Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_psihologia (1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
321.02 Кб
Скачать

1 вопрос. Общее представление о психологии как науке: объект, предмет, задачи психологии.

Общее представление о психологии как науке.

Психология — наука о душе, закономерностях, возникновении и развитии психики человека.

Научная психология — система теоретических (понятийных), методических и экспериментальных свойств познания и исследования психических явлений; переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов.

Объект – психика человека

Предмет – закономерности, развитие, проявление. Психология изучает психические процессы, психологические черты личности и психологические особенности человеческой деятельности.

Психология занимает центральную позицию в системе наук. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука (биология), активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами. С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Технические (физика).

Ни одна наука не может взаимодействовать без психологии.

Задачи психологии:

1)научиться понимать сущность психологических явлений;

2)научиться управлять ими;

3)использовать полученные знания.

2 вопрос. Основные этапы развития психологии как науки.

Предмет психологии в традиционных представлениях (этапы развития):

- Душа (все исследователи до начала 18 века);

- Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Дж. Ст. Милль, А. Бэн, Г. Спенсер);

- Непосредственный опыт субъекта (структурализм — В.Вундт);

- интенциональные акты сознания (функционализм — Ф. Брентано);

- Происхождение психических деятельностей (психофизиология — И. М. Сеченов);

- Поведение (бихевиоризм — Дж. Уотсон);

- Бессознательное (психоанализ — З. Фрейд);

- Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер);

- Личный опыт человека (Гуманистическая психология — А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл)

3 вопрос. Место психологии в системе наук.

Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами (см. работы Ч. Спирмена, Л. Терстоуна). С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологиипрактически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Советский психолог Б. Г. Ананьев указывал на место психологии как ядра системы наук о человеке.

Психология активно взаимодействует с большим количеством других наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется, прежде всего, в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии. Например, связь психологии сантропологией устанавливается благодаря существованию такой фундаментальной отрасли психологии, как психологии личности; связь психологии с психиатрией, выражается в существовании таких отраслей как патопсихология, психосоматика, психология аномального развития; связь с нейробиологией и анатомией ЦНС реализуется через нейропсихологию; связь с генетикой выражается в создании психогенетики; с логопедией выражается в существовании специальной психологии, психолингвистики; с юриспруденциейотчётливо проявляется в таких отраслях психологии, как судебная психология, психология жертвы, криминальная психология,психология расследования преступлений.

4 вопрос. Основные теоретические направления в зарубежной психологии: бихевиоризм.

Бихевиоризм. Лидер – Эдвард Торндайк. Изучает непосредственные связи стимулов и реакций. Предмет: изучать не сознание, а поведение. Личность – все то, чем обладает чел-к. Чел-к – обучающееся сущ-во, запрограм-ное на реакции, действия, поведение. Теория: Связь «ситуация-реакция» хар-ся признаками: 1)исходный пункт – проблемная ситуация; 2)организм противостоит ей как целое; 3)он активно действует в поисках выбора; 4)выучивается путем упражнения. Сфера психологии:взаимод-е между организмом и средой. Чел-к зависит от среды(свобода – иллюзия). Осн. изм-я в человеке из-за подражения людям. На поведение влияют внешние усл-я+ самостоят. оценка. В рез-те, выявлено 16 типов поведения: перцептивное,защитное,индуктивное,привычное,утилитарное,ролевое,сценарное,моделирующее,уравновешивающее,освобождающее,атрибутивное,экспрессивное,автономное,утверждающее,исследовательское,эмпатическое.

5 вопрос. Основные теоретические направления в зарубежной психологии: психоанализ.

Психоанализ – школа психотерапии, первоначально основанная на работах Зигмунда Фрейда, в которых человек описывался как система из нескольких независимых структур личности, борющихся друг с другом — Оно (Ид), Я (Эго), Сверх-Я (Суперэго). В этом конфликте Оно представляет собой биологические потребности человека, из которых основное внимание психоаналитики уделяли сексуальной потребности, а Сверх-Я представляет собой требования социума, культуры. Развитие этой школы оказало сильное влияние не только на практику, но и на науку, заставив учёных обратить внимание на феномены, находящиеся за пределами сознания, на неосознаваемые детерминанты психической деятельности. Идеи первой психоаналитической школы Зигмунда Фрейда развивали также Альфред Адлер и Карл Густав Юнг.

6 вопрос. Основные теоретические направления в зарубежной психологии: гуманистическая психология.

Гуманистическая психология.Основные предметы анализа– высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение.Предм изучения: уникальная личность, осознающая свое назначение в жизни. Изучает здоровье, гармоничные личности, достигшие вершины личностного развития.Теория:человек целостен; главная психологическая реальность – переживания чел-ка; жизнь – целостный процесс. Вывод: чел-к должен рассматриваться как активный субъект, оценивающий экспериментальную ситуацию и выбирающий способ поведения.

7 вопрос. Основные теоретические направления в зарубежной психологии: гештальтпсихология.

Гештальт-психологияПространственно-наглядная форма воспринимаемых предметов, чьи существенные св-ва нельзя понять путем суммирования св-в их частей. Лидер – Макс Вертгеймер.

8 вопрос. Основные теоретические направления в отечественной психологии: культурно-историческая теория.

9 вопрос. Основные теоретические направления в отечественной психологии: теория деятельности.

Деятельностный подход разрабатывался основателем другой психологической школы Сергеем Леонидовичем Рубинштейном (1889–1960) и был им обозначен впервые уже в начале 20-х гг. при рассмотрении принципа «творческой самодеятельности» (любая деятельность является самостоятельной и творческой – одна из важнейших мыслей С.Л. Рубинштейна): «...субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определить то, что он есть; направлением его деятельности можно определить и формировать его самого». Если для школы Л.С. Выготского центральным является процесс интериоризации, то в теории С.Л. Рубинштейна исходным выступает действие, «проникающее» в объективную действительность и, по образному выражению Сергея Леонидовича, несущее мышление на своем острие.

Через принцип деятельности С.Л. Рубинштейн преодолевает недостаток, характерный, по его мнению, для традиционной психологии сознания и механистических концепций, где мир и сознание противопоставлены друг другу: деятельность выводит человека в мир и, творя мир, субъект творит и самого себя. В развитии человека личный и общественный опыт неразрывны. Отличие в подходах к рассмотрению деятельности С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева: если для А.Н. Леонтьева деятельность является универсальным объяснительным понятием, то С.Л. Рубинштейн, как отмечает один из крупнейших его последователей А.В. Брушлинский, не сводил все многообразие взаимодействия человека с миром к одной лишь деятельности. В отношении структуры деятельности обоими выдающимися психологами были разработаны во многом сходные позиции: С.Л. Рубинштейн описывал деятельность через цели, мотивы, действия, операции. Школы Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна–далеко не единственные крупные школы в отечественной психологии, хотя в теоретическом плане, вероятно, наиболее авторитетны.

10 вопрос. Наблюдение как основной психологический метод.

Основными методами получения фактов в психологии являются наблюдение, беседа и эксперимент. Каждый из этих общих методов имеет ряд модификаций, которые уточняют, но не изменяют их сущность.  Наблюдение – древнейший метод познания. Его примитивной формой – житейскими наблюдениями – пользуется каждый человек в своей повседневной практике.  Различают следующие виды наблюдения: срез (кратковременное наблюдение), лонгитюдинальное (длинное, иногда в течение ряда лет), выборочное и сплошное и особый вид – включенное наблюдение (когда наблюдатель становится членом исследуемой группы).  Общая процедура наблюдения складывается из следующих процессов:  определение задачи и цели (для чего, с какой целью?);  выбор объекта, предмета и ситуации (что наблюдать?);  выбор способа наблюдения, наименее влияющего на исследуемый объект и наиболее обеспечивающего сбор необходимой информации (как наблюдать?);  выбор способов регистрации наблюдаемого (как вести записи?);  обработка и интерпретация полученной информации (каков результат?).  Наблюдение входит составной частью и в два других метода – беседу к эксперимент.

 

11 вопрос. Метод анализа продуктов деятельности (творчества): особенности, сферы применения.

Метод психологического анализа процесса и продуктов деятельности позволяет проследить за течением, последовательностью выполнения той или иной деятельности (игровой, учебной, трудовой), раскрыть психологические закономерности определенных этапов процесса деятельности. Примером такого исследования может быть изучение процесса изображения в рисовании по методу срезов, разработанному советским психологом Е.И. Игнатьевым. Метод срезов можно успешно использовать и в черчении. В настоящее время последовательность процесса изображения в рисунке и черчении все чаще фиксируют фото- и киноаппараты, позволяющие получить значительно большее количество поэтапных изображений. Анализ продуктов деятельности человека позволяет проследить особенности многих процессов, свойств, характерных для психики конкретной личности. Так, анализ, сравнение рисунков школьника (с натуры, на темы) дает возможность выявить особенности взаимоотношения анализа и синтеза в процессе рисования с натуры, роль зрительной памяти в создании тематических композиций, определить уровень овладения графическими умениями и навыками, уровень развития творческого воображения.

12 вопрос. Анкетирование как социально-психологический метод исследования.

С помощью анкетного метода изучаются различные стороны психической деятельности человека на основе массового опроса. Например, школьникам предлагается ответить на ряд вопросов, ответы на которые свидетельствуют о художественных интересах, об идеалах, об уровне сознательности, об эстетических вкусах учащихся.

Как правило, анкетный метод дает богатый материал для исследования. Однако этот материал не всегда объективен, недостаточно глубок по своему содержанию (испытуемые могут дать неправильные ответы или заведомо написать неправду). Поэтому обычно метод анкет используется одновременно с другими методами психологии.

13 вопрос. Вербальные методы исследования: беседа, интервью.

Метод беседы заключается в анализе фактов психической деятельности человека, которые собираются в процессе непосредственного общения экспериментатора с испытуемым.

Чтобы беседа дала положительные результаты, необходимо соблюдать ряд условий. Одно из них - предварительно четко намечаются цель беседы и основные вопросы. Заранее продумываются и намечаются также дополнительные вариативные вопросы с целью всестороннего и глубокого изучения исследуемой стороны психической деятельности.

Второе условие - вопросы должны быть четкими и понятными испытуемым.

Необходимым условием успеха беседы является непринужденная, дружеская обстановка, которая позволяет испытуемому давать искренние, правдивые ответы на поставленные перед ним вопросы.

Следующее условие - результаты беседы подробно и точно записываются. Метод беседы широко используется при изучении учителем личности школьника и внешних воздействий на формирование характера, поведения учащегося. Во время беседы учитель узнает о фактах из прошлой жизни школьника, о домашних условиях жизни ребенка, о его товарищах, интересах, склонностях, идеалах. Все это помогает учителю более глубоко понять общий психологический склад личности учащегося и на этой основе наметить эффективные пути дальнейшего развития психических сторон его личности, определить пути дальнейшего формирования интересов, мировоззрения, убеждений школьника.

Недостатком метода беседы является то, что умозаключения о психологических закономерностях исследователь делает на основе ответов самих испытуемых, что не всегда дает объективную картину изучаемого.

14 вопрос. Формализованные методы исследования: тестирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]