Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК лекции по социологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Методические рекомендации для преподавателей по подготовке и чтению лекций по дисциплине «Социология» (бакалавр)

I. Тематический план лекций по дисциплине «Социология»

Тема 1. Позитивистская традиция в социологии.

Тема 2. Зарубежная социология в XIX и в первой половине XX века.

Тема 3. Зарубежная социология во второй пол. XX в.

Тема 4. Социология в России.

Тема 5. Предмет и структура социологического знания.

Тема 6. Общество как социокультурная система.

Тема 7. Социальная структура.

Тема 8. Культура как ценностно-нормативная система.

Тема 9. Социальные институты и организации.

Тема 10. Социальная сфера как объект социологического анализа.

Тема 11. Социология семьи.

Тема 12. Социология личности.

Тема 13. Социальные изменения, социальные процессы и движения.

Тема 14. Социология общественного мнения.

Тема 15. Социология девиантного поведения.

Тема 16. Социология управления.

Тема 17. Социальное взаимодействие и социальные отношения.

Тема 18. Социология образования.

Тема 19. Социология адаптации.

Тема 20. Социология конфликта.

Тема 21. Мировая система и процессы глобализации.

Тема 22. Методика проведения социологического эмпирического исследования.

Тема 23. Метод опроса.

Тема 24. Метод «Фокус групп».

Тема 25. Метод социометрии.

Тема 26. Метод анализа документов.

Тема 27. Методика проведения эксперимента и наблюдения.

II. Рекомендации к лекционному курсу по дисциплине «Социология»

Тема 1: Позитивистская традиция в социологии.

Цель: изучить историю формирования социологии как науки, её позитивистские концепции.

План:

1. О. Конт и его роль в возникновении позитивистской социологии.

2. Социология Э. Дюркгейма.

3. Органическая теория общества Г. Спенсера.

1. Французский философ О. Конт родился 19 января 1798 г. в городе Монпелье в семье чиновника. Был секретарем Сен-Симона (умер Конт 1857г). В основном занимался чтением платных публичных лекций по философии на дому. Во второй половине 40-х годов обращается к проповеднической деятельности, пропагандируя позитивизм, как политическое религиозное и моральное учение. В 1847г. создает позитивистское общество.

В творчестве Конта принято различать три периода:

Первый период (1819- 1828). Характеризуется изданием шести небольших программных сочинений «опускулов». В «опускулах» он намечает принципы и пути интеллектуальной и социальной реформы, в которой нуждается находящееся в состоянии «анархии» человечество.

Второй период (1830-1842) это период зрелости, когда создавался и издавался шеститомный « Курс позитивной философии» (тома выходили последовательно 1830, 1835, 1838, 1839, 1841 и 1842г.г.). В это время Конт разрабатывает философские и научные основы позитивистского мировоззрения.

Третий, завершающий период творчества Конта, начинается со второй половины 40 годов. Он отмечен созданием таких произведений, как четырехтомная « Система позитивной политики, или социологический тракта, утверждающий религию Человечества» (1851- 1854), «Позитивистский катехизис» (1852) и « Субъективный синтез»(1856) . В это время Конт обосновывает преимущественно « субъективную» точку зрения и «субъективный» метод. На первый план в его учении выходят эмоциональные факторы человеческой и социальной жизни. Главным объектом его внимания становятся институты, отвечающие эмоциональным потребностям человека – мораль и религия. В этот период социальный мир рассматривается как продукт чувства, воли и деятельности человека, т. е. он выступает уже не только в роли ученого, сколько в других ролях: моралиста, пророка и первосвященника новой религии, автора социально-политических проектов.

Идейные истоки. Древнейшим предшественником подлинной социологической науки Конт считает Аристотеля, который стремится рассматривает наблюдение как основу этой науки, а человека – как животное политическое. Среди оказавших влияние на формирование взглядов Конта следует отметить Френсиса Бекона, Декарта, Юма, а также видных естествоиспытателей прошлого.

Первую значительную попытку целостного, основанного на «духе универсальности» рассмотрения социального развития Конт находит у Боссюэ. Конт испытал влияние либерального направления в политической экономии, главным образом Адама Смита и Жана-Батиста Сэя. На представления о прогрессе человечества оказал влияние Тюрго. Высоко оценивает Конт учение Монтескье, который впервые распространил принцип детерминизма на познание социальных явлений и показал что, эти явления подчинены действию естественных законов. Особенно высоко Конт оценивает ученых как Кондорсе, Де Местра и Сент-Семона. Конт является приверженцем Великой Французской революции.

Позитивизм как обоснование науки. Категория «позитивное», в концепции О. Конта имеет пять значений:

1. Реальное в противовес химерическому;

2. Полезное в противовес негодному;

3. Достоверное в противовес сомнительному;

4. Точное в противовес смутному;

5. Организующее в противовес разрушительному.

Место позитивного мышления в системе Конта можно понять с его законом «трех стадий» или «трех состояний».

Согласно этому закону, индивидуальный человек, общество и человечество в целом своем развитии неизбежно и последовательно проходят три стадии: 1). На теологической, или фиктивной стадии человеческий разум стремится найти либо начальные, либо конечные причины явлений, он «стремится к абсолютному знанию». Теологическое мышление, в свою очередь, проходит три фазы развития: фетишизм, политеизм, монотеизм.

2). На метафизической, или абстрактной стадии человеческое мышление также пытается объяснить внутреннюю природу явлений, их начало и предназначение. Но в отличие от теологии метафизика объясняет явления не посредством сверхъестественных факторов, а посредством сущностей или абстракций.

3). Признак позитивной, или реальной, или научной стадии состоит в том, что здесь действует закон постоянного подчинения воображения наблюдению. Согласно Конту все науки и все общества неизбежно завершают свою эволюцию на позитивной стадии. Именно на третей стадии формируется истинная, т.е. позитивная наука, цель которой – познание не фактов, а законов.

Конт исходит из представления о единстве и иерархической структуре всего бытия, включая человеческое. На основе такого представления он строит свою классификацию наук. Она включает в себя шесть наук: математику, астрономию, физику, химию, биологию, и социологию. (Все науки в своем развитии проходят три стадии и только на последней они становятся науками в собственном смысле). На вершине иерархии наук находится социология.

Для обозначения молодой науки Конт использует различные термины: «социальная философия», «социальная физика». Впервые Конт употребил слово «социология» в 1839 году в 47 лекции «курса позитивной философии».

Одним из первых в социологии Конт разрабатывает подход к обществу как к системе, прообразом которой выступает для него биологический организм.

По Конту социология делится на две части: социальную статику и социальную динамику.

Для социальной статики высшая цель - обнаружение законов социального порядка, для социальной динамики- законов прогресса.

Социальная статика – это социальная анатомия, изучающая строение социального организма, социальная динамика – социальная физиология, изучающая его функционирование. Объект первой - общества « в состоянии покоя», второй – общество в состоянии движения. Основной единицей общества О. Конт считал семью, т.к. она является основой формирования государства, моделью его организации, а социальные функции семьи во многом отражают функции общества.

Конт выделяет четыре класса:

1) «спекулятивный» класс, в который включены представители науки, философии и эстетики;

2) «Практический» класс, включающий в себя представителей производства и сферы оборота (торговцев, предпринимателей, банкиров);

3) Представители сельского хозяйства;

4) Рабочие;

По Конту в обществе две наиболее значительные категории – патрициат и пролетариат.

Конт разделяет власть на духовную и мирскую. При условии превосходства духовной власти над мирской. Мирская власть должна перейти к «индустриалам», а духовная – к «учёным» (философам, социологам). Они не только советуют, освещают, регулируют, распределяют на классы , судят , но и следят за мыслями , поступками.

Конт был решительным противником политических революций. Были и утопичные мысли, например, создание Религии Человечества как мировой религии. Предполагает новый социальный режим. – социократия – основанный на строгой иерархии, субординации, точном исполнении предписанных функций. Подобные общества, небольшие по размеру и подчиненных единой церкви.

2. Социология Эмиля Дюркгейма.

Дюркгейм родился 15 апреля 1858 г. в г. Эпинале во Франции в семье потомственного раввина. Закончил Высшую Нормальную школу в Париже (1882г). В 1896 г. возглавил кафедру « Социальной науки» Бордоского университета. С 1898г по 1913 г руководил изданием журнала «Социологический ежегодник». В 1902 г Дюркгейм возглавлял кафедру «Науки и воспитания» в Сорбоне. Умер в 1917 г в возрасте 59 лет. Дюркгейм издал четыре книги: «О разделении общественного труда (1893), «Метод социологии» (1895), «Самоубийство» (1897) и «Элементарные формы религиозной жизни (1912).

Книга «О разделении общественного труда» представляет собой публикацию защищенной докторской диссертации автора.

Социология - самостоятельная наука, предметом которой являются социальные факты. Под социальными фактами Дюркгейм понимал прежде всего политические, правовые, моральные, религиозные и другие идеи, нормы и ценности, вырабатываемые коллективным сознанием людей и заставляющие отдельных индивидов действовать в соответствии с этими идеями, нормами и ценностями.

Дюркгейм выделял два основных признака социальных фактов:

1) Они существуют вне индивидов, т.е. объективно существуют по отношению к отдельным индивидам.

2) Оказывают на индивидов принудительное воздействие. Впоследствии Дюркгейм определял социологию как науку об институтах, их генезисе и функционировании.

Социологию Э.Дюркгейм разделял на три основные отрасли: социальную морфологию, социальную физиологию и общую социологию.

1. Социальная морфология аналогична анатомии; она исследует «субстрат» общества, его структуру, материальную форму. В её сферу входит изучение, во-первых, географические основы жизни народов в связи с социальной организацией, во-вторых, народонаселения, его объема, плотности, распределения по территории.

2. Социальная физиология исследует жизненные проявления обществ, и охватывает ряд частных социологических наук. Она включает в себя:1) Социологию религии; 2). Социологию морали; 3). Юридическую социологию; 4). Экономическую социологию; 5). Лингвистическую социологию;6). Эстетическую социологию.

3. Общая социология, подобно общей биологии, осуществляет теоретический синтез и устанавливает наиболее общие законы ; это философская сторона науки.

Главная тема социологии Дюркгейма – тема социальной солидарности. Дюркгейм доказывал, что вопреки некоторым теориям, разделение общественного труда обеспечивает социальную солидарность и основывается на полном растворении индивидуальных сознаний в «коллективном сознании» (механическая солидарность), то в развитых («организованных») социальных системах она основана на автономии индивидов, разделении функций, функциональной взаимозависимости и взаимообмене («органическая солидарность»).

Основополагающие принципы социологии Дюркгейма обозначают как «социологизм». В нём выделяются два аспекта: онтологический и методологический.

Онтологическая сторона «социологизма» т.е. концепция социальной реальности, выражается в следующих базовых положениях.

1. Социальная реальность включена в универсальный природный порядок; она столь неустойчива, основательна и реальна, как и другие виды реальности, а потому, подобно последним, она подчинена действию определенных законов.

2. Общество - реальность особого рода, не сводимая к её другим видам. Методический аспект социологизма включает в себя принципы:

1. Социология подобно наукам о природе в отношении методологии. Её познавательной целью провозглашается исследование устойчивых причинно - следственных связей и закономерностей. Основные принципы его методологии выражены в формуле «социальные факты нужно рассматривать как вещи».

2. Из признания специфики социальной реальности вытекает самостоятельность социологии как науки, её несводимость ни к какой другой из наук. Отсюда методологический принцип, согласно которому, социологические факты должны объяснятся другими социологическими фактами.

3. Социологический способ объяснения провозглашается единственно верным, исключающим другие способы или включающих их в себя.

Соединив присущий органицизму взгляд на общество как интегративное целое, состоящие из взаимосвязанных частей, с идеей специфичности социального организма в сравнении с биологическим. Дюркгейм создал один из первых вариантов структурного функционализма в социологии. Исследование социальной функции рассматриваемого явления, он считал главной познавательной целью социологии. Под социологической функцией Дюркгейм понимает отношение соответствия между явлениями или процессом и определенной потребностью социальной системы.

Дюркгейм рассматривал причины порядка и беспорядка в обществе. Ввёл понятие аномии, которым обозначал состояние ценностно-нормативного вакуума, характерного для переходных и кризисных периодов и состояний в развитии обществ, когда старые нормы и ценности перестают действовать, а новые ещё не установились.

Дюркгейм выделил четыре основных типа самоубийства, обусловленные различной силой влияния социальных норм на индивида:

1) Эгоистическое;

2) Альтруистическое;

3) Аномическое;

4) Фаталистическое.

Самоубийство, по Дюркгейму, является намеренным и сознательным актом, совершаемый индивидом в зависимости от социальной дисциплины.

Эгоистическое – разрыв социальных связей, отсутствие коллективной поддержки, состояние разобщенности, порождают чувство одиночества, пустоты, ощущение трагизма существования.

Альтруистическое – к нему Дюркгейм относил древние обычаи: самоубийство стариков и больных, самосожжение жён после смерти мужей. Аномическое - оно встречается во время крупных потрясений, экономических кризисов, когда индивид теряет способность приспосабливаться социальным преобразованиям.

Фаталистическое - возникающее в результате усиленного контроля группы над человеком, «избытка регламентаций», которые последним становятся невыносимой.

Эгоистическое самоубийство имеет место в случае слабого воздействия социальных норм на индивида, остающегося наедине с самим собой и утрачивающего в результате смысл жизни.

Альтруистическое самоубийство, наоборот, вызывается полным поглощением обществом индивида, отдающего ради него свою жизнь, т.е. видящего её смысл вне её самой.

Аномическое самоубийство обусловлено состоянием аномии в обществе, когда социальные нормы не просто слабо влияют на индивидов, а вообще, практически отсутствуют, когда в обществе наблюдается нормативный вакуум, т.е. аномия. Социальным фактом, - по Дюркгейму, является всякий образ действия, резко определённый или нет, но способный оказывать на индивида внешнее давление … и имеющий в тоже время свое собственное существование , независимое от его индивидуальных проявлений.

Социальные факты, по Дюркгейму, это законы, обычаи, правила поведения, религиозные верования.

Принцип « Социальные факты нужно рассматривать как вещи». Трактовать социальные явления как «вещи» означало признавать их независимое от субъекта существование и исследовать их объективно , так как исследует свой предмет та или иная естественная наука.

3. Спенсер Герберт (27.04.1820-8.12.1903) – английский философ и социолог-позитивист. Одни из известных трудов: «Система синтетической философии», «Основные начала», «Основания социологии», «Научные, политические и философские опыты» и др.

Спенсер является основателем органической школы в социологии, выдвинул идею (теорию) эволюции. Спенсер рассматривает общество как организм, развивающийся по естественным, главным образом, биологическим законам. Он уподобил общество живому биологическому организму, обосновывая такой подход с помощью следующих доказательств.

1) Как живые организмы, так и любые общества в процессе их роста и развития увеличиваются в своей массе;2) те и другие усложняются; 3) их части приходят во все большую зависимость друг от друга; 4) те и другие продолжают жить как целые, хотя составляющие их единицы постоянно появляются и исчезают;

Кроме сходства есть различия:

1) Части индивидуального организма образуют конкретное целое, в котором все элементы соединены в неразрывное целое; общество не дискретно, его элементы более или менее свободны или рассеяны.

2) В индивидуальном организме дифференциация функций такова, что способность мыслить и чувствовать сосредоточена в определенных частях. В обществе же сознание развито по всему организму.

3) В живом организме элементы существуют в ряде целого, а в обществе наоборот. Так, правительство в государстве уподобляется мозгу человека. Торговля в обществе сравнивается с кровообращением в живом организме, а кровяные тельца – с деньгами. Телеграфные провода, несущие информацию, с нервной системой живого организма.

В теории эволюции Спенсер выделил следующие основные моменты: 1) переход от простого к сложному (интеграция); 2) переход от однородного к разнородному (дифференциация);3) переход от неопределённого к определенному (возрастание порядка).

Социальная эволюция (по Спенсеру) есть прогрессивное развитие общества по пути его усложнения и совершенствования деятельности социальных институтов, прежде всего политических.

Взгляды Спенсера на государство и личность основывались на идее справедливости, в которой он различал два элемента: 1) признание за всяким человеком права на свободную деятельность и на пользование её результатами; 2) признание известных ограничений этой свободы, необходимых благодаря присутствию других людей, имеющих те же права. По мнению Спенсера, развитие большей части обществ состоит в постепенном переходе от чисто военного состояния к мирному. Спенсер выделяет два основных типа общества: военный и промышленный.

Технические средства, используемые на лекции: мультимедийное сопровождение (ноутбук, видеопроектор, акустические системы).