Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotov.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать

1. Понятие аудита. Цель и задачи аудиторской деятельности.

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) (согласно 307-ФЗ) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудит. организациями, индив. аудиторами.

Аудит – независ. проверка бух. (фин.) отчетности аудируемого лица в целях выраж. мнения о достоверности этой отчетности. Аудит согласно 307-ФЗ не подменяет гос. контроля, осущ. уполномоч. органами гос. власти.

Отличие аудита от аудит. деят-ти состоит в том, что последняя предусматривает и различные сопут. услуги.

Сопутствующие аудиту услуги включают следующие направления: бух. услуги; услуги по проведению проверок и экспертиз, не явл. собственно аудитом; консульт. услуги; обучение и прочие услуги аудит. профиля.

В РФ существуют две формы аудита: обязательный и инициативный.

Цели. Целью аудита согласно закону об АД является выражение мнения о достоверности фин. (бух.) отчетности аудируемых лиц во всех существенных отношен. и соответствии порядка ведения бух. учета законодательству РФ. Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что в целом фин. отчетность не содержит существенных искажений.

Цель аудита опред. не только законод-вом, но и договор. обязательствами аудитора и клиента (т.е. может дополняться по усл. договора: выявл. резервов лучшего использ. фин. ресурсов, анализом правильности исчисл. налогов, разработкой мероприятий по улучшению фин. положения предприятия, оптимиз. затрат и результатов деят-ти, доходов и расходов). В ходе аудит. проверки устанавливаются правильность составления баланса, отчета о прибылях и убытках, достоверность пояснений к ним.

Задачи. Аудиторы (аудит. фирмы) в процессе своей деятельности решают также ряд задач, связанных с оказанием аудит. услуг: проверка ведения бух. учета и составления отчетности, законности хоз. операций; помощь в организации бух. учета; помощь в восстановлении и ведении учета, составлении бух. (фин.) отчетности; помощь в налог. планировании и расчете налогов; консультир. по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности; экспертные оценки и анализ результатов хоз. деят.; консультир. по широкому кругу фин.и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологич. консультирование и др.; разработка учредительных документов и др.; предоставление информации о будущих партнерах; информац. обслуживание клиентов; другие услуги.

2. Основные стадии развития аудита, их краткая характеристика.

Аудит (в переводах «он слышит», «слушающий») имеет большую историю. Первые независимые аудиторы появились еще в XIX в. в акционерных компаниях Европы.

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто управляет предприятием, и тех, кто вкладывает деньги в его деят. Последние не могли полагаться лишь на ту фин. информацию, кот. предоставляли управляющие. Для проверки правильности фин. отчетности приглашались спец. люди — аудиторы. Главн. требованиями к аудитору были его безупречная честность и независимость.

Исторической родиной аудита считается Великобритания, где с 1844 г. выходит серия законов о компаниях, согласно кот. правления акционерных компаний обязаны не реже 1 раза в год приглашать спец. человека для проверки бух. счетов и отчета перед акционерами.

В РФ звание аудитора было введено Петром I. Должность аудитора совмещала в себе некоторые обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в РФ называли присяжными бухгалтерами.

Мировой экон. кризис 1929—1933 гг. усилил потребность в услугах бухгалтеров-аудиторов. Резко ужесточились требования к качеству аудит. проверки, она стала обязательной, увеличилась рыночная потребность в такого рода услугах. После окончания кризиса практически все страны начинают вводить необходимые требования к объему информации, содержащейся в годовых отчетах, обязательности публикации этих отчетов и заключений аудиторов. Аудит становится мощным оружием против мошенничества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]