Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Т и МФВ Масло.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

42

Основные понятия теории физического воспитания

Теория физического воспитания – социальная область знаний. Она имеет свой предмет и свои понятия. К основным понятиям ТФВ относятся: физическое развитие, физическое воспитание, система физического воспитания, физическое совершенство и физическая культура. Без выяснения содержания этих понятий невозможно правильно ориентироваться в массе единичных явлений и вопросов теории и практики физического воспитания, нельзя успешно овладеть учебной дисциплиной – ТФВ. Именно поэтому изложение курса ТФВ и начинается с выяснения его основных понятий. Понятия, которыми мы пользуемся, возникли в определённую историческую эпоху. Объём и содержание их изменились и будут изменяться. Они углубляются и уточняются по мере обогащения наших знаний по физическому воспитанию, а также по мере развития практики.

Физическое развитие

Физическое развитие – это процесс становления и изменения биологических форм и функций организма человека, происходящих под влиянием условий жизни и в особенности питания. ФР подчиняется объективным законам природы: единства организма и условий его жизни, взаимообусловленности функциональных и структурных изменений, постепенности количественных и качественных изменений в организме. Эти и другие объективные естественные законы ФР человека всегда социально обусловлены в своём проявлении. Сфера действия и форма проявляются конкретными историческими условиями материальной жизни людей, объективными законами общественного развития.

В процессе исторического развития физические свойства человека достигли такого уровня, который при благоприятных социальных условиях позволяет добиться высоких достижений в области производства, культуры, науки, спорта.

Предпосылку ФР человека составляют природные жизненные силы и строение организма, передаваемые по наследству. Однако направление ФР, его характер, уровень, а также качество и способность, приобретаемые человеком, в решающей мере зависят от условий жизни и воспитания.

Овладеть законами ФР, использовать их для физического воспитания – важнейшая задача теории и практики физического воспитания. Таким образом, решающее значение в ФР имеют условия общественной жизни людей. Среди них первостепенная роль принадлежит труду и воспитанию, в частности физическому воспитанию.

Физическое воспитание это педагогический процесс, который направлен на морфологическое и функциональное совершенствование организма человека, формирование и улучшение его основных жизненно важных двигательных навыков, умений и связанными с ними знаний.

Физическая культура – это часть общей культуры, совокупность достижений общества в деле создания и использования специальных средств физического совершенствования народа. Существенными показателями этих достижений являются уровень здоровья, всестороннего развития физических способностей, спортивного мастерства и проникновения средств физического воспитания в повседневный быт людей.

Теория физического воспитания – наука об общих законах управления процессом физического совершенствования человека. ТФВ – научно-практическая дисциплина.

Как практическая дисциплина она вооружает знанием средств, форм и методов физического совершенствования человека. Она исследует общие законы физического воспитания и конкретное их проявление в теории и практике физического воспитания детей, юношей, взрослых и пожилых людей.

Цель физического воспитания – (в нашей стране) есть осознанная объективная необходимость подготовки наших людей так, чтобы они стали физически совершенными, активными, мужественными.