Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция9.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Переоценка нма

Первоначальная стоимость, по которой объект НМА был принят к учету, не подлежит изменению за исключением случаем, указанных в пункте 16 ПБУ 14. Этими случаями являются переоценка и обесценение объектов НМА.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год на конец отчетного года переоценивать группы однородных НМА по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанного НМА. ПБУ 14 не приводит определения терминов «активный рынок» и «текущая рыночная стоимость». При принятия решения о переоценке НМА следует учитывать, что в последующем данные активы должны будут переоцениваться регулярно. Чтобы стоимость, по которой они отражаются в БО существенно не отличалась от текущей рыночной, переоценка НМА производится путем пересчета их остаточной стоимости. Результаты переоценки принимаются при формировании данных ББ на конец отчетного года. Предписанные в пунктах 17-21 ПБУ 14 правила переоценки НМА аналогичны механизму переоценки ОС, однако есть ряд отличий:

  1. ОС переоцениваются по текущей (восстановительной) стоимости, а НМА по текущей рыночной стоимости. При этом пунктом 43 методических указаний по учету ОС определено, что текущая (восстановительная) стоимость – сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организации на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта. Пунктом 13 ПБУ 14 установлено: текущая рыночная стоимость НМА – сумма денежных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости. Таким образом, текущая восстановительная стоимость может быть определена всегда, а текущая рыночная - только при наличии активного рынка, на что дополнительно указано в пункте 17 ПБУ 14. Необходимо отметить, что понятие активный рынок для НМА на практике явление крайне редкое, т.к. он объективно не может существовать для торговых марок, патентов или товарных знаков, поскольку все эти активы сами по себе являются уникальными. Кроме того, хотя НМА являются предметом покупки и продажи, такие договора заключаются между отдельными покупателями, и сделки происходят достаточно редко, в связи с чем уплаченная за один актив цена не может являться достаточным подтверждением справедливой стоимости для другого НМА. Кроме того, информация о ценах зачастую носит закрытый характер. Таким образом, объекты НМА в соответствии с ПБУ 14 не признаются рыночными активами, поскольку уникальны => нормы ПБУ 14, дающие компании возможность осуществлять переоценку НМА, имеют крайне ограниченную сферу применения. Большинство объектов НМА не будут подлежать переоценке.

  2. Переоценка объекта ОС производится путем пересчета его первоначальной или, если он ранее переоценивался, восстановительной стоимости, а также пересчета суммы амортизации, начисленной за все время использования объектом (пункт 15 ПБУ 6), а переоценка НМА производится путем пересчета остаточной стоимости НМА (пункт 19 ПБУ 14). Таким образом, основная идея переоценки ОС в соответствии с ПБУ 6 состоит в том, чтобы числящаяся на балансе предприятия на счете 01 восстановительная стоимость соответствовала рыночной. В то же время основная идея переоценки НМА, заложенная в ПБУ 14, состоит в том, чтобы остаточная стоимость соответствовала рыночной.

Пример: Первоначальная стоимость НМА – 70 000, амортизация – 30 000, рыночная стоимость определена в 105 000.

Коэффициент пересчета – рыночная стоимость в числителе, остаточная в знаменателе:

105 000 ÷ 40 000 = 2,625 => первоначальная стоимость после переоценки: 283 750 = 70 000 × 2,624. Амортизация = 30 000 × 2,625 = 78 750. Остаточная стоимость равна 283 750 – 78 750 = 105 000.

Результат переоценки: увеличение стоимости равно 113 750. Увеличение амортизации: 78 750 – 30 000 = 48 750.

Сумма дооценки НМА в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки НМА в пределах уценки, проведенной в предыдущие отчетные годы и отнесенной на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляются на финансовый результат в качестве прочих доходов (пункт 21 ПБУ 14). Сумма уценки НМА в результате переоценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов. Сумма уценки НМА в пределах дооценки относится в уменьшение добавочного капитала, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы. Превышение суммы уценки НМА над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал в результате предыдущих переоценок, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

При выбытии НМА сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]