Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дифференциация ПС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Практическое занятие (4 часа) Внутристилевая дифференциация публицистической речи

Вопросы для обсуждения:

Часть I. Общая характеристика публицистической речи

1. Дайте общую характеристику публицистического стиля (далее – ПС).

2. Прочитайте фрагмент статьи О.Н. Григорьевой «Публицистический стиль в системе функциональных разновидностей языка». Ответьте на вопросы:

1. По каким основным параметрам, по мнению автора, определяется та или иная функциональная разновидность языка? Охарактеризуйте с этой точки зрения ПС.

2. Какие сферы общественной жизни выделяет автор и как соотносит их с функциональными стилями?

3. Каков объем понятия «сфера политики»?

4. Почему оценочность является одним из важнейших качеств публицистической речи?

5. Назовите характерные особенности современной политической речи (в широком понимании термина «политика»), реализующейся в СМИ.

6. Соотнесите понятия «публицистический стиль» и «язык СМИ».

Часть II. Проблема стилевой структуры публицистики (в широком понимании термина «публицистика»).

1. Дайте характеристику информационного и публицистического подстилей. Соотнесите их по ряду признаков, заполнив таблицу:

Параметры сопоставления

Информационный подстиль

Публицистический подстиль

Цель высказывания

Тип речи (соотношение «стандарт/экспрессия)

Жанровая структура

Образ автора

Оценочность; способы и средства реализации оценочности

Модальность

Тематический репертуар

Словарный состав (концептуальная, оценочная, неоценочная лексика)

2. Назовите основные особенности публицистического подстиля на современном этапе.

3. Сделайте конспект статьи Т.С. Дроняевой «Информационный подстиль» (в кн.: Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. – М.: Изд-во МГУ, 2003). Отразите в конспекте следующую информацию: а) характерные признаки информационного подстиля, отличающие его от публицистического; б) «эстетический идеал» информирующей речи; в) речевые формы реализации информационного подстиля (констатация факта, информативное описание, информативное повествование), их определение; г) языковые стандарты каждой из перечисленных форм; д) экспрессивные средства информационного подстиля; е) норма информационного подстиля; типичные отступления от нормы.

Часть III. Жанровая дифференциация пс.

1. Дайте определение речевого жанра; назовите параметры выделения речевых жанров (см., например, «Лингвистический энциклопедический словарь», «Стилистический энциклопедический словарь русского языка» и др.). Назовите жанрообразующие признаки публицистических жанров, описанные в книге А.А. Тертычного «Жанры периодической печати».

2. Каково понимание публицистического жанра в функциональной стилистике? Ознакомьтесь с типологией жанров ПС и их характеристиками, представленными в «Стилистическом энциклопедическом словаре русского языка».

3. Ознакомьтесь с фрагментом работы М.Э. Конурбаева «Критерии выявления публицистических жанров». Какие критерии выявления жанров журналистики выделяет автор? В чем состоит основное отличие журналистских жанров от жанров речевых? Чем различаются языково-стилистический подход к жанровой дифференциации и подход собственно журналистский (с точки зрения журналиста-практика)?

4. Ознакомьтесь с представленной типологией жанров ПС, дайте ей оценку. Определите критерии выделения жанров.

Подстили

Жанры

Информаци-онный подстиль

-хроникальная заметка

-информационная заметка

-корреспонденция

-интервью

-репортаж

Публицистический подстиль

Аналитические жанры:

-аналитическая статья

-рецензия

-комментарий

-обзор

Сатирические жанры:

-фельетон

-памфлет

-сатирическая реплика

Художественно-публицистические жанры:

-очерк

-зарисовка

-полемическая статья

-заметка

Рекламные жанры

Практическая часть:

Задание 1. Найдите констатирующее факт высказывание.

  • –          Интересный случай произошел вчера на чемпионате. На игровое поле выскочила собака.

  • –          В ближайшие два дня все внимание мировой общественности будет приковано к Америке, где будет проходить экономический форум.

  • –          Еще одним примером сотрудничества можно считать отношения Ростелеком и японской «Асахи». Вчера они подписали соглашение о поставке новейшего оборудования.

Задание 2. Прочитайте текст. Найдите в нем элементы субъективной оценочности. Переделайте текст по законам информационного подстиля.

Купол тысячелетия продан за фунт

Британское правительство наконец нашло желающих взвалить на себя заботы о грандиозном Куполе тысячелетия, построенном в лондонском Гринвиче. Самый провальный проект в истории Туманного Альбиона, обошедшийся казне более чем в 700 миллионов фунтов, передается в собственность компании «Меридиан дельта». Точнее, это акционерное общество купило его у государства за символический фунт и обещание поделиться будущими прибылями. Справедливости ради заметим, что за два года существования Купол не принес ни пенса. Но новых хозяев это, похоже, не пугает. Они решили переоборудовать комплекс в спортивную арену для мини-футбола на 20 тысяч зрителей (Новые Известия. 2002. 31 мая).

Задание 3. Найдите в тексте элементы информативного описания и элементы субъективной оценки.

К звездам отправляется корабль на ионном двигателе

На середину будущего месяца намечено событие, которое войдет в историю покорения космоса, несмотря на то, что стартующий спутник по нынешним масштабам карлик всего 2,5 метра в высоту. HАСА отправляет в межпланетное пространство робота с принципиально новым ионным двигателем. Горючим в ионном двигателе является ксенон, атомы которого бомбардируют электроны. Тяга ионного двигателя невелика, но он в 10 раз эффективнее реактивного.

Задание 4. Трансформируйте сообщение в информативный подстиль, удалив оценочные элементы текста.

Возле Киевского вокзала открылся новый архитектурный комплекс

Ансамбль по соседству с Киевским вокзалом исполнен политического значения, поскольку олицетворяет курс России на сближение со странами ЕС, и чреват эстетической революцией: центральное место в нем отведено композиции бельгийского скульптора-авангардиста Оливье Стребеля. А вот функциональные задачи у новостройки едва просматриваются. Архитектурное решение площади обеспечила мастерская Юрия Платонова. Радиусы мощеных дорожек ведут сквозь газоны к волнообразной стене. Во внутреннем периметре расположены пять гранитных неконцентрических окружностей. Они образуют фонтан, омывающий «Похищение Европы» ту самую 16-метровую композицию из нержавейки, что подарена Москве в обмен на брюссельского Пушкина работы Георгия Франтуляна. Вопреки прогнозам, скульптура на Бережковской набережной оказалась элегантна и скромна, чего не скажешь об окружающих красотах (Новые Известия. 2002. 18 сент.).