Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дрознин-программа.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
482.71 Кб
Скачать

Министерство культуры и массовых коммуникаций

Российской Федерации

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ БОРИСА ЩУКИНА

при Государственном академическом театре

имени Евг. Вахтангова

КАФЕДРА ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АКТЁРА

СЦЕНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Учебная программа для студентов актёрского факультета

Программу составил:

Зав. кафедрой пластической выразительности актёра,

Заслуженный деятель искусств РФ,

Профессор

А. Б. ДРОЗНИН

МОСКВА

2005

I. Организационно-методический раздел

1. Цель курса

Цели данной учебной дисциплины определены классиками русского театра:

“Так развить тело и движения и всё то, что даёт возможность выявлять переживания артиста, чтобы инстинктивно, быстро, ярко воплощалась эмоция”. (К. С. Станиславский т. 3 стр. 393).

“Так натренировать свой материал – тело, чтобы оно могло мгновенно исполнять полученные извне (от актёра, режиссёра) задание”. (Вс. Э. Мейерхольд. Хрестоматия актёрского мастерства. М. 1937 г. стр. 289).

2. Задачи учебного курса

Основными задачами курса являются:

Всестороннее развитие тела путём разнообразной тренировки:

устранение индивидуальных физических и психофизических недостатков студента.

совершенствование физических и психофизических качеств;

расширение диапазона двигательных возможностей;

повышение общего тонуса, развитие легкости движения, ловкости и подвижности;

повышение ритмичности, координации и контрастности движений.

Приобретение опыта "продуктивного действия" на базе простейших действий, психический компонент которых упрощён до предела, а физический достаточно сложен:

приобретение опыта интеграции всех психофизических качеств при решении сложных двигательных задач;

воспитание умения быстро овладевать новыми движениями, умениями, навыками.

Выработка специальных сценических навыков – навыков движения, требующих для сцены специальной двигательной техники и тренировки.

Воспитание творческого мышления: наблюдательности, фантазии, изобретательности и творческой инициативы в области движения.

Воспитание творческих качеств:

быстроты ориентировки в предлагаемых обстоятельствах, во времени и пространстве, в меняющейся сценической обстановке;

умения использовать приобретённые знания и навыки в творческой работе;

чувства пространства, чувства времени, чувства ритма;

чувства партнёрства и ансамблевости;

чувства формы и чувство стиля;

Освоение основных законов сценической выразительности.

3. Место курса в системе подготовки актёра

Выразительным средством актёрского искусства является действие – психофизический процесс, в котором оба начала –психическое и физическое – существуют в неразрывной связи, как две стороны единого целого.

Поэтому обучение актёрскому мастерству не может быть сведено к овладению лишь психотехникой и осуществляться в отрыве от совершенствования возможностей "телесного аппарата воплощения" будущего актёра, повышения его пластической культуры. “Для того, чтобы внешне выявлять тончайшую и часто подсознательную жизнь нашей органической природы, необходимо обладать исключительно отзывчивым и превосходно разработанным голосовым и телесным аппаратом”. К. С. Станиславский (Собр. соч. т. 2 стр. 374). В процессе обучения пластичность воспитывается рядом специальных, взаимодействующих дисциплины. Курсы "Основы сценического движения", "Ритмика", "Танец" и "Сценическое фехтование" решают задачу гармонического развития тела и приобретения качеств, необходимых в профессии актёра.

В этом цикле пластических дисциплин предмет “Сценическое движение” является основным (базовым). Он создаёт первооснову для формирования актёрского "аппарата воплощения", напрямую связан с предметом “актёрское мастерство”, начиная с первых дней формирования психотехники будущего актёра. Он отражает все изменения в театральной эстетике, неизбежные с течением времени и поэтому постоянно находится в развитии.

Повышенная сложность данной программы и более широкий охват материала по сравнению с традиционными программами обусловлены прежде всего тем, что Вахтанговская школа всегда отличалась повышенным интересом к яркости и выразительности формы, высокими требованиями, предъявляемыми к пластической культуре актёра, к его "телесному аппарату воплощения". И на сегодняшний день эта тенденция не только сохраняется, но приобретает новое дыхание, приумножается.

Но за последнее десятилетия в связи с нарастанием технологического прогресса произошло резкое уменьшение двигательных нагрузок и их качественное обеднение, и как следствие – катастрофическое падение, можно сказать деградация, общего физического состояния человека и его телесной культуры, в частности. В этой ситуации для того, чтобы не потерять уровень телесной подготовки наших выпускников, а продолжать его наращивать, пришлось пересмотреть цели и задачи традиционного раздела "Общеразвивающие упражнения" и заменить его принципиально новым базовым разделом "Физический тренинг актёра".

Упражнения этого раздела, нацеленные на восстановления утерянных или ослабленных физических и психофизических качеств будущего актёра, собраны и выделены в отдельный подраздел "Повышение активности тела".

Особое внимание уделено развитию гибкости, поскольку двигательные возможности человека определяются прежде всего наличием суставов, позволяющих совершать перемещения отдельных частей и эластичностью мышечно-связочного аппарата, обеспечивающего реализацию этой возможности. К сожалению, большая часть молодых людей, поступающих в театральные вузы, не может использовать потенциальные возможности своих суставов в полном объёме из-за недостаточной эластичности мышечно-связочного аппарата и поэтому изначально ограничена в своих двигательных возможностях.

С целью преодоления других последствий гипокинезии в программу курса введены или расширены и усложнены темы: “Расширение диапазона скоростей”, “Повышение выносливости”, “Дыхание”. Выделена тема, интегрирующая отдельные психофизические качества, – “Ловкость”.

В связи с понижением сензитивности (сенсорной чувствительности) и, прежде всего, чувствительности двигательных анализаторов, отдельной частью физического тренинга выделено “Осознание тела” с ведущей темой: “Обострение суставно-мышечного чувства и суставно-мышечной памяти”. В этот же раздел включена традиционная тема "Координация движений", расширенная и усложнённая. Значительно увеличен объём упражнений по теме “Повышение чувства равновесия”.

Увеличен объём акробатических упражнений и расширены методические задачи, решаемые этими упражнениями. Они рассматриваются, прежде всего, как модель решения двигательных задач при осуществлении "продуктивного действия", осуществляемого в очень чётких и жестко оговоренных "предлагаемых обстоятельствах". Опыт решения таких задач очень важен для воспитания внешней техники актёра. К тому же данные упражнения закладывают базу для многих других разделов предмета "сценическое движение". Поэтому мы позволили себе назвать раздел акробатических упражнений "Сценическая акробатика".

При разработке данной программы пришлось учитывать, что в последнее время стали множиться театральные направления, творческие манеры и режиссёрские почерки, театры осваивают новые жанры, кино приобретает все более динамический характер, в результате чего многократно возросли технологические требования, предъявляемые к актёрам практикой театра и кино, как в сфере психотехнической оснащённости, так и в сфере их телесной подготовки.. В связи с этим возникла необходимость увеличить объём и наполнение большинства тем традиционного раздела программы – “Специальные сценические навыки”.

Самое принципиальное новшество данной программы – вычленение нового раздела "Базовые элементы внешней техники актёра". Его появление продиктовано стремлением предельно четко сориентировать предмет "Сценическое движение" на подготовку актёра к его основной профессии и инициировать процесс преодоления разрыва между внутренней техникой (психотехникой) и "прикладными дисциплинами", которые по замыслу К. С. Станиславского должны были воспитывать внешнюю технику актёра. Опыт показывает, что далеко не всегда и далеко не автоматически качества, умения и навыки, приобретаемые на занятиях движенческими дисциплинами, становятся интегральной частью мастерства актёра.

Поэтому в раздел включен ряд новых тем, например, таких, как "Повышенное самоощущение тела". Чтобы облегчить будущим актёрам овладение приёмами психотехники по К. С. Станиславскому и в целях привития им основ психогигиены, в раздел включён упрощённый курс аутогенной тренировки – ПМТ (психо-мышечная тренировка), разработанный врачом-психотерапевтом А. В. Алексеевым. Многие традиционные темы, вошедшие в данный раздел, принципиально изменены. Например, тема "работа с предметом" значительно расширена, усложнёна и в финальной стадии (при подготовке этюдов) предельно приближена к мастерству актёра. Структурные перемены отражены и в новом названии темы – “Взаимодействие с предметом и предметной средой”.

Отдельной частью раздела в программу введены “Особые приёмы сценической выразительности”.

Курс “Сценическое движение” рассчитан на 2 года занятий. Продолжением программы курса предполагаются: на третьем курсе продолжение работы над этюдами 2-го курса в факультативной форме, практическая работа над выразительностью актёрской пластики в работе над отрывками в сотрудничестве с педагогами по мастерству актёра; на четвертом курсе – работа над созданием пластической партитуры роли в дипломном спектакле в сотрудничестве с педагогом-режиссёром. Поэтому закономерно появление в программе раздела "Работа над пластикой в отрывке и спектакле (факультатив)".

Программа курса “Сценическое движение” согласованна с программами других дисциплин пластического цикла, совместно с которыми составляет мегадисциплину “Пластическая культура актёра”.