Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПЛ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
90.05 Кб
Скачать

Вопрос №1 Эволюция идеи лидерства в истории политической мысли

Вплоть до XX века науки о лидерстве как таковой не существовало, однако политическая мысль, начина с античности, путем наблюдения и описания выделила ряд характеристик лидерства в политике. Этот образ получился очень динамичных и за долгие столетия успел претерпеть неоднократные изменения.

Велики образцы народных вождей были представлены в героическом эпосе, где миф по-своему классифицирует лидеров. Однако все они выражают воинскую доблесть, чувство долга, мужество и высокое понятие о чести (Иллиада). Важно арете – благородство крови.

Софисты говорят о том, что великий вождь должен в совершенстве владеть словом. Они стремились дать юным мужам образование, достойное политического лидера, покоряющего сердца народа. Идеал – ритор (оратор). Постепенно арете превращается из благородства крови в компетентность лидера, которой можно обучиться.

Сократ связал образование лидера как активного гражданина с воспитанием моральных качеств. Арете понимается как благородство души и выражается в справедливости, храбрости и рассудительности. А так как душа связана с телом, то лидер должен быть витальным. В деле политического лидерства главное - победа добра над злом то есть высшая справедливость.

Платон рисует образ правителя - философа. Он считает,что не каждый способен постичь добродетель, но только философ, таким образом он дифференцирует лидера и гражданина.

2 Характеристики лидерства как атрибуты лидера:

  • Лидерство в политике есть природное свойство

  • Руководитель ведет, а другие следуют за руководителем

Философ единственный кто может вывести слепцов из мрака пещеры. Любовь к мудрости и познание истины-главные признаки лидерства философа.

Аристотель предлагает иной тип лидерства, нежели Платон - Законодатель. Фактически не упоминая арете, он ведет речь о том, политическое искусство высшего уровня – это искусство великого законодателя. А он в свою очередь должен быть справедлив, мудр и рассудителен, т.е. идея воспроизводится на новом уровне. Так же перенимается идея о важности воспитания.

Законодатель:

  • Дает законы, формирующие государственный порядок

  • Улаживает политические конфликты и выступает судьей в спорах.

Вводится еще одна добродетель – равенство. Лидер должен все так устроить, чтобы никто не выделялся могуществом, правами или богатством.

Цицерон отдает дань лишь традиционному типу лидера-законодателю, говоря о правителе общины. Цицерон связывает рождение и обновление государства с обретением новых духовных ценностей, которые воплощает каждый из великих законодателей (не один – их много). Вождь государства модератор, умеряющий крайности. Нравственные обязанности правителя - забота о гражданах. Правитель должен следовать высшему благу: познание истины, опять же справедливость и умеренность. Политическое правление имеет целью моральное совершенствование членов общества. Для этого правитель должен подавать личный пример гражданской добродетели постоянно стремясь к славе.

Плутарх в работе «Сравнительное жизнеописание» представляет нам галерею психологических зарисовок различных правителей, цель которых наставить читал на путь истины и благодетели. Здесь встречаются различные типы лидеров: и философ, и законодатель, и воин, и публичный оратор. Он не считал, то добродетель дается исключительно от природы, и поэтому так же отводил важную роль воспитанию. Политический лидер по Плутарху-гражданин взрастивший в себе необходимые добродетели и усмиривший страсти. Образцовый гражданин-лидер правитель.

Гай Транквилла фактически чужд лидерству, т.к. стремится показать именно жизнь лидерства и как противоположные качества уживаются в одной личности. Он не ставил цель поучать читателя через биографии известный личностей. Его цель-занимательность биографий.

Макиавелли – философ на переломе эпох, знаменующий собой перелом в политической мысли. Он разделяет такие понятия как политика и мораль (этика). Поэтому его государь - инициативный лидер, дерзкий и отважный (принцепс - первый, кто захватил власть). Новый государь возглавляет новое государство. Государь – экстраординарная личность добивающаяся власти посредством лидерства. Этот лидер - человек фортуны и человек обладающий свободой воли. Он решительный и жесткий лидер. Для него власть - инструментальная ценность по сравнению с высшей ценностью-государством.

Томас Карлейль приводит различные типов лидеров-героев: пророк, бог, поэт, пастырь, писатель и вождь. Явление лидерства развивается исторически, форма не меняется – меняется ценностное содержание. Изначальная форма героизма – бог, которому поклоняются, на смену ему приходит пророк. Они суть продукты древних веков и примитивных культур. Герой поэт принадлежит всем эпохам (он и политик и мыслитель и законодатель и философ). Пастырь – это духовной вождь и он ведет свой народ в Царствие Небесное, так же относится к пролому. В отличие от пророка, внушающего ужас, светит ровным сиянием. Современный герой писатель по сути своей консерватор, сохраняющий старину и обычаи. Вождь - практический наставник людей повелевающий ежечасно и указывающий что делать. Великий человек отличается от других наличием ряда характеристик: искренность, оригинальность и гениальность (новые благодетели). Герой несет миру откровение.

Гюстав Лебон считает, что роль великих людей в развитии цивилизации – синтез того, что создается всей расой, т.е. они воплощают все лучшее что есть в этой расе. Получается что великие люди не лидеры-одиночки. Лебон подчеркивает амбивалентность возможностей великих людей: они обладают огромной разрушительной силой, но их влияние продолжается до тех пор, пока они умеют направлять свои усилия в духе потребностей эпохи. Великие люди должны уметь предвидеть потребности. Выделяет два типа великих людей: Мыслитель и фанатик. Мыслитель чурается политики, при этом обладая способности к ней, а фанатик, ограниченный умом и страдающий галлюцинациями создает города, религии и т.д. Вожаки выражают какую-либо идею, которой заражают остальных – они и сами ей заражены. Выделяют вожаков с сильным волевым началом, которое быстро затухает, и те, у кого стойка воля. Важную роль играет обаяние: личное и приобретённое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]