Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология и педагогика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
236.03 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

Кафедра гуманитарных

и социально-экономических наук

Дистанционное

обучение

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

Методические документы

для студентов всех специальностей

и всех форм обучения

www.msta.ru

Москва – 2007

Содержание

Стр.

Введение

3

Рабочая программа курса

4

Планы семинарских занятий

7

Рекомендации по выполнению контрольных работ

17

Тематика контрольных работ

19

Литература

31

Тематика докладов и рефератов

35

Вопросы для самопроверки и зачета

37

Введение

Сборник методических документов по предмету «Психология и педагогика» включает в себя программу курса, состоящую из двух частей (часть I – «Психология», часть II – «Педагогика»), планы семинарских занятий (I и II части), тематику контрольных работ (I и II части) для студентов заочной формы обучения и рекомендации по их выполнению, тематику докладов и рефератов, список литературы для самостоятельного освоения курса.

Расчет часов семинарских занятий дан по учебному плану дневного отделения. Для студентов вечерней и заочной форм обучения преподаватель корректирует часы и темы занятий и согласует их со студентами.

Рабочая программа курса «Психология и педагогика».

Часть I. Психология.

Тема 1. Психология как наука.

Предмет, объект и методы психологии. История развития психологического знания. Период формирования психологического знания в рамках других наук (V-IV в.в. до н.э. – 60-е года XIX века); психология как самостоятельная дисциплина (60-е годы XIX века – настоящее время). Современные психологические концепции. Основные направления в психологии. Место психологии в системе наук.

Тема 2. Психика и организм, сознание и подсознание.

Понятие о психике. Психика и организм. Психика, поведение и деятельность. Основные функции психики. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза. Структура психики. Сознание и его структура. Соотношение сознания и бессознательного.

Тема 3. Психология познавательных процессов.

Познавательные психические процессы: общая характеристика. Ощущения: классификация и свойства. Восприятие: виды и свойства. Воображение: виды и формы проявления. Воображение и творчество. Внимание, теории внимания, развитие внимания. Мышление, его сущность, типы, виды. Индивидуальные особенности мышления. Мышление и интеллект. Речь как инструмент мышления и средство общения. Эмоции, их виды, эмоциональные состояния. Психическая регуляция поведения и деятельности.

Тема 4. Психология личности.

Общее понятие о личности. Проблема личности в психологии. Индивид, личность, субъект, индивидуальность. Психологические типы, архетип. Национально-психологические типы. Теории личности: психодинамическая, аналитическая, гуманистическая, когнитивная, поведенческая, деятельностная, диспозиционная.

Тема 5. Психология общения и межличностных отношений.

Понятие общения и межличностных отношений. Виды общения. Категории общения: взаимодействие, перцепция, коммуникация, конформизм и нонконформизм, референтная группа, атрибуция, идентификация, эмпатия, рефлексия, стереотипы. Вербальная и невербальная коммуникация. Методы и навыки ведения деловых переговоров. Психология малых групп, межгрупповые отношения. Конфликт, типы конфликтов и пути их разрешения. Этические нормы общения.

Тема 6. Психология в современном мире.

Психология и общество. Психология и труд. Профессиональная психология. Инженерная психология. Экономическая психология. Правовая психология. Модели политической психологии: федеральный и региональный аспекты. Психология глобальных проблем современности. Психология и культура ноосферного мышления.

Часть II. Педагогика.

Тема 1. Педагогика как наука.

Объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики. Происхождение педагогики и основные этапы ее развития. Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача. Общекультурное значение педагогики.

Тема 2. Образование человека.

Образование как общечеловеческая ценность. Образование как социокультурный феномен и педагогический процесс. Образовательная система России. Цели, содержание, структура непрерывного образования. Единство образования и самообразования. Управление образовательными системами.

Тема 3. Педагогический процесс.

Образовательная, воспитательная, и развивающая функции обучения. Воспитание в педагогическом процессе. Общие формы организации учебной деятельности: урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, зачет, экзамен, факультативные занятия, консультация. Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом.

Тема 4. Воспитание человека.

Человек как предмет воспитания. Цели воспитания и самовоспитания. Способы воспитательного воздействия на человека. Типы, модели и стили воспитания. Семья как субъект педагогического воздействия и социокультурная среда воспитания и развития личности.