Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция8.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
44.64 Кб
Скачать

Учет нематериальных активов

Определение, классификация и оценка нематериальных активов

Методологическая основа учета нематериальных активов - ПБУ «Учет нематериальных активов» ПБУ14/2007 утверждено приказом Минфина от 27 дек 2007 г номер 153н. При организации учета НА необходимо учитывать положение части 4 ГК РФ, утвержденный ФЗ от 18 дек 2006 г №230 ФЗ.

НА – идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы, служащий для использования при производстве или предоставлении товаров и услуг для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей (МСФО 38).

К НА относятся, например, произведения науки, литературы и искусства, компьютерные программы, изобретения, полезные модели, селекционные достижения, секреты производства, товарные знаки и знаки обслуживания. В составе НА учитывается также деловая репутация, возникающая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса.

Нематериальными активами НЕ являются расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы), интеллектуальные и деловые качества персонала, их квалификация и способность к труду.

Для принятия к БУ объекта в качестве НА необходимое единовременное выполнение следующих условий:

  1. объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем; объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации, либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей некоммерческой организации.

  2. организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива, а также права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, т.е. патенты, свидетельства или другие охранные документы, документы, подтверждающие переход исключительных прав, а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (контроль над объектом)

  3. возможность идентификации объекта от других объектов

  4. объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть СПИ свыше 12 месяцев

  5. организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев

  6. фактическая первоначальная стоимость объекта может быть достоверно определена

  7. отсутствие у объекта материально-вещественной формы

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, то есть интеллектуальной собственностью в терминах части 4 ГК являются произведения науки, программы для ЭВМ и т.д.

На результаты интеллектуальной деятельности возникают интеллектуальные права. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель, в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В случаях, предусмотренных ГК исключительное право на результат интеллектуальной деятельности признается и охраняется только при условии государственной регистрации такого результата. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданной творческим трудом, первоначально возникает у его автора. В дальнейшем это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. Гражданин или ЮЛ, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, называется правообладателем. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата труда деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием. Предоставление другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности производится в установленных договором пределах. Такой договор называется лицензионным.

В составе интеллектуальных прав выделяются следующие их основные виды:

  1. авторское право

  2. патентное право

  3. право на селекционные достижения

  4. право на топологии интегральных микросхем

  5. право на секрет производства (ноу-хау)

  6. право на средство индивидуализации юридических лиц, товаров, услуг и предприятий

  7. право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии

1.Авторское право. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется и не предусмотрена регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. В отношении компьютерных программ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 262 ГК. Право авторства – право признаваться автором произведения. Право автора на имя – право использовать или разрешать использование произведения под своим именем или под вымышленным именем (псевдонимом), или без указания имени (анонимно). Оба эти права неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему праве вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: си в окружности, имени или наименовании правообладателя и года первого опубликования произведения. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. (стать 1281 ГК). По истечении срока действия исключительного права, произведения науки, литературы и искусства, как обнародованные ранее, так и необнародованные, переходят в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

2.Патентное право. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами. Автору изобретения полезной модели или промышленного образца принадлежат исключительное права на него и право авторства. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также в сфере художественного конструирования. Исключительное право на изобретения, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии их государственной регистрации, на основании которой федеральный орган по исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец. право на получение такого патента первоначально принадлежит автору. В дальнейшем право на получение патента может перейти к другому лицу или быть ему переданным в случае и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства или по договору. Договор об отчуждении права на получение патента должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. В соответствии со статьей 1363 срок действия исключительного права составляет для изобретений 20 лет, для полезных моделей 10 лет, для промышленных образцов 15 лет. На основании решения о выдаче патента Роспатент вносит изобретения, полезные модели или промышленный образец в соответствующий государственный реестр и уже после этого выдает патент. Изобретения, полезные модели или промышленные образцы, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя признаются служебным изобретением, полезной моделью, промышленным образцом. исключительное право на такие изобретения, модели и образцы, а также право на получение патента принадлежат работодателю, если только договором между работником и работодателем будет прямо не предусмотрено иное. в случае, когда промышленный образец создан по договору, предметом которого было его создание, то есть по заказу, право на получение патента и исключительное право на такой промышленный образец, принадлежит заказчику, если только договором между заказчиком и исполнителем будет прямо не предусмотрено иное.

3.Право на селекционные достижения. Объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений и породы животных, зарегистрированные в государственном реестре охраняемых селекционных достижений. Авторам селекционного достижения признается селекционер – лицо, творческим трудом которого создана, выведена или выявлено селекционное достижение. Автор имеет право дать наименование своему селекционному достижению. Патент выдается на селекционное достижение, отвечающее критериям охраноспособности и относящееся к ботаническим и зоологическим родам и видам, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное регулирование в сфере с/х. Критериями охраноспособности селекционного достижения являются: новизна, отличимость, однородность и стабильность. Срок действия исключительного права на селекционное достижение и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня государственной регистрации селекционного достижения в государственном реестре охраняемых селекционных достижений и составляет 30 лет, для некоторых видов 35 (статья 1424 ГК)

4.Право на топологии интегральных микросхем. Топологии интегральной микросхемы является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое положение, в совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. При этом интегральной микросхемой является микроэлектронное изделие, окончательной или промежуточной формы, которое предназначено для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие. автором топологии интегральной микросхемы признается гражданин, творческим трудом которого создана такая типология. Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве о топологии может использовать знак охраны, которое помещается на изделие, содержащее такую топологию. Состоит из прописной буквы тэ, даты начала и информации, позволяющей идентифицировать правообладателя. Исключительное право на топологию действует в течение 10 (1457 статья ГК)

5.Право на секрет производства (ноу-хау). Секретом производства – ноу-хау – признаются сведения любого характера – производственные, технические и т.д. - о результатах интеллектуальной деятельности в научной сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет законного доступа и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Исключительное право на секрет производства объективно действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание.

6.Право на средство индивидуализации юридических лиц, товаров, услуг и предприятий. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственные реестр юридических лиц при регистрации юридического лица. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом – исключительное право на фирменное наименование, в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в иной документации, в объявлениях рекламы, на товарах или упаковках. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из реестра физических лиц в связи с прекращением юр лица либо изменением его фирменного наименования. Распоряжением исключительное право на фирменное наименование, в том числе путем его отчуждения или предоставление другому лицу права использования не допускается! Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования тождественного фирменному наименованию другого юридического лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность.

Товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридического лица. Знаком обслуживания является обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых работ или услуг организацией. Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в государственном реестре товарных знаков. На такой товарный знак выдается свидетельство. Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы R в окружности либо словесного обозначения <товарный знак> в кавычках и указывает, что обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории РФ. Исключительное право на товарный знак действует в течение 10 лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию и может быть продлен 10 лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права (статья 1491 ГК). На основании решения о государственной регистрации товарного знака федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня получения документа об уплате пошлины за государственную регистрацию и пошлины на выдачу свидетельства осуществляет государственную регистрацию.

Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право производителя такого товара (например, боржоми). Обладатель свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара для оповещения о своем исключительном праве может помещать рядом с наименованием места происхождения товара знак охраны в виде словесного обозначения в кавычках "зарегистрированное НМПТ". Свидетельство об исключительном праве на место происхождения товара действует в течение 10 лет со дня подачи заявки. В дальнейшем срок действия может быть продлен. Продление производится каждый раз на 10 лет (статья 1531 ГК).

7.Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии. Единой технологией признается выраженное в объективной форме результат научно-технической деятельности, который включает в том или ином сочетании изобретение, полезные модели, промышленные образцы, компьютерные программы или другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране, и может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере.

Первоначальная оценка объекта нематериальных активов

НА принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию а дату принятия его к бухгалтерскому учету (пункт 6 ПБУ 14). Фактической начальной стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях. Содержание фактической первоначальной стоимости определяется по-разному для разных способов поступления активов в организацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]