Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лекция № 2

В результате договоров о субинвестировании у субинвесторов возникает право требовать от инвестора передачи находящейся в его собственности индивидуально определенной части в объекте инвестиций. В бухгалтерском учете инвесторам передача объектов субинвестору отражается записями Д76.субсчет «Расчеты с субинвестором» К08 на стоимость части построенного объекта Д76.субсчет «Расчеты с субинвестором» К19 на сумму НДС в части работ и услуг, приходящихся на часть объекта, передаваемую субинвестору. Между суммами, поступившими от субинвесторами и суммами, затраченными инвестором на строительство с большой долей вероятности возникает разница, т.е. субинвестор заплатит за свою долю больше, чем инвестор потратит на ее строительство. Эта разница является доходом инвестора за выполнение им роли агента по финансированию строительства. В бухгалтерском учете полученный инвестором доход отражается записью по Д76.субсчет «Расчеты с субинвестором» К90. Кроме того, инвестор должен исчислить НДС с указанной разницей и выставить субинсвестору счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Начисления НДС по такому доходу отражается записью по дебету счета 90 и кредиту счета 68. Таким образом, контроль за привлеченными от субинвестора средствами на финансирование долгосрочных инвестиций организуется с применением счета 76.

Для финансирования капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением внеоборотных активов в качестве привлеченных средств могут выступить средства государственной помощи. Бухгалтерский учет получения и использования бюджетных средств осуществляется на основании положения по бухгалтерскому учету, которое называется "Учет государственной помощи". Это ПБУ 13, утверждено приказом Минфина от 16 октября 2006 года, №92н. Бюджетные средства, принятые к бухгалтерскому учету, отражаются как целевое финансирование. Аналитические счета целесообразно открывать по видам государственной помощи. Основанием для бухгалтерской записи является уведомление казначейства о выделении этих средств. Бюджетные средства, принятые к бухгалтерскому учету, отражаются или списываются со счета целевого финансирования по мере их использования на увеличение финансовых результатов организации. Отражение в учете операций приобретения основных средств с использованием бюджетных ассигнований не является в настоящий момент единообразным. К учету таких операций существует два подхода. Первый называется подходы с позиции капитала, второй называется подход с позиции дохода. Эти подходы рассмотрены в международном стандарте финансовой отчетности номер 20, который называется «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи». При первом подходе государственные субсидии рассматриваются как источники формирования деятельности компании. Этот вариант предусматривает отражение субсидий непосредственно по кредиту счета капитал. Аргументами такого варианта учета является безвозвратность субсидий и то, что они не заработаны компанией, не несут в себе связанных с ними затрат, а следовательно, не являются доходом организации. Согласно второму подходу, государственные субсидии отражаются в качестве дохода компании. В пользу такого подхода выдвигаются следующие аргументы. Субсидии не вязаны с акционерами компании, зарабатываются тем, что компания выполняет определенные условия и обязательства, а значит, косвенно сопряжена с теми или иными расходами. Российское ПБУ 13 однозначно придерживается варианта отражения в учете таких операций с позиции дохода.

Организация имеет право принимать выделенные бюджетные средства к учету после того, как принято решение о предоставление субсидии, о чем организация получает уведомление. Бюджетные средства, принятые к учету, отражаются согласно пункту 7 ПБУ 13 как возникновение целевого финансирования и одновременно задолженности по этим средствам делается запись: Д76.«Расчеты с бюджетом» К86.«Целевое финансирование». Вам в теории учета показывали, как формируется уставный капитал? Д75 К80 - она означает, что сформирован уставный капитал, а с другой стороны появился долг! Здесь ситуация точно такая же. Что такое 86 - это значит, что появился источник финансирования, нам должны дать деньги. А 76 - пока не дал! При поступлении средств бюджетного финансирования делается запись по Д51 К76 - полная аналогия того, как формируется уставный капитал. Таким образом, эта запись может висеть долго, пока деньги не оприходуются. При вводах объектов в эксплуатацию, бюджетное финансирование учитываются в качестве доходов в будущих периодах, при этом делается запись Д86 К98«Доходы будущих периодов».

По мере начисления амортизации по основным средствам, приобретенным с использованием средств бюджетного финансирования, доходы будущих периодов относятся на финансовые результаты как прочие доходы. Д20 К02 - начислена амортизация. И тут же дебет Д98 К91 - часть доходов будущих периодов признана прочими доходами текущего периода. Таким образом, что получается, откуда берутся такие записи? Вы получили деньги, Д51 К76, оно считает, что проекты ваши социально значимые, оно вам эти деньги дало, практически подарило, если вы их будете использовать, как положено, за эту цель потом придется документально отчитаться. Деньги вы начинаете использовать на строительство, Д01 К08, в это время актив, полученный за счет государства, появился на вашем балансе. Соответственно, нужно в этот момент признавать доход, не вечно же целевое финансирование будет висеть на вашем балансе. 86 поэтом дебетуется, но вы получили доход, вы получили актив, за который вы не платили. Если бы государство просто подарило деньги - сразу был бы 91 счет, но т.к. вы за счет этого построили внеоборотный актив, но он используется постепенно, поэтому доход признается не сразу, а постепенно, сначала это признается доходом будущих периодов и затем постепенно признается.

В соответствии с пунктом 10 ПБУ 13 бюджетные средства, предоставленные на финансирование расходов, понесенных организацией в предыдущие отчетные периоды, отражаются как возникновение задолженности по таким средствам и увеличение прочих доходов организации, Д76 К91. А по мере фактического получения средств уменьшается задолженность бюджета и увеличиваются счета учета денежных средств, Д51 К76. В данном случае счет 86 не задействуется. Надо понимать, что второй вариант, здесь ключевые слова, что средства приходят в компенсацию расходов прошлых лет, совсем другое дело, когда вы уже построили и подали заявку, что это социально значимое дело.

Учет основных средств

Определение, классификация и оценка объектов основных средств

Методологической основой учета основных средств являются: во-первых, ПБУ 6 с названием учет основных средств. Приказ Минфина от 30.03.2001 №26н. и второе - методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Приказ Минфина от 13.10.2003 №91н.

Активы признаются основными средствами, если одновременно выполняются условия, предусматривающие, что объект: 1) предназначен для использования в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд, либо для предоставления за плату во временное владение или пользование; 2) предназначен для длительного использования. т.е. в течение периода, превышающего 12 месяцев; 3) не должен быть предназначен для продажи; 4) способен приносить экономические выгоды организации в будущем. Необходимо иметь в виду, что активы в отношении которых выполняются перечисленные условия и стоимость которых в пределах лимита, установленного организацией в учетной политике, но не более 20 тысяч рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в составе МПЗ. Есть бухгалтерский учет, есть налоговый, один пишет Шарик, другой - Матроскин и у них нихрена не сходится. В одном 20, во втором 40.

В ФЗ от 27.07.2010, №229 ФЗ внесено изменение, вступившее в силу с 1 января 2011 года, в соответствии с которым амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимость более 40 тысяч рублей (абзац 1, пункт 1 статьи 256 НК). Группировка ОС по их видам установлена так называемым общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ). Он утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.94 №359. Период, в течение которого ОС призваны приносить доход, называют сроком полезного использования.

В налоговом учете, согласно пункту 1 статьи 258 НК, организация устанавливает срок полезного использования самостоятельно с учетом классификации ОС, утверждаемым правительством. В настоящее время применяется так называемая классификация ОС, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением правительства от 01.01.2002 №1). С этой классификацией очень часто приходится сталкиваться при учете ОС, в ней установлены сроки полезного использования, которые вы можете придумать, То, что написано во фразе - устанавливает самостоятельно - но в установленных пределах. Купили что-нибудь, смотрите в амортизационную группу и смотрите - от 3 до 5 лет.

Единицей учета ОС признают инвентарный объект, к которому относят основное средство со всеми его приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций; или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Если объект основных средств состоит из различных частей, имеющих разный срок полезного использования, то необходимо руководствоваться пунктом 6 ПБУ 6, в соответствии с которым если сроки полезного использования частей основного средства отличаются несущественно, то их нужно учитывать как единый объект. Здесь встает проблема существенно-несущественно. У Минфина есть письма, где он говорит, что считает несущественно - 5%, но тут имеется в виду денежный измеритель. Что значит несущественность для Минфина - понять нельзя, все стараются это обходить, ставя это элементом учетной политики. Понятно, что вам лучше быстрее списать, чем быстрее спишете, тем меньше налогов платите. Надо вот этот критерий существенности отражать в качестве элементов учетной политики, но нужно употреблять уместность.

Основными средствами не являются: 1) предметы, сданные в монтаж, подлежащие монтажу, а также находящиеся в пути; 2) капитальные и финансовые вложения; 3) машины, оборудование и другие аналогичные предметы, числящиеся в качестве готовой продукции на складах организации производителей или как товары на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность.

В зависимости от имеющихся у организации прав на основные средства, они подразделяются на: основные средства, принадлежащие на праве собственности, основные средства, полученные в аренду, основные средства, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, основные средства, полученные в безвозмездное пользование и основные средства, полученные в доверительное управление. Объект основных средств может находиться в собственности двух или нескольких организаций. В этом случае он отражается в учете каждой организации соразмерно ее доле в общей собственности. Это относится к неделимым объектам или к объектам, которые не могут быть разделены из-за ограничений, установленных законодательством. Основное средство может оказаться в собственности нескольких организаций в случаях: долевого участия в строительстве объектов, либо в приобретении в результате деятельности простого товарищества (доход простого товарищества - совместная деятельность).

По степени использования основных средств они подразделяются на находящиеся в: 1) эксплуатации, 2) ремонте, 3) запасе (резерве), 4) консервации, 5) в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации или частичной ликвидации.

По назначению основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные основные средства - это часть имущества, которая многократно используется для реализации уставных целей организации. Применение термина производственные подчеркивает тот факт, что без этой группы активов производство какой-либо продукции или оказание услуг невозможно для данной организации в принципе. Под непроизводственными основными средствами понимаются группы активов, которые задействованы в отраслях непроизводственной сферы (находящиеся на балансе предприятия объекты ЖКХ, поликлиник, детских садов, дома отдыха и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]