Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Дополнительные расходы, связанные с выбытием основных активов

Мы уже с вами договорились, что кроме списания остаточной стоимости, осуществляемой на счете 01.выбытие, возможны дополнительные расходы - монтаж-демонтаж, регистрационные расходы и т.п. В примере, который мы с вами записали, были совместные расходы по двум машинам, которые мы пропорционально делили. Вопросы возникли с использованием счета 25. Хотя я вам это говорил, не воспринимайте бухгалтерские схемы как догмы. То, что мы сами записываем - это идеология, которую нужно понимать. В данной ситуации можно было бы прогнать это через 23 счет, если на предприятии существуют вспомогательные производства, если нет - нельзя. Можно было бы сделать через 91 счет, разница небольшая. Если бы мы продавали одно основное средство - так и лучше было бы сделать. Но бывают разные случаи. Здесь рассматривалась ситуация, когда расходы нужно было пропорционально поделить. Этих расходов мог быть не один вид, могло оказаться, что это не только транспортные расходы с доставкой, но возможно могли бы быть и монтажные работы, которые выполняла другая организация. А эта организация должна была акт нарисовать, а когда это произойдет - неделя пройдет, две, не думайте, что человек сидит и делает задачу, как вы. Его задача - сидеть и зафиксировать это все на счетах, чтобы другой человек это потом нашел. Поэтому - все, что мы написали на 25 счет - это не догма, можно было перебросить на 91. Существует взаимосвязь, расходы должны быть увязаны с доходом. Эти расходы, связаные с выбытием именно ОС. Главное - чтобы была увязка, доходы от продажи и соответствующие им расходы. А 25 или нет - значения это не имеет.

Минфин собирается внести изменения в ПБУ об учете ОС и будет это касаться ровно того, о чем мы с вами говорили не то на прошлой лекции, не то через одну. Значит, изменения касаются порядка формирования резервов под ремонт ОС. Более того, они будут касаться не только резервов под ремонт, есть вероятность, что и всяких других резервов, которые формируются в БУ, т.е. все то, что вам говорили по теории бухгалтерского учета, наверняка они у вас там были. Судя по всему, Минфин решил изменить подход к пониманию резервов. Будут внесены изменения в план счетов, 96 счет будет совсем по-другому использоваться. Счет, связанный с равномерным списанием во времени расходом, теперь идеология резервирования в Минфине изменилась, теперь они похоже считают, что резервы предстоящих расходов должны формироваться в том случае, если какое-то событие должно наступить с большой долей вероятности, но пока еще не наступило, именно поэтому они вносят изменения не только в ПБУ, в которых было что-то написано, а они изменяют ПБУ 8, в котором написано было как раз про эти события. Поэтому общая идея - для вас студентов, важнейшим искусством является то, как сдать экзамен, счет 96 выводится из зачета и он в том виде, в котором он применяется, применяться больше не будет. Поэтому весь подзаголовок использование резервов предстоящих расходов и предстоящих платежей - все это удаляется.

Мы рассмотрели пример, который был связан с внесением в уставный капитал основного средства и соответственно вопрос, который там возникал с добавленной стоимостью.

Выбытие основных средств в обмен на другое имущество

Так, при выбытии ОС по договору мены общая схема бухгалтерских записей выглядит следующим образом: для начала, все стандартные операции, которые были бы характерны для выбытия ОС:

Д01.выбытие К01 на первоначальную стоимость

Д02 К01.выбытие - списание амортизации, накопленной к моменту выбытия

Д91 К01.выбытие - списана остаточная стоимость

Д62 К91 - отражена выручка от продажи ОС

Д91 К68 - начислен НДС с выручки от продажи ОС.

Мы уже сталкивались с договором мены, когда ОС ставилось на баланс, поэтому повторяю еще раз, общий смысл точно такой же. При договоре мены происходит в учете две операции, вы что-то продаете и что-то покупаете, вы не просто один актив меняете на другой. Нельзя сделать Д43 К01, договор мены - это две реализации, мы что-то реализуем и нам что-то реализуют. Вот мы сейчас показали этими операциями, что у нас что-то продано. Поэтому в договоре мены должна быть указана обязательно цена этого договора.

Вторая часть - приобретение актива, который в обмен:

Д10, 41, 08 (если одно ОС на другое меняем) К60 - оприходован актив, получаемый в обмен

Д19 К60 - отражена сумма входного НДС

И поскольку стороны свои обязательства выполнили - делаются бухгалтерские записи по приведению к взаимозачету Д60 К62 - зачтены взаимные требования на основании акта о зачете.

Возникает довольно большое количество вопросов, связанных с исчислением НДС и есть как минимум два крупных блока проблем этого самого НДС. Вопрос номер раз - давайте предположим, что мы с вами когда-то купили основное средство за 100 000, НДС 18 000, мы сделали Д08 К60, Д19 К60, Д68 К19, Д01 К08, поэксплуатировали, начинаем продавать. Его меновая стоимость - 150 000 и товары мы приходуем на 150 000. Мы его продаем, Д01/В К01 - 100 000, Д02 К01/В – 30 000, скажем. Д91 К01/В – 70000; начнем определять продажную цену Д62 К91 – 150 000, Д91 К68, скажем 24 000. Мы приходуем что-то, скажем, Д10 К60 – 126 000, Д19 К60 – 24 000, и вопрос возникает вот здесь: Д68 К19. Законодатель считает, что не можете вы делать Д68 К19 на эти 24 000. Идеология такова: вы столько никогда не платили, вы эту стоимость раздули искусственно, вы в обмен эти материалы, отдает ОС. Вы, когда покупали, во столько вам обходилось, 18 000 было НДС. И теперь именно это ОС вы даете в обмен. Поэтому вы можете вычесть НДС вот в этом объеме. И Д68 К19 только на 18 000. А куда девать оставшиеся? не может же быть на 19м счете вечно. А вот сюда, Д91 К19 - за счет чистой прибыли его. Вопрос спорный, проблема такая существует.

Вопрос номер два: по общему правилу считается, что договор мены исполнен после того, как стороны выполнили свои обязательства, которые в договоре указаны, т.е. договор считается исполненным, когда оба акта приемки подписаны. Естественно, есть различные ситуации, вы передали сегодня ОС, а материалы вам через месяц пришли. В этом случае фискальные органы начинают придумывать, что в этот момент начинает происходить авансирование. Соответственно, начинается вопрос оплаты НДС с авансом. Значит, заплатите с этого аванса НДС, а когда вам это придет, тогда вы этот аванс можете назад отыграть. Т.е. вам предлагается авансировать государство, когда денег у вас нет, а бюджету-то надо отдавать живые деньги! В нынешней ситуации нормальный человек использовать договор мены не будет, слишком много там дурацких нюансов, которые если все не учесть, можно очень сильно пролететь. Кроме того, законодатель совершенно официально разрешил налоговым органам проверять бартерные операции, то есть они могут лезть туда и говорить вам, что у вас стоимость не рыночная и доначислять НДС. Естественно, вы можете начать им доказывать справедливость вашей стоимости, но надо ли оно вам?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]