Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
160.98 Кб
Скачать

73 Раздел I. Рабочая программа

72

Трудовое право

соответствующий акт. 30 августа он был уволен на основании подл «а» п. бет. 81 ТК РФ.

Государственный инспектор труда по результатам проверки по за­явлению Лаврикова вынес предписание, в котором содержалось требо­вание отменить приказ об увольнении работника и возместить ему зара­боток за время вынужденного прогула. В предписании инспектором указывалось на нарушение порядка увольнения, которое заключалось в преждевременном принятии решения об увольнении работника, до ис­течения 2 дней. ООО «Энергоремонт» обжаловало действия государст­венного инспектора труда в суде.

Имеются ли основания для отмены предписания государственного инспектора труда? Обоснованно ли применение к Лаврикову дисципли­нарного взыскания в виде увольнения?

Задача 5. Иванов был направлен в командировку в филиал органи­зации. Выполнив служебное задание в первой половине рабочего дня, он направился в общежитие филиала, находящееся за его территорией. У руководителя филиала возникла необходимость обсудить с Ивановым детали служебного задания. Связавшись по телефону с комендантом общежития, руководитель филиала дал ему указание о том, чтобы тот известил Иванова о необходимости прибыть в филиал. Комендант обна­ружил Иванова в комнате общежития в состоянии сильного алкогольно­го опьянения и вызвал наряд милиции. Иванов был доставлен в меди­цинский вытрезвитель, где факт алкогольного опьянения был зафикси­рован документально.

На следующий день руководителем филиала с Иванова было взято письменное объяснение, а затем все материалы были направлены по месту работы. По возвращении Иванову был объявлен приказ о его увольнении по подл, «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Правомерно ли применение данного дисциплинарного взыскания? Изменится ли решение задачи, если Иванов был уволен по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТКРФ.

Задача 6. Доцент Тимофеев был уволен за совершение аморального проступка, выразившегося в появлении на лекции в нетрезвом состоянии и использовании в выступлении перед студентами ненормативной лексики, оскорбляющей достоинство. Одним из студентов данная лекция была сня­та на видеокамеру телефона и распространена посредством сети Интернет. Через шесть месяцев данная видеозапись была обнаружена ректором.

Может ли Тимофеев быть восстановлен на работе?

Изменится ли решение задачи, если Тимофеев осуществлял указан­ные действия вне территории учебного заведения в общественном месте и также был запечатлен видеокамерой? Подготовьте мотивировочную часть судебного решения.

Тема 9: Охрана труда

  1. Понятие охраны труда.

  2. Государственная политика в области охраны труда. Государст­венная экспертиза условий труда.

  3. Организация и финансовое обеспечение охраны труда.

  4. Правовое положение работника и работодателя в области охраны труда (ст. 212, 214 ТК РФ). Аттестация рабочих мест по условиям труда.

  5. Общие положения по технике безопасности и производственной санитарии.

  6. Понятие и виды несчастных случаев на производстве. Понятие и виды профессиональных заболеваний. Обязанности работодателя при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях (порядок извещения и формирования комиссии по расследованию).

  7. Порядок и сроки расследования несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний. Оформление результатов рас­следования и правила учета несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний.

  8. Государственный надзор и контроль за состоянием охраны труда в организациях (компетенция органов).

  9. Значение и содержание общественного контроля в области охра­ны труда.

10. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.