Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП антропология (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Учебная программа дисциплины «Антропология»

специальность 040101

--- социальная работа.

Составитель:

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры

теории и истории социальной педагогики

и социальной работы

Филатова О. В.

Выписка из протокола № __ заседания кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы от ___октября 2007 года.

Слушали:

Зав. кафедрой Лёнину Ю. А. --- о готовности и содержании учебной программы дисциплины «Антропология» для студентов второго курса дневного и заочного отделения, специальность --- социальная, работа составитель --- Филатова О. В.

Постановили:

Учебную программу утвердить.

Данная программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 350500 «Социальная работа».

Квалификация: специалист по социальной работе.

Содержание государственного образовательного стандарта по дисциплине «Антропология»:

Понятие антропология. Ее место в системе наук и практике. Антропогенез: природно-социальная природа и эволюция человека. Человек – личность – индивидуальность. Основные потребности, интересы и ценности человека. Его психофизические возможности и связь с социальной активностью. Проблемы девиантности развития человека. Антропологические основания социальной работы.

Пояснительная записка.

В условиях гуманизации современного общества значение антропологического знания возрастает. Особенное значение имеет концептуальное представление о человеке как существе биосоциальном в системе подготовки специалистов для социальной сферы. Поэтому в образовательный стандарт специалистов по специальности «специалист по социальной работе» среди базовых дисциплин введена антропология. Антропология как наука ставит перед собой задачи изучения происхождения человека как вида, связи внутреннего духовного мира человека с внешним по отношению к нему социальным миром объективных отношений, институтов и общностей, изучает системы родства, формы брака, механизмы социального контроля и коммуникаций, мифологическое сознание, адаптацию к окружающей среде. Данная программа отражает требования государственного стандарта к подготовке специалиста по социальной работе и представляет собой курс, рассчитанный на студентов первого курса дневного отделения.

Цель курса --- углубление и интеграция знаний о человеке как существе биосоциальном, культурах народов, групп и сообществ, формирование целостного мировоззрения студентов через осмысление главных вопросов бытия, знакомство с феноменом человека в его религиозно-философском осмыслении.

Важнейшая задача социального работника как профессионала --- систематическое изыскание теоретических и практических знаний и постоянные усилия расширить собственную перспективу видения мира.

Курс «Антропология» позволяет решить ряд задач:

  • обобщить, интегрировать и актуализировать антропологическое знание, которое студенты уже получили, изучая различные предметы психолого-педагогического, культурологического, философского плана;

  • получить современное представление об эволюции человека, эволюции его потребностей, интересов и ценностей.

  • продолжить формирование активной социальной позиции и гуманистического мировоззрения;

  • подготовить антропологические основания для изучения в теории и активизации на практике социальных и индивидуальных ресурсов по предотвращению насилия, дискриминации, по осуществлению позитивных изменений, улучшению качества жизни, реабилитации, а также социальному развитию;

  • раскрыть и проанализировать проблемы этносоциальных конфликтов, нетерпимости и насилия, возможностей их решения через государственные программы и социальную самоорганизацию;

  • показать важность культурных различий в практике социальной работы.

Антропологическое знание многоаспектное. Оно интегрирует разнообразную информацию о биологической, психологической, социальной, духовной природе человека. Содержание курса «Антропология» раскрывает название идеи, способствует профессиональной рефлексии, актуализирует стремление к личностному и профессиональному росту.

Курс рассчитан на 60 часов, из них 30 лекционных и 30 практических. В качестве формы контроля предполагается экзамен. В соответствии с рекомендациями по организации самостоятельной работы студентов из 60 аудиторных часов 12 выделяется на самостоятельную работу студентов, контролируемую преподавателем.

Содержание курса.