Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

1. Определение, классификация и оценка основных средств. - в этом разделе, где-то 4й абзац. Лимит 2 000 меняем на 4 000.

Остановились вы на фразе в результате ремонта...

Продолжаем!

Капитальный ремонт объектов ОС по объемам и сложности значительно превышает другие виды ремонтов и по своей сути близок к реконструкции и модернизации. При капитальном ремонте обычно заменяются крупные блоки, несущие конструкции, осуществляется перепланировка помещений, изготовляются новые запчасти и агрегаты. Капитальный ремонт производится по утвержденному графику, который обычно составляется в текущем году на следующий календарный год. При капитальном ремонте натурально-вещественная форма, начальные технические характеристики инвентарного объекта не изменяются. Стоимость капитального ремонта относится на затраты отчетного периода или на расходы будущих периодов и на первоначальную стоимость основных средств не влияет.

Ремонтные работы могут проводиться подрядным или хозяйственным способом.

При выполнении ремонта хозяйственным способом возможны два варианта.

1) ремонт осуществляется силами сотрудников организации, но при этом специализированного ремонтного подразделения в структуре предприятий не существует. Учет затрат на ремонт в таком случае организуется на счетах 20, 25, 26, 29, 44 в зависимости от того, где используются ремонтируемые ОС, а эти счета дебетуются в корреспонденции со счетами 10, 70, 69 и т.д.

2) в структуре производственного предприятия могут иметься специализированные ремонтные подразделения, относящиеся к вспомогательным производствам (ремонтно-механические, ремонтно-энергетические, ремонтно-строительные производства и ремонтные базы). Ремонтные работы, выполняемые такими подразделениями, являются их основной деятельностью, в связи с этим учет затрат в указанных производствах ведется с использованием калькуляционного счета 23, который и называется: вспомогательные производства. Прямые ремонтные затраты по каждому ремонтному производству учитываются в дебете счета 23 в корреспонденции с кредитом счетов учета хозяйственных ресурсов и обязательств. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования и машин, а также хозяйственные, управленческие и другие затраты вспомогательных производств в течение отчетного периода аккумулируются в дебете счета 25. По окончании отчетного периода сумма, учтенная на этом счете списывается в дебет счета 23 с распределением в затраты по каждому виду проведенного ремонта пропорционально показателям, закрепленным в учетной политике организации.

При подрядном способе затраты на ремонтные работы формируются в сумме кредиторской задолженности по акцептованным платежным документам подрядчиков согласно договору подряда или иным подобным хозяйственным договорам. Списание расходов на текущий и капитальный ремонт ОС может осуществляться по одной из следующих схем:

1) Отнесение сумм расходов на себестоимость продукции или на издержки обращения в том отчетном периоде, в котором эти расходы были произведены. Непосредственном списание произведенных расходов в себестоимость имеет смысл применять в тех случаях, когда расходы на ремонт незначительны в общем объеме затрат организации или если они производятся равномерно в течение отчетного года. В этом случае в бухгалтерском учете делаются записи, Д20, 25, 26, 44 К10,70, 69, 76.

Пример: Организация производит косметический ремонт офисного помещения с привлечением сторонней организации и с использованием собственных материалов. Кроме того, к осуществлению ремонтных работ и в целях обеспечения ремонта необходимыми материалами привлекается один из работников организации, работа которого оформляется отдельным нарядом. Стоимость используемых при ремонте материалов – 20 000, стоимость услуг сторонней организации – 30 000 без учета НДС. З/п работника, привлеченного к обеспечению ремонтных работ – 5 000 рублей, социальные взносы от этой з/п – 1 500.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]