Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перевод Драматика сравнительный анализ 7 паради...docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Сравнительный анализ

семи парадигм создания историй

Автор: Крис Хантли

Перевод: Лиля Ким

Драматика®

Сид Филд

Майкл Хог

Роберт Макки

Линда Сигер

Джон Труби

Кристофер Воглер

Как и почему драматика отличается от других парадигм создания истории

Я провел около шестнадцати лет избегая всякого влияния со стороны голливудских теоретиков драматургии, таких как Сид Филд, Джон Труби, Кристофер Воглер, Роберт Макки и пр. Как сооавтор Драматики – как теории создания историй, я не хотел, чтобы они влияли на мою собственную разработку и старательно уклонялся от прямого взаимодействия с конкурирующими теориями.

В 2006 году я решил снять свой собственный запрет. Я осознал, что мое понимание Драматики уже достаточно созрело, чтобы я мог не беспокоиться, что она «засорится» всяческими испарениями от конкурентов. Это был первый и последний раз, когда я копался в сходствах и различиях между Драматикой и другими теориями создания историй. Почему они отличаются (резюмировал их все) и какое значение имеют все эти сходства и различия.

Все это первоначально было циклом статей, но я переработал свое исследование в единый документ. Он разделен на четыре основных сравнительных поля: Основные (магистральные) линии истории; Герой, Протагонист и Основной персонаж; Персонаж в развитии и итог этого развития; Структура сценария (сюжета). Я так же включил обзор различных материалов, исследований и небольшое резюме в конце. Я старался быть объективным насколько это возможно, и я всегда заинтересован в обратной связи, замечаниях об ошибках и упущениях. Контактная информация в конце.

Источники:

Книг по структуре истории - «как…» - просто до фига, особенно по сценарному мастерству. Я выбрал для сравнения с теорией Драматики шесть парадагм популярных гуру: Сида Филда, Майкла Хога, Роберта Макки, Линду Сигер, Джона Труби и Кристофера Воглера. Каждый из них пишет книги и широко гастролирует с лекциями на предмет что есть история и какова её структура. Ниже список моих исследований работы каждого из этих авторов и персональные комментарии.

- СИД ФИЛД. Я посмотрел его видеокурс «Сценарное мастерство». Это весьма не плохо для видео говорящей головы с эффектной музыкой на начальных титрах. Сид балансирует между отеческой теплотой и авторитарностью. Дает хорошие советы как писать.

- МАЙКЛ ХОГ. Я смотрел DVD «Два пути героя» Майкла Хога (автор книги «Как писать сценарии, которые продаются») и Кристофера Воглера («Путь писателя»). Сделано красиво. Два теоретика историй весьма интересно взаимодействовали. Их теории, кажущиеся весьма различными на первый взгляд, оказались на удивление взаимодополняющими. Оба парня – и Хог, и Воглер – отличные говоруны и обаяшки.

- РОБЕРТ МАККИ. Я читал книгу Роберта Макки «История на миллион». Это хорошая книга со множеством отличных примеров. То, как он разбирает «Чайнатаун», в качестве образца письма «изнутри наружу» (стр. 154 – 176), просто превосходно и показывает основное преимущество его писательской техники. Нет сомнений, что Макки любит истории, знает кино и театр очень близко, пишет хорошо, понимает сценарное мастерство как особую форму искусства, а его советы как писать подкреплены солидным жизненным опытом. По многим причинам «История на миллион» - вдохновляющая книга. Очень вам рекомендую, особенно если вы сценарист.

- ЛИНДА СИГЕР. Я читал основную книгу «Как сделать хороший сценарий великим» и пару глав из других её популярных сочинений «Создаем незабываемых персонажей» и «Продвинутое сценарное мастерство: дотягиваем (выдрачиваем) свой сценарий до оскаровского уровня». Сила Линды Сигер в её методах проникновения в самую мякотку авторского существа и понимания техники драматургии – что автор хотел бы сказать и как выразить это максимально эффективным образом. Она использует примеры из реальной жизни и ей реально есть что сказать о сценарном мастерстве, особенно о написании сценариев для телевидения. Она так же одна из немногих известных женщин в очень-очень мужской индустрии.

- ДЖОН ТРУБИ. Что касается Джона Труби, я читал конспект своего партнёра по бизнесу, который посетил курс Труби по основам структуры истории и продвинутые workshops (*screenwriting workshop – в Америке это когда пишешь сценарий под присмотром какого-нибудь мастера. Обычно – 10 недель. На первой неделе формулируешь идею, на второй – начало, середину и конец, на третьей начинаешь работать над планом и т.д. на каждом этапе работы обсуждаешь её со своей группой, мастер поправляет ошибки). Конспект был примерно 51 печатная страница. Мастерские Труби – это много больше просто «структуры истории», но даже заметки с них были очень полезны для меня и дали понять суть его парадигмы. Труби дает самые лучшие описания конвенций различных жанров (*конвенция жанра – это особенности темпоритма и структуры, которую ожидает зритель, пришедший с желанием сегодня уведить драму, комедию, ужасы, ромком, боевик, триллер и т.д.)

- КРИСТОФЕР ВОГЛЕР. Я прочитал книгу Воглера «Путь писателя» (2-е издание). Криса Воглера отличает завораживающий стиль письма и очень богатый английский. Он не только говорит о том, что должно, но и предупреждает насчет исключений из правил. Все это выглядит честно, прямо, искренне. Обретает дополнительную глубину и всестороннее развитие в его DVD «Два пути героя». Отличный момент на DVD – это обсуждение предлагаемых им архетипов героя.

- ДРАМАТИКА. Я называю ее: «Драматика: новая теория создания историй». Специальное десятое дополненное издание, авторы Мелани Энн Филипс и Крис Хантли – в качестве источника большинства материалов по Драматике. Как соавтор и один из создателей теории драматики, я уже был в курсе материала.