Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dzhastin (всё, кроме 13, 28, 29).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
117.94 Кб
Скачать

1.Сущность финансов, их специфические признаки, назначение. Функции финансов. 2.Теории финансов. Эволюция экономической мысли в отношении сущности и функций финансов

3.Характеристика сфер и звеньев финансовой системы, их взаимосвязь. Современное

состояние финансовой системы Российской Федерации. 4.Сущность финансовых ресурсов, их роль и структура.

5.Финансовые ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления, субъектов хозяйствования, их источники, факторы роста и основные направления использования.

6.Финансовый рынок, его значение в мобилизации и распределении финансовых ресурсов. 7.Формы и методы использования финансов для регулирования экономики.

8.Содержание и значение финансовой политики. Особенности

проведения финансовой политики Российской Федерации на современном этапе. 9.Финансовая система Российской Федерации, 10. Бюджетное послание Президента РФ на 2011-2013 гг.

11. Понятие финансового механизма, его структура и направления совершенствования в условиях экономического кризиса.

12. Общее понятие об управлении финансами. Органы управления финансами, их задачи и функции.

13. Финансовый менеджмент: содержание и механизм функционирования.

14. Система управления государственными финансами в России.

15. Система управления государственными финансами в США.

16. Система управления государственными финансами в Великобритании

17. Система управления государственными финансами в Германии.

18. Понятие, содержание и значение финансового планирования и прогнозирования.

19. Содержание и значение финансового контроля. Организация финансового контроля в Российской Федерации, проблемы его совершенствования.

20. Аудиторский контроль, его место в финансовом контроле.

21. Принципы организации финансов коммерческих организаций. Факторы, определяющие особенности финансового механизма коммерческих организаций.

22. Финансовые ресурсы коммерческих организаций, особенности их формирования и использования в условиях рынка.

23. Характеристика финансовых отношений некоммерческих организаций. Источники финансовых ресурсов.

24. Понятие финансового рынка, его сущность и функции.

25. Экономическое содержание государственных и муниципальных финансов, их роль в социально-экономической жизни общества.

26. Характеристика бюджетных отношений, их особенности. Признаки бюджетного фонда.

27. Значение бюджетов органов государственной власти и местного самоуправления для финансового регулирования социально-экономических процессов.

28. Современное состояние международной финансовой системы.

29. Функционирование финансовых рынков в Российской Федерации на современном этапе.

30. Деятельность международных финансовых организаций на современном этапе развития.

  1. Сущность финансов, их специфические признаки, назначение. Функции финансов.

До 19 века понятие «финансы» представляло собой совокупность государственных доходов и расходов. С 19 века финансы стали включать также денежные операции фирм и банков. Дж. Кейнс рассматривал финансы как «денежную форму капитала». Это социально экономическое явление возникло в Средние Века. Это связано с тем, что в это время в Центральной Европе власть монарха стала ограничиваться, возник государственный фонд денежных средств - бюджет. Формирование и использование бюджета получило системный характер, одновременно налоги получили преимущественно денежную форму(раньше была натуральная)

С развитием различных форм предпринимательства, создания АО, сращивания банковского и промышленного капитала, появлением разнообразных финансовых институтов, термин «финансы» выходит за рамки его узкого понимания только как гос. или публичных финансов. Он стал использоваться в более широком смысле, включая и финансы хоз. субъектов (предприятий).

Соответственно сформировалось 2 относительно самостоятельные науки о финансах-1)наука о гос. финансах 2) наука о финансах предприятия.

Финансы – это система денежно-стоимостных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов в процессе распределения и перераспределения ВВП (определение по Романовскому)

Гос. финансы представляют собой систему перераспределения денежных отношений, регламентированную государством, связанную с формированием и использованием централизованных денежных фондов, необходимых государству для выполнения своих функций.

Им присущи 3 основных признака:

- всегда денежные отношения

- эти денежные отношения вызваны фактом существования государства и носят регламентированный характер

- эти денежные отношения связаны с перераспределением уже перераспределенного ВВП

Главное назначение общегосударственных финансов — образование централизованных фондов денежных средств путём распределения и перераспределения национального дохода для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства и развития непроизводственной сферы, создания общегосударственных резервов.

Признаки финансовых операций:

- денежный характер

- все финансовые операции предполагают перемещение средств от одних экономических субъектов к др. – распределительный характер финансовых операций.

Распределительные отношения – часть финансовых отношений, след. финансы – экономическая категория. Финансы относятся к общим категориям, так как они функционируют в тех формациях, в которых имеются товарно-денежные отношения и государство. В экономической формации финансы функционируют в экономическом базисе на стадии распределения.

Финансы имеют стадии: возникновения, развития и изменения во времени, значит финансы - историческая категория. Они появились и функционируют в условиях товарно-денежных отношений вместе с государством.

Выделяют 2 основных этапа развития финансов:

а) неразвитая форма. Характерна: 1. непроизводственным характером финансов ( т.е. основная часть тратится на военные цели) 2. узостью финансовой системы, которая состоит из 1 звена бюджета.

б) современная форма. На этой стадии финансы сильнее влияют на воспроизводство материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.

Финансы-часть денежных отношений, однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по роду выполняемых функций.

Деньги-это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряется затраты труда.

финансы- это экономический инструмент распределения стоимости ВВП, части нац. богатства, орудие контроля за денежными фондами.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Функция экономической категории – это внешнее проявление ее свойств в данной системе отношений, т. е. та работа, которую выполняют финансы.

По мнению большинства ученых финансы выполняют 2 основные функции:

  1. распределительная.

сфера: материальное производство, услуги, обращение, потребление

Основным объектом распределения является стоимость ВВП, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства.

Субъекты - государство, юр. и физ. лица.

Стоимость ВВП, как результат валового производства без учета промышленного потребления сначала распадается на первичные доходы ( прибыль, доход собственности, косвенные налоги, з/п и др) и амортизацию. Все они образуют финансовые ресурсы государства, организации и домохозяйств.

Затем происходит процесс распределения через: а) бюджетную систему (поступления налогов, гос. и муницип. заимствования, ден. перечисления организаций, домохозяйств.)

б) через финансовый рынок ( привлеченные средства путем выпуска ценных бумаг, поступления дивидендов, проценты и др.)

  1. Контрольная функция, состоит в том, что у них есть свойства подавать с помощью финансовых показателей сигналы о том, как складываются пропорции распределения. Эта информация дает возможность контролировать распределительный процесс.

Финансовые показатели имеют синтетический характер, поэтому контроль за их выполнением включает все стороны финансово-хозяйственной деятельности организации.

Использование контрольной функции финансов на практике позволяет осуществить финансовый контроль. В то же время неправомерно отождествлять контрольную функцию финансов и финансовый контроль, т.к. проведение финансового контроля – это функция субъектов управления, а не самих финансов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]