Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пряности.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Пряности

Существует около 150 пряностей, и каждая имеет свои особенности применения. Хотя пряности не обладают особыми питательными свойствами , добавление их в небольшом количестве к пище значительно улучшает ее вкус , аромат, а иногда и цвет. Кроме того, счет их использования уже известному кулинарному изделию может быть придана индивидуальность. Пряности возбуждают аппетит , улучшают пищеварение , многие обладают целебными свойствами. Не случайно и в древности , да и сейчас они используются именно в лечебных целях (шалфей ,можжевельник ,мята и др.).

Мак , корица ,кунжут, ваниль ,мускатный орех и прочие пряности создают необыкновенные ароматы , которые ,разносясь по кофейням и кондитерским , привлекают гостей едва ли не больше , чем вид и вкус самих изделий. Известно, что ароматы блюда ,напитка нередко является самым действенным средством рекламы , то есть побудительными мотивом для совершения покупки.

Рестораны в отличие от рядовых покупателей предъявляют повышенные требования к качеству и ассортименту пряностей. Цена в данном случае не является приоритетом , поскольку обычно доля пряностей в блюде настолько мала , что почти не влияет на себестоимость. В хорошем ресторане часто используется несколько десятков различных видов пряностей , так как стандартным , избитым набором искушенного гостя удовлетворить трудно.

Существует две большие группы пряностей: классические и местные. Классические пряности используются в сухом обработанном виде , а местные- в свежем , поскольку , как правило, они непригодны к перевозке.

Классические (экзотические) – это пряности ,применяемые с глубокой древности ,получившие всемирное распространение и ставшие классическими для подавляющего большинства национальных кухонь , как западных ,так и восточных. Они относительно дороги, и диапазон их применения очень широк.

Местные – это пряности , имеющие меньший исторический и географический диапазон применения.

Местные пряности подразделятся на пряные овощи и пряные травы. Пряные овощи – это культурные растения(корнеплоды ,луковые). Обычно используется из подземная часть. Они культивируются во всем мире и имеют множество сортов. У пряных трав используется во всем мире и имеют множество сортов у пряных трав используется надземная часть (листья с цветами ,семена.).Они могут быть культивируемыми и дикорастущими. Последние обычно сушат. В эту входят также пряные части кустарниковых и полукустарниковых растений (можжевельник ,рута и др.) .

Впрочем, деление пряностей на группы весьма условно. К примеру, у кориандра ( кинзы ) могут быть использованы как зелень и семена. Одна и та же пряность в сочетании с различными продуктами ведет себя по-разному. Так, нежной рыбе розмарин придаст сильные вкусовые ощущения, а вкус и аромат мяса слегка оттенит. Одна и та же пряная зелень в свежем и сушеном виде неодинаково влияет и на органолептические свойства блюда.

Точную рекомендацию по количеству пряностей ,необходимому для приготовления того или иного блюда ,трудно дать не только потому ,что в рецептуре оно бывает весьма незначительно. Это связано еще и с тем, что качество пряности может значительно варьироваться , влияя на степень насыщенности вкусовой и ароматической гаммы. Работать с пище - вкусовыми добавками ,в том числе с пряностями ,надо сообразуясь с собственным вкусом.

Пряности можно использовать во время предварительной подготовки сырья ,например, маринования ,или добавлять непосредственно при приготовлении блюда. С помощью пряностей ароматизируют уксус, растительное и сливочное масло , мед и т п. Пряности могут быть составляющей частью панировок ,их можно использовать для маринования ветчины. Пряности прекрасно дополняют дизайн блюда. Например , такие виды пряностей , как звездчатый, веточки розмарина, мяты ,петрушки, трубочки из корицы, часто используются для оформления .Пряности иногда применяются даже для ароматизации пара при приготовлении на нем кулинарной продукции. А для ароматизации дыма во время барбекю можно посыпать угли, например, розмарином или стеблями фенхеля.

Кулинарное использование пряностей зависит от их вида и является творческим процессом. Нередко уже известные пряности находят в современной ресторанной кухни совершенно неожиданное применение ,как, например ,подача перца к свежей клубники или использование хрена для панировки палтуса , кунжута – для панировки котлет из куриного филе, роллов из говядины или использование розмарина ,тимьяна , базилика для оформления десертов.

И все же имеет смысл рассмотреть уже отработанные вкусовые сочетания пряностей с различными продуктами и использование пряностей при приготовление различных кулинарных и кондитерских изделий.