Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое_право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
27.13 Кб
Скачать

Ефремова Светлана Михайловна

Тема 1. Понятие, система, предмет, метод тп рф.

1.Понятие труда, его общественная организация, отрасли и предмет ТП.

2.Метод ТП.

3.Сфера деятельности ТП, его цели и задачи.

4.Роль и ф-и ТП, его цели и задачи.

5. Система отрасли и система науки ТП.

1.Понятие труда, его общественная организация, отрасли и предмет тп.

Труд – целенаправленная (целесообразная) деятельность, направленная на получение продукта труда из предмета труда.

Труд может быть индивидуальным и общественным. Нормы ТП распределяются только на общественный труд, но в общественном труде есть 2 стороны: техническая и социальная. Право регулирует только социальную сторону. ТП имеет огромную историю и в своем развитии прошло несколько этапов.

В Царской России было всего около 15 разрозненных актов о труде, которые не образовывали отдельную отрасль ТП.

Договор личного найма регулировало ГП на ряду с договором найма вещей, услуг.

Исправил ситуацию первый 1918 КЗОТ (существовал до 2001 г.) Он впервые в мире породил самостоятельную отрасль ТП. В др странах самостоятельной отрасли ТП появились после 2-ой мировой войны. КЗОТ 1918 г. Имел ряд недостатков, которые устранил второй КЗОТ 1922 года, который устранил процесс становления этой отрасли в России и обособил предмет его правового регулирования.

В связи с произошедшими изменениями в истории встала необходимость появления нового КЗОТ, который появился в 1971 г., а вступил в силу с 1 апреля 1972 года. Этот кодекс менялся 12 раз. Последний ТК РФ был принят 21 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года, презедентом подписан 30 декабря 2001 года, вступил в силу 1 февраля 2002 года.

ТП называется 1 из важнейших отраслей российского права, регулирующая при активном участии ее субъектов трудового отношения РА с РД и другими непосредств с ними связ производственные устан-щая права и обязанности субъектов ТП и ответственность за их нарушение, сочетая интересы субъектов ТП и всего общества.

Предметом ТП является 9 видов общественных отношений, которые указаны в ст.1. Кодекса. Ведущими будут отношения РА с РД. По своему хар-ру отношения под № 3,4,5 ст.1 сопутствуют трудовым отношениям и являются …….. , за №6,8,9 – охранительные, направленные на соблюдение законодательства.

Перечисленные 9 видов отношений надо отличать от предмета науки. Последнее включает норму трудового законодательства, историю о правоотношениях.

2.Метод тп.

Предмет – что регулируется?

Метод – каким образом происходит регулирование?

Определение метода требует определение отрасли ТП.

Отрасль ТП – вся система норм трудового законодательства, регулирующего специфичность ей методом трудовые и тесно связанные с ней отношения. Метод ТП будет отражать не только суть принятия, создания, применения.

Метод ТП – комплекс 6 основных способов правового регулирования труда.

1.Сочетание централизованного(федерального) и локального регулирования, регулирование общественных отношений. На федеральном уровне минимальный уровень прав, на локальном они могут быть улучшены.

2.Сочетание единства и дифференциации трудового регулирования. Единственные нормы для всех, Дифференциация для отдельных категорий (дети, инвалиды).

3.Равноправие сторон трудовых отношений в процессе подчинения правилам трудового распорядка.

4.Характер установления прав и обязанностей субъектов трудовых отношений. Особенности проявляются в защите прав с помощью законодательства и проф союзов.

5.Договорной хар-р труда.

6.Своеобразие способов защиты трудовых прав. Проявляется в особых проведении процедуры индивидуальных и коллективных трудовых споров.