Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческие решения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
521.22 Кб
Скачать

56. Предмет, содержание, цели и задачи ур. История науки об ур в системе менеджмента

Предметом дисциплины «Принятие управленческого решения» являются принципы и методы, используемые в процессе управления для анализа управленческой ситуации, выработки вариантов альтернативных решений, их анализа, принятия единственно верного, реализации и обобщения результатов. Таким образом, следует говорить о процессе принятия решения как предмета изучаемой дисциплины.

Термины и основные понятия:

Проблема (от греч. problema — задача), в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения. Важной предпосылкой успешного решения П. служит её правильная постановка. Неверно поставленная П. или псевдопроблема уводят в сторону от разрешения подлинных П.

Цель – это результат деятельности, существующий еще до ее начала в мышлении индивида или группы индивидов. Цель – это то, к чему стремится человек, начиная что-либо. Имея перед собой цель, легче представить себе способы ее достижения, можно разбить ее на несколько более мелких целей и, поочередно достигая их, шаг за шагом приближаться к главной.

Задача – это конкретная часть цели (пункт), которую предстоит реализовать.

Решение — основной инструмент воздействия профессиональных работников государственной службы и коммерческих учреждений на управляемый объект, а в узком смысле – это выбор альтернативы.

Виды решений можно классифицировать по многочисленным признакам:

– по объекту решения (ориентированные на цели или средства, основополагающие структурные или ситуационные);

– по надежности исходной информации (на основе надежной информации, рисковые и ненадежные);

– срокам действия последствий (долго-, средне-, краткосрочные)

– связи с иерархией планирования (стратегические, тактические, оперативные);

– частоте повторяемости (случайные, повторяющиеся, рутинные);

– производственному охвату (для всей фирмы, узкоспециализирован­ные);

– числу решений в процессе их принятия (статические, динамические, одно- и многоступенчатые);

– ЛПР (единоличные, групповые, со стороны менеджеров, со стороны исполнителей);

– учету изменения данных (жесткие, гибкие);

– независимости (автономные, дополняющие друг друга);

– сложности (простые и сложные).

Решение управленческое, организационное — выбор, который должен сделать руководитель в процессе осуществления им функций управления и решения конкретных организационных задач. Управленческое решение призвано обеспечить продвижение к поставленным перед организацией ориентирам, целям. Поэтому наиболее эффективным управленческим решением явится выбор, который будет реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели.

Критерий принятия решений - это функция, выражающая предпочтения лица, принимающего решения (ЛПР), и определяющая правило, по которому выбирается приемлемый или оптимальный вариант решения.

Экономико-математический метод - аналитический способ расчета или моделирования экономических процессов и явлений, целью которого является математически формализованное описание экономических объектов, процессов и явлений.

Оптимальная (или оптимизационная) задача— экономико-математическая задача, цель которой состоит в нахождении наилучшего (с точки зрения какого-то критерия) распределения наличных ресурсов.

Экономико-математическое моделирование - описание экономических процессов и явлений в виде экономико-математических моделей.

Алгоритмизация - этап решения задачи, состоящей в нахождении по формулировке задачи алгоритма ее решения. Алгоритм — это набор правил, позволяющих чисто механически

решать любую, из класса однотипных, задачу.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- психологические основы принятия решений, в том числе при

сложных задачах выбора;

- теоретические основы принятия решений;

- содержательную сторону задач, возникающих в практике

менеджмента и маркетинга, т.е. уметь идентифицировать проблему.

Владеть математическими методами принятия решений, с помощью

которых в современных условиях формируются и анализируются варианты управленческих решений.

Уметь использовать полученные знания для осуществления анализа управленческих ситуаций:

- уточнять совместно с ЛПР постановку задачи;

- выбирать метод принятия решений;

- собирать необходимую информацию;

- строить модель задачи;

- организовывать обработку информации на ЭВМ;

- Интерпретировать полученные результаты и представлять их ЛПР.

Иметь представление о путях совершенствования процесса принятия

решений, об особенностях принятия решений в условиях изменения внешней среды.

Применять информационные технологии в процессе моделирования и оптимизации управленческих решений.

Подготовка и реализация решения - это неотъемлемая часть жизни, как руководителя, так и любого человека. Процесс продвижения к цели доставляет не меньшее удовлетворение человеку, чем ее достижение, а сам процесс решения - не меньше удовлетворения, чем само решение.

Деятельность любой организации может быть представлена как непрерывный цикл по разработке, принятию (выбору) и реализации решений. Среди них, управленческое решение (УР) является основным видом решения, осуществляемое линейными и функциональными руководителями. УР - важнейший результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Оно представляет результат коллективного творческого труда.

Разработка, принятие и реализация УР основаны на теоретических и методических положениях отечественных и зарубежных ученых, а также накопленном и систематизированном практическом опыте.

Разработка решений для руководителей включена в их функциональные обязанности, в рамках которых они имеют набор прав и ответственности. В последнее время большое внимание уделяется социальной и экологической ответственности руководителя за результаты, принятого им управленческого решения перед своими подчиненными и обществом в целом. Управленческое решение должно поддерживать общемировую стратегию устойчивого развития общества. Кроме того, решения должны учитывать постоянные изменения параметров внешней среды и поэтому требуется постоянное регулирование деятельности организации со стороны руководителя. Оно достигается за счет разработки и реализации многообразных решений, от качества и оперативности которых зависит эффективность деятельности организации. Управленческое решение - это главный элемент в деятельности любого руководителя, поэтому многие ученые уделяли этому вопросу значительное место в своих научных работах. Среди них можно выделить академика Берга А.И., Богданова А.А., Гвишиани Д.М., Райфа Х. и Райфа Г., Цыгичко А.Н. и Цыгичко В.Н. Ими разработаны основные принципы формирования УР и предъявляемые к ним требования. Эти разработки прошли испытания многих десятилетий и имеют большое значение для новых поколений руководителей организаций.

Учебная дисциплина "Управленческие решения" (УР) является одной из обязательных цикла специальных дисциплин, в которой соединена философская, экономическая, математическая тематика и вопросы управления.

Дисциплина "Управленческие решения" непосредственно связана и базируется на совокупности таких дисциплин, как теория управления и теория организации, компьютерная подготовка (программирование и ЭВМ), информатика, статистика, менеджмент, информационные технологии управления, а также специальных отраслевых дисциплин - микроэкономика, управление качеством и др. Предполагает знание методов моделирования и оптимизации, теории вероятностей, математической статистики, организации и планирования производства, информационных систем, а также умение работать на персональном компьютере.