Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология билеты.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
70.75 Кб
Скачать

1.Психология – это наука, изучающая процессы активного отражения человеком объективной реальности в форме ощущений, восприятий, понятий, чувств и других явлений психики. Предметом психологии является создание субъективного образа объективного мира. Психология представляет собой науку о воспитании и обучении человека. Понятие воспитания берется здесь в самом широком смысле, включая в себя и образование, и обучение и даже такую междисциплинарную категорию, как «развитие». В широком смысле педагогика – это педагогическая антропология, как круг наук о человеке, где «излагаются, сличаются и группируются факты и те соотношения фактов, в которых обнаруживаются свойства предмета воспитания, т.е. человека»

2.Биологические основы психики. Нервная система человека делится на два больших отдела - центральную нервную систему (ЦНС) и периферическую нервную систему (ПНС). К ЦНС относят спинной и головной мозг. ПНС часто также делят на два подотдела - соматическую НС и

вегетативную (автономную) НС. В вегетативной НС в свою очередь выделяют симпатический и парасимпатический отделы.

* ЦНС регулирует и обеспечивает функциональное единство всех органов и систем

человека и осуществляет двустороннюю связь организма со средой.

* Головной мозг обеспечивает высшие психические функции.

* Спинной мозг осуществляет непосредственную связь головного мозга с периферическими нервами.

* Соматическая НС ("сома" - тело) преимущественно осуществляет связь

организма со средой, обусловливая чувствительность и движения тела, управляя

скелетной мускулатурой.

* Вегетативная НС ответственна за регуляцию внутренней среды: она управляет работой сердца, легких, кровеносных сосудов и других органов. В отличие от соматической НС вегетативная НС действует относительно самостоятельно, независимо от ЦНС. Но при некоторой тренировке становится возможным более активно влиять на работу внутренних органов

* Симпатический отдел усиливает и учащает сокращения сердца, повышает артериальное давление, расширяет зрачки, бронхи, понижает активность желудочно-кишечного тракта.

* Парасимпатический отдел оказывает прямо противоположное воздействие на функционирование внутренних органов.

Головной мозг представляет собой расширенный конец спинного мозга. В нем выделяют

обычно ряд отделов: продолговатый мозг, мозжечок, средний мозг, мозолистое тело, таламус и гипоталамус, кора больших полушарий. Каждый из этих отделов выполняет свою функцию. Так, например, продолговатый мозг обеспечивает

автоматизм сердечно-сосудистой системы, дыхания и пищеварения; мозжечок - обеспечивает координацию движений; мозолистое тело связывает правое и левое полушария мозга. Особое значение в функционировании головного мозга имеет ретикулярная формация. Она регулирует периоды сна и бодрствования и вообще активизирует работу больших полушарий. За считанные доли секунды в ретикулярной формации осуществляется анализ раздражителя, степень его новизны. Затем информация "пропускается" в мозг, вызывая реакцию необходимой силы. Большие полушария головного мозга покрыты сверху корой, в которой выделяют 4 слоя: древнюю кору, на долю которой приходится 0,6 % всей поверхности коры; старая кора, которая составляет 2,2 % всей поверхности коры; промежуточная кора, составляющая 1,6 % всей коры и новая кора, которая составляет 95,6 % всей поверхности коры. Каждая зона коры головного мозга обеспечивает ту или иную функцию сознания. Также каждый орган или система организма имеют свое представительство в коре. Архитектоника (т.е. функции той или иной зоны) достаточно хорошо изучена, но "белых пятен" все же предостаточно.

3.Основные направления в психологии.

*Физиологическая психология (вт. Половина 19 века)

Объект-человек,

Предмет-сознание,

Метод-Аналитическая интроспекция (найти в любом феномене сознания простейшие чувства),

Единица анализа (базовые элементы, на которые разбивается предмет)- То, на что в ходе аналитической интроспекции разделялось сознание (элементарные чувства)-приятное/неприятное, позитивное/негативное и т.д.),

Объяснительный принцип-Законы ассоциаций

*Психоанализ ( нач. ХХ век)

Объект-Человек

Предмет- Преимущественно бессознательное

Метод-Психоаналитический(погружение во внутренний мир- бессознательное пациента)

Объяснительный принцип-1.Принцип удовольствия2. Принцип реальности

*Бихевиоризм

Объект Животное и человек как животное

Предмет Поведение

Метод Стимул-Реакция (соотнесение воздействий и ответов на эти воздействия)

Объяснительный принцип Равновесие организма со средой (поведение выполняется для того, чтобы уравновесить соотношение организма и среды)

* Гештальт-психология

Объект Человек и животное

Предмет Психика и поведение, включая сознательное и бессознательное без разделения

Метод Феменологический метод

Объяснительный принцип Через законы образования гештальта, главный закон - закон хорошей формы

* Французская социологическая школа

Объект Индивид, включенный в соц. группы, различного уровня; социальная группа

Предмет Сознание, бессознательное, поведение в соц. Группе

Метод Кросскультурный метод

Объяснительный принцип Социокультурный детерминизм, который игнорировали гештальт-психологи и Вундт

* Понимающая/описательная психология

Объект Человеческий индивид и общество

Предмет Соотношение индивидуального и общественного сознания (сознательное и бессознательное в терминах дух нации, дух народа и т.д.)

Метод Философский анализ (рефлексия)

* Гуманистическая психология

Объект Человек

Предмет Личность

Метод Экспериментальный метод

Объяснительный принцип Понимание вместо объяснения

* Когнитивная психология

Объект Человек и животное

Предмет Познавательная сфера человека

Метод Анализ процессов обработки информации

Объяснительный принцип Компьютерная метафора

* Российская психология

Объект Человек и животное

Предмет Психика человека и животного

Метод Анализ деятельности и общения

Объяснительный принцип С 35 по 50е гг принцип единства сознания и деятельности, затем принцип детерминизма (внешние причины всегда опосредуют внутренние условия)

4.Психический мир человека-мир, восприятие и познание окр. Действительности, взгляд внутрь себя, мир переживаний, отношений с людьми=душа. Психика- системное свойство высоко организованной материи, заключающиеся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении им неотчуждаемой от него картины мира и само регуляции на этой основе своего поведения или деятельности. Особенности психического мира: 1.Сознательное и бессознательное. Три слоя, сост. сознание: чувствительная ткань сознания; значения, носителями ктр выступают предметы материальной и духовной культуры; нормы и образцы поведения, закр. в ритуалах, традициях, языке; личностный смысл, придающий пристрастность человеческому сознанию. К бессознательному относятся: надсознательная (духовность,озарение);неосозноваемое(мотивы и смыслы переживаний);регуляция автоматизированных непроизводственных действий, упирающихся на прожитый опыт; психические явления на подпороговом уровне чувствительности. 2. Психологическое время: опред. Влиянием биологических ритмов, личными психологическими особенности, социального времени, связано с понятием возраста. Особенности психологического возраста: измеряется по внутренней шкале отсчёта; в некоторых пределах обратим, может не совпадать в рамках сферы деятельности, может сопровождаться психическими кризисами. 3. Содержание психического мира:информация из внешн. и внутр. мира;продукты переработки информации 4.Индивидуализация через переживание 5. Взаимодействие психических миров

5. Развитие психики человека.

Первая стадия – стадия новорожденного. У новорожденного отмечаются зрительные и слуховые ощущения, ощущения положения тела в пространстве, обонятельные, кожные и вкусовые ощущения, а также многие элементарные рефлексы. Нервная система новорожденного, включая кору головного мозга, в общем уже полностью анатомически оформлена. Основными характеристиками данной стадии являются: миелинизация нервных волокон; формирование простейших поведенческих актов и ориентировочных реакций; возникновение реакции «оживления».

Вторая стадия: Ранний младенческий возраст (от 2 до 6 месяцев). На данной стадии психического развития ребенок начинает оперировать предметами и у него формируется восприятие. главной особенностью данной стадии является развитие действий с предметами и процессов предметного восприятия.

Третья стадия: Поздний младенческий возраст (от 6 до 12-14 месяцев). Во второй половине первого года жизни ребенок осваивает новые действия, что связано с изменением его отношения к окружающему миру. основными характеристиками данного периода являются: изменение отношения с окружающим миром на основе предметного общения; осмысление предметов и появление первых признаков речи; появление неимпульсивного подражания взрослым и выработка специфически человеческих двигательных операций с предметами; овладение самостоятельной ходьбой.

Четвертая стадия: Преддошкольпый возраст (от 1 года до 3 лет) характеризуется возникновением и первоначальным развитием специфически человеческой, общественной по своей природе деятельности ребенка и специфической для человека формы сознательного отражения действительности. основные особенности психического развития ребенка на данном этапе заключаются в овладении присущим человеку отношением к окружающим предметам, в подражании поведению взрослых и в формировании основных функций мышления.

Пятая стадия: Дошкольный возраст (от 3 до 7 лет). Главным отличием этого возраста является наличие противоречия между стремлением ребенка к действительному овладению миром предметов и ограниченностью его возможностей. 

Шестая стадия: Младший школьный возраст (от 7 до 12 лет). Поступление в школу характеризует новый этап развития психики ребенка. Теперь его система отношений с окружающим миром определяется не только взаимоотношениями со взрослыми, но взаимоотношениями со сверстниками.

Седьмая стадия: Подростковый возраст и начало юности (от 13-14 до 17-18 лет) характеризуется продолжением обучения. Вместе с тем ребенок все более включается в жизнь общества. В это время происходит завершение ориентации ребенка в зависимости от пола на «мужскую» и «женскую» деятельность.

Следует отметить, что развитие, психики не завершается в период юности. Определенная динамика психического развития отмечается и в более позднее время. Поэтому в современной психологии принято выделять еще два периода: акмеологический период развития, или период взрослости, и период геронтогенеза.

6. Пространство психического мира. Психологические время и возраст.

Сама идея пространства обязана своим возникновением множественной природе нашего мира. Любое множество будь оно материальным или идеальным подразумевает существование тех или иных отношений (взаимодействий) между составляющими его элементами или отображающими их величинами. Если бы бытие не было бы множественностью, не было бы нужды ни в каких пространственных понятиях.  Действительные факты из мира психической реальности требуют привлечения категории пространства для своего объяснения. Рассмотрим два таких факта: Явление ассоциации; Фантомные ощущения.  Ассоциация. Три классических закона ассоциации, среди которых преимущество отдается закону «смежности», необходимым образом подразумевают существование некого «пространства», в котором находятся элементы, вступающие в ассоциативные связи. Очевидно, что это не внешнее по отношению к субъекту психики физическое пространство, а т.н. «внутренний план», элементами которого являются психические образы. Объективные характеристики смежности, сходства или контраста вещей «внешнего плана», не являются гарантией того, что между образами, соответствующим этим вещам, возникнет ассоциативная связь, а если и возникнет, то будет устойчивой. Объяснить явление ассоциации возможно лишь, опираясь на законы «внутреннего пространства», по отношению, к которому психические образы есть часть его как целого. Другими словами, усмотрение субъектом ассоциативной связи имеет своим механизмом дифференциацию психического пространства, вычленение из целого его частей. Само психическое пространство не может быть объектом отражения для субъекта психики, поскольку является, по сути, его структурой.

Психологическое время: опред. Влиянием биологических ритмов, личными психологическими особенности, социального времени, связано с понятием возраста. Особенности психологического возраста: измеряется по внутренней шкале отсчёта; в некоторых пределах обратим, может не совпадать в рамках сферы деятельности, может сопровождаться психическими кризисами.

7.Понятие индивидуальности.

Индивидуальность-единство и взаимосвязь свойств человека как индивида, субъекта деятельности и личности. Делится на индивида, субъекта деятельности, личность. Свойства индивидуальности: базовые- сплав врождённых и приобретенных черт, раскрывает характеристики психики, формируют определенный стиль деятельности, поведение человека. Программирующие- главная движущая сила развития индивидуальности.

8. Темперамент, характер, способности.

Темперамент-биологический фундамент, отражающий аспекты поведения преимущественно врождённого характера. Павлов выделил 4 четко очерченных типа нервной системы, то есть определённых комплексов основных свойств нервных процессов.

  • Слабый тип характеризуется слабостью как возбудительного, так и тормозного процессов — соответствует гиппократовскому меланхолику.

  • Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильным раздражительным процессом и относительно сильным процессом торможения — соответствует холерику, «безудержному» типу.

  • Сильный уравновешенный подвижный тип — соответствует сангвинику, «живому» типу.

  • Сильный уравновешенный, но с инертными нервными процессами — соответствует флегматику, «спокойному» типу.

Типы темперамента: Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.Меланхолик — легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен, легко эмоционально раним.

Характер-совокупность установленных индивидом особенностей личности, проявляется в деятельности поведения общения. Проявляется через отношение к труду, к др. людям, к самому себе, к вещам. Стержень характера- волевые качества.

Способности-совокупность врождённых и приобретенных индивидуальных психологических функциональных свойств, ктр. позволяет при прочих равных условиях успешно овладеть навыками, существенно важными для данной деятельности, форм, в виде задатков на основе врожденных особенностей нервной системы.