Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upd.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
690.18 Кб
Скачать

10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет военного обучения

Кафедра №3

6 цикл

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры № 3

полковник А. Ураев

“___”____________ 2011 года

Методическая разработка

для проведения занятия по управлению повседневной деятельностью

Тема № 1: “Организация секретной работы в воинских частях и учреждениях”.

Занятие 2: «Организация пропускного режима в соединениях, воинских частях и учреждениях. Особенности обеспечения и сохранения государственной и военной тайны при приведении войск в высшие степени боевой готовности».

.

Автор: майор запаса Крупник В.А.

Методическая разработка

обсуждена и одобрена на заседании

предметно-методической

комиссии 3 кафедры,

протокол № от

“___”______________2011 года

Санкт-Петербург

Цель занятия:

  • Изучить со студентами организацию пропускного режима в соединениях, воинских частях и учреждениях, особенности обеспечения и сохранения государственной и военной тайны при приведении войск в высшие степени боевой готовности;

  • Воспитывать чувство высокой ответственности за сохранение государственной и военной тайны, выполнение требований руководящих документов по повышению бдительности и обеспечение режима секретности при обращении с секретными документами (изделиями);

  • Место: аудитория.

  • Время: 90 минут

  • Метод: лекция.

  • Литература:

  • 1. Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993г., газета «Российская газета» от 21.09.1993г.

  • 2. Приказ МО № 493 «О мерах по исполнению в армии и на флоте Закона РФ «О государственной тайне» 1993г.

  • 3. Приказ МО от 07.08.1990г. «О введении в действие НЗГС и ИРС».

  • 4. Инструкция по обеспечению секретности в МВАА.

  • 5.Уголовный кодекс РФ РФ. – М. 1996г.

  • Учебные вопросы и расчет времени.

  • Вступительная часть - 10 минут

  • Основная часть - 75 минут

1 вопрос: “ Организация пропускного режима в соединениях, воинских частях и учреждениях. ” - 35 минут

2 вопрос: “Особенности обеспечения и сохранения государственной и военной тайны при приведении войск в высшие степени боевой готовности ” - 40 минут

  • Заключительная часть - 5 минут

1 вопрос: “Организация пропускного режима в соединениях, воинских частях и учреждениях ”

Основным документом, регламентирующим вопросы сохранения государственной тайны является Закон РФ «О государственной тайне» 1993 г.

Другими, подведомственными документами, издаваемые Министерством обороны РФ, которыми мы обязаны руководствоваться, являются:

1. Приказ МО № 010 от 07.08.2004г. (им вводятся НЗГС и ИРС).

2. Приказ МО № 493 от 1993г. «О мерах по исполнению в армии и на флоте Закона РФ «О государственной тайне» 1993г.

3. Приказ МО РФ № 071 от 1994г. «О временном перечне сведений подлежащих засекречиванию в ВС РФ».

5. Приказ МО РФ № 309 от 1998г.

6. Приказ МО № 285 от 30.06.1996г. «Об утверждении инструкции о порядке допуска военнослужащих и лиц гражданского персонала ВС РФ к государственной тайне».

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА (ГТ) – защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разведывательной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

НОСИТЕЛЯМИ СВЕДЕНИЙ, составляющих государственную тайну являются материальные объекты, в т.ч. и физические поля, в которых сведения, составляющие ГТ, находят свое отражение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ГТ – совокупность органов защиты ГТ, используемых ими средств и методов защиты сведений, составляющих ГТ и их носителей, а также мероприятий, проводимых в этих целях.

Для того чтобы обеспечивалось сохранение ГТ, необходимо выполнять определенные требования руководящих документов:

Составной частью ГТ является ВОЕННАЯ ТАЙНА – к ней относятся сведения, разглашение или утрата, которых может оказать отрицательное воздействие на качественное состояние оборонного потенциала страны и повлечь другие отрицательные последствия для боеготовности и боеспособности ВС. Перечень сведений относящихся к государственной тайне в военной области определяется Законом…, ст.5. К ней относятся сведения:

- о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию войск, об их боеспособности и мобилизационной готовности, о создании и использовании мобилизационных ресурсов;

- о направлениях развития ВВТ, содержании и результатах выполнения целевых программ, НИР, опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов ВВТ;

- о количестве, устройстве и технологии производства ядерного и специального оружия, технических средствах и методах его защиты от несанкционированного применения;

- о т.т.х. и возможностях боевого применения образцы ВВТ, свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или ВВ военного назначения;

- о дислокации, назначении, степени готовности и защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании и строительстве, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов;

- о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности объединений, соединений и частей в ВС РФ.

КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА – это тайна, которая не подлежит разглашению и представляет ценность для предприятия или физического лица в достижении преимущества над конкурентами с целью достижения прибыли в управленческой, научно-технической, производственной, экономической и финансовой деятельности.

Эта информация имеет своих собственников и потребителей. В мире существует три правовые формы защиты интеллектуальной собственности: авторское, патентное право и институт коммерческой тайны. В РФ по отношению двух первых приняты законы, а в отношении третьего только разрабатывается.

Каждой степени секретности устанавливается гриф секретности (ст.8. Закона).

ПОД ГРИФОМ СЕКРЕТНОСТИ понимаются реквизиты, свидетельствующие о степени секретности сведений, содержащихся в их носителе, и (или) в сопроводительной документации на него.

В соответствии с определением для носителей устанавливаются следующие грифы секретности: «особой важности», «совершенно секретно», «секретно». Использование грифов секретности не относящихся к государственной тайне не допускается.

3. Все лица имеющие отношение к сведениям, охраняющимися государством и подлежащие засекречиванию должны иметь форму допуска (ст. 21 Закона…). С порядком оформления допусков мы познакомимся в последующих лекциях.

4. Допущенные лица к секретным сведениям обязаны знать правила обращения с документами и изделиями.

5. В целях повышения личной ответственности за сохранение военной тайны доводить под роспись (не реже одного раза в год) до каждого военнослужащего, рабочего и служащего допущенного к секретным работам основные правила по обращению с секретными документами и изделиями.

6. Командирам (начальникам) режимных частей и учреждений в соответствие со спецификой служебной деятельности разрабатывать Инструкции применительно к жизнедеятельности своей части (учреждения).

7. Командирам (начальникам) режимно-секретных органов систематически осуществлять контроль за состоянием режима секретности.

2 вопрос: “ Особенности обеспечения и сохранения государственной и военной тайны при приведении войск в высшие степени боевой готовности ”

РРРРРРРежим секретности – это установленный нормативными актами государства единый порядок обеспечения сохранности государственных секретов и включающий в себя систему административно-правовых, организационных, инженерно-технических и иных мер.

В Вооруженных Силах РФ режим секретности обеспечивается:

- установлением порядка и правил отнесения сведений к государственным секретам;

- установлением особого режима жизнедеятельности в воинских частях и учреждениях, отнесенных к особо важным и т.п.;

- установлением определенного порядка допуска к секретным сведениям;

- обеспечением безопасности информации на объектах ВТ;

- сохранением тайны при проведении научно-исследовательских работ;

- организацией секретного делопроизводства;

- установлением пропускного режима на территорию воинской части;

- специальной подготовкой лиц, допускаемых к секретным сведениям;

- осуществлением контроля за состоянием режима секретности и проведением необходимых мероприятий.

Общее руководство и контроль за организацией и обеспечением режима секретности в ВС РФ осуществляет ГШ через 8 управление. Указания последнего являются обязательными для всех воинских частей и учреждений.

В каждом воинском формировании (учреждении), начиная от соединения и выше, имеются свои подразделения (отделы, группы), которые выполняют определенные задачи, в частности:

- изучение и анализ фактического состояния дел с режимом секретности (РС) в воинских частях;

- участие совместно с другими отделами и службами в планировании и проведении мероприятий по защите государственных секретов;

- участие по легендированию объектов;

- участие в проведении НИР по совершенствованию защиты секретов, оценки эффективности проводимых исследований;

- разработка предложений по ограничению допуска лиц к секретным сведениям;

- участие в разработке заключений для лиц, выезжающих за границу об их осведомленности в государственных секретах;

- разработка проектов приказов и др. документов по совершенствованию РС, анализ и учет нарушений РС, участие в расследованиях случаев утрат и разглашений секретных сведений;

- рассмотрение вопросов связанных с изменением грифа секретности;

- организация занятий с личным составом штабов по вопросам РС, участие в воспитательной работе;

- организация обмена опытом по обеспечению РС;

- проведение инструктажей лиц, допущенных к секретным сведениям;

- контроль за состоянием РС.

Режимно - секретные органы имеют право:

1) требовать от всех исполнителей, а также командированных лиц точного соблюдения требований НЗГС;

2) привлекать специалистов воинских частей к работам по обеспечению РС;

3) проводить проверки РС в штабах, службах своей воинской части;

4) участвовать в рассмотрении проектов штабов воинских частей, касающихся режимно-секретных органов;

5) давать указания (рекомендации) по обеспечению РС;

6) немедленно докладывать командирам (начальникам) о необходимости запрещения ведения работ с документами и изделиями где отсутствуют необходимые условия для этого или обнаружены грубые нарушения.

В процессе повседневной жизни режимно-секретные органы подчиняются непосредственно командирам частей, а по вопросам обеспечения РС руководствуются указаниями непосредственных командиров (начальников) шифровальных органов.

Кроме вышеизложенных прав, функций на режимные органы в режимных частях могут излагаться:

- организация пропускного режима;

- руководство работой бюро пропусков;

- разработка предложений по ограничению допуска лиц в режимные части;

- рассмотрение списков представителей организаций промышленности, командируемых на режимные объекты и др.

Непосредственным организатором по обеспечению защиты государственной тайны в части является командир части, а непосредственным исполнителем является начальник штаба. Круг всех вопросов решаемых этими категориями, Вам рассматривать нет смысла. Но из всего перечня мероприятий знать, что в каждой воинской части учреждения ежегодно разрабатывается и утверждается командиром части единый план мероприятий по защите государственных секретов. При проведении важных мероприятий боевой подготовки могут разрабатываться и другие документы по защите государственных секретов.

Как отмечалось при изучении первого вопроса все лица, допущенные к секретным работам, документам и изделиям должны четко знать правила, на которых мы и остановимся (ст.11 Наставления…):

1. Знать и выполнять требования руководящих документов по сохранению в тайне секретных сведений.

2. Соблюдать установленный порядок выезда за границу и правила поведения, исключающие разглашение секретных сведений.

3. Быть осведомленным секретными сведениями в объеме служебной необходимости, знать степень секретности выполняемых работ и определять их гриф.

4. Вести строгий учет секретных документов, хранить их только в определенных папках, чемоданах, сейфах и т.д. обеспечивающие их сохранность.

5. Вести разработку документов, только в рабочих тетрадях и учтенных листах, соблюдать при этом все формальности размножения, учета и рассылки документов.

6. Осуществлять передачу документов другим лицам только под роспись и с разрешения своего начальника.

7. При переписке с гражданскими организациями, а также при производстве записей в книгах жалоб и предложений указывать: почтовый адрес, установленный командиром части; при регистрации в гостиницах и т.д. указывать ФИО, год и место рождения, серию и номер удостоверения личности (военного билета) и номер воинской части выдавшей его.

8. Немедленно докладывать своему непосредственному начальнику об утрате или недостаче секретных документов, принимать меры к их поиску.

9. При увольнении, уходом в отпуск, убытии на лечение, командировку (сроком более чем на 15 суток) своевременно сдавать документы в секретный орган.

10. Своевременно сдавать секретные документы надобность в которых отпала.

11. Предъявлять работникам режимных органов документы, для проверки и выполнять их требования и указания.

12. Своевременно сообщать в кадровые органы о любых изменениях в анкетных данных.

Лицам, допущенным к секретным работам, документам и изделиям, запрещается (ст.12):

1. Посещать посольства, консульства и другие представительства иностранных государств, частных компаний, фирм, устанавливать и поддерживать непосредственно или через других лиц связь с иностранными гражданами, если это не входит в круг их служебных обязанностей; лица, которые в связи со служебными обязанностями или по специальным поручениям должны общаться с иностранными гражданами, руководствуются при этом требованиями соответствующих нормативных актов.

2. Вносить кино- и фотосъемочную, звуко- и видеозаписывающую радиоаппаратуру и принимающую, а также множительно-копировальную аппаратуру личного пользования в здании воинских частей и в помещение, где проводятся секретные работы.

3. Сообщать устно или письменно секретные сведения о характере выполняемой работы, имеющихся изделиях, системе охраны и пропускном режиме, проводимых штабом (учреждением) мероприятиях, действительные наименования и пункты дислокации воинских частей лицам, не имеющим по роду службы (работы) отношение к этим сведениям.

4. Вести переговоры по секретным вопросам, а также передавать секретные телеграммы и фототелеграммы по открытым каналам связи.

5. Сообщать какие-либо сведения о проводимых секретных работах при обращении по личным вопросам, с предложениями, заявлениями и жалобами в органы военного управления, государственные и общественные организации. Если необходимо изложить в предложении, заявлении, жалобе секретные сведения, то такие письма должны исполняться в соответствии с требованиями настоящего Наставления и направляться через режимно-секретные органы.

6. Выносить из штаба (учреждения) секретные документы без разрешения НШ (учреждения), а также пользоваться городскими и личным транспортом для их перевозки и заходить с ними в места, не связанные с выполнением задания.

7. Выполнять секретные работы и хранить секретные документы на квартирах, в санаториях, домах отдыха и госпиталях и др. местах, не предусмотренных Наставлением.

8. Снимать копии с секретных документов без письменного разрешения (на документе, с которого снимается копия) НШ (учреждения).

9. Держать во время работы секретные документы в удобном для обозрения посторонними лицами (в т.ч. и допущенными к таким документам, но не имеющими к ним прямого отношения).

10. Оставлять секретные документы на столах (в т.ч. в опечатанных рабочих папках), в ящиках столов и в открытых сейфах при выходе (независимо от продолжительности) из рабочей комнаты.

11. Хранить секретные документы в сейфах, от которых утеряны рабочий или резервные ключи, а также передавать другим лицам ключи от сейфов, жетоны на получение рабочих папок и личные номерные печати.

12. Использовать секретные сведения в несекретной служебной переписке, несекретных диссертациях и технических изданиях, в открытых статьях, докладах и выступлениях; публиковать научные, научно-технические и другие работы, которые могут находиться на уровне изобретений, открытий, опубликование которых запрещено в установленном законом порядке.

Ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную тайны, или утрату документов (изделий), содержащих такие сведения.

Разглашение секретных сведений – это предание огласке сведений лицом, которому эти сведения были достоверны по службе (работе) или стали известны иным путем, в результате чего они стали достоянием посторонних лиц.

Утрата документов (изделий) – это выход (в т.ч. и временный) документов (изделий) из владения ответственного за их сохранность лица, которому они были доверены по службе или работе, являющийся результатом нарушения установленных правил обращения с ними, вследствие чего эти документы (изделия) стали либо могли стать достоянием посторонних лиц.

Уголовный кодекс РФ (введен с 01.01.1997г.)

Ст.283. Разглашение ГТ

1. Разглашение сведений, составляющих ГТ, лицом которому была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены – наказывается арестом на срок от 4 до 6 месяцев либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшие тяжкие последствия – наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ст.284. Утрата документов, содержащих государственную тайну.

Нарушение лицом, имеющим допуск к ГТ, установленных правил обращения с содержащими ГТ документами, и равно с предметами, сведения о которых составляют ГТ, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 4-6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет без такового.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия.

Задание на самоподготовку.

Ответы на вопросы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет военного обучения

Кафедра №3

6 цикл

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры № 3

полковник А. Ураев

“___”____________ 2011 года

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]