаний учащихся, неинтересные по содержанию, одинаковые по степени трудности для всех учащихся);

- слишком часто обращался к конспекту, вызывал для ответа одних и тех же учащихся, затруднялся в организации активной и целеустремленной деятельности ребят на уроке, проявлял нерешительность в момент нарушения дисциплины отдельными учащимися, допускал неточности при объяснении и расплывчатость в формулировке вопросов к ученикам;

- проявил ограниченность в применении современных методов обучения, но не допускал существенных фактических ошибок;

- проявил готовность проанализировать недостатки, допущенные на уроке, и терпимость к критическим замечаниям в его адрес со стороны методистов, учителей и сокурсников.

«Неудовлетворительно» ставится студенту, который:

- сумел спланировать урок и написать его конспект, но не смог провести урок в соответствии с намеченным планом;

- показал плохое знание предмета урока и потому постоянно обращался к конспекту;

- проявил неумение организовать деятельность учащихся, необходимую на уроке дисциплину, допускал грубость и бестактность по отношению к учащимся, неуважение к методистам и учителям;

- допускал серьезные теоретические ошибки и языковую ограниченность, игнорировал наглядные пособия и технические средства.

При выставлении оценки студентам за учебную деятельность во время практики учитываются и такие моменты, как: а) динамика педагогического мастерства студента (практикант в начале работы в школе проводил удовлетворительные уроки, но потом потерял интерес и снизил уровень подготовки к урокам, вследствие чего стал проводить преимущественно неудовлетворительные уроки); б) прогресс педагогического мастерства практиканта (в начале практики студент проводил удовлетворительные уроки, но благодаря упорству и настойчивости со временем к концу практики стал проводить хорошие и отличные уроки).

Критерии оценки педагогической практики:

1. Активное участие в педагогической практике и выполне­ние всех предусмотренных программой видов деятельности на различных этапах практики.

2. Наличие интереса к деятельности словесника, заин­тересованность в работе, любовь к детям, умение и желание работать с ними.

3. Степень самостоятельности, наличие творчества при разработке и проведении уроков и мероприятий, разработке ИКТ, дидактического и наглядного материала.

4. Активность в обсуждении и разборе уроков, факультативов и других мероприятий, выступления на методических совещаниях, консуль­тациях, конференциях.

5. Характеристика деятельности студента (участие в жизни группы, помощь в подготовке различных мероприятий, оформление дидактического материала и т. д.) со стороны учителя-предметника и классного руководителя.

6. Качество оформления и своевременная сдача отчетной до­кументации.

ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

По завершении педагогической практики студенту-практиканту необходимо представить следующую документацию (портфолио студента-практиканта):

  1. Тематический план уроков по литературе и русскому языку. (План должен быть согласован с учителем и проверен методистом).

  2. Дневник педагогической практики.

  3. Развернутый конспект урока литературы. Конспект сдается с подробным самоанализом проведенного урока, а также с наглядностью, использованной в ходе урока.

  4. Подробный конспект урока русского языка с самоанализом. Студенты, проходящие педагогическую практику за пределами г. Волхова, предоставляют письменные отзывы учителей-кураторов или методистов о зачетных уроках по русскому языку и литературе (наличие в отзыве оценки за проведенные уроки обязательно).

  5. Конспект внеклассного мероприятия по предмету. Сдается полный текст сценария с формулировкой целей мероприятия, с указанием формы проведения и количества участников. Прилагается письменный отзыв учителя о проведенном студентом мероприятии.

  6. Характеристика на студента-практиканта, заверенная подписями классного руководителя или учителя-предметника, директора школы и печатью школы. Характеристика должна иметь двухчастную структуру, в которой дана оценка практиканту в статусе учителя-словесника и классного руководителя. Наличие оценки за данные виды деятельности студента обязательно.

План отчёта по педпрактике на итоговой конференции

Отчёт – это учебно-исследовательская работа, главная цель которой – развитие умения практически осмысливать и оценивать свою педагогическую деятельность.

1. Общие впечатления о педагогической практике, об условиях её прохождения.

2. Трудности, встретившиеся при подготовке, проведении уроков. ( Уроки каких типов удались лучше, каких – хуже, почему? Какие методы и приёмы были наиболее эффективны в данном классе? Решение каких проблем урока наиболее удалось, почему?).

3. Как использовалась научно-методическая литература по предмету? Что помогало в работе? В чём проявилось собственное творчество?

4. Достоинства и недостатки собственной педагогической деятельности.

5. Возникали ли трудности психологического характера в общении с детьми и учителями? Как вы их пытались преодолеть?

6..Наблюдения и выводы по организации преподавания русского языка и литературы в школе: мастерство учителя-словесника, наличие и оснащённость кабинета русского языка и литературы, внеклассная работа в школе. Что из опыта работы учителей в школе хотелось бы взять для своей будущей педагогической деятельности?

7.Чему научились за время практики? Что ёще нужно для подготовки к преподавательской работе? Какие предложения по совершенствованию педагогической практики хотелось бы внести?

Выступления студентов сопровождаются презентациями.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ПРАКТИКАНТОВ