Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cherechukin_zachyot.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать
  1. Управление общественными отношениями как область знаний.

Общественные отношения- многообразные, присущие обществу связи, устанавливающиеся между социальными группами, а также внутри них. О.О. - важнейший специфический признак общества и вместе с тем то, что делает общество системой, объединяет индивидов и их разрозненные действия в единое целое, хотя оно внутренне и расчленено. Содержание и уровень О.О. весьма различны: как каждый индивид вступает в отношения, так и группы вступают в отношения между собой, и тем самым человек оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений.

О.О. можно классифицировать в соответствии со сферой их реализации. Так, на уровне социальных общностей различают классовые, национальные, групповые, семейные; правовые (нормы права), нравственные(нормы морали), социальные отношения(в центре благосостояние народа).; на уровне занятия той или иной деятельностью групп - производственные, учебные, театральные; на уровне взаимодействия между людьми в группе - межличностные; можно выделять и внутриличностные отношения (например, эмоционально-волевые установки субъекта по отношению к себе или эффектные отношения к кому-либо). Все вышеназванные виды представляют в совокупности систему О.О. Специфика их заключается в том, что здесь не просто "встречаются" индивид с индивидом и "относятся" друг к другу, но индивиды как представители определенных общественных групп (классов, профессий или других групп, сложившихся в сфере разделения труда, а также групп, сложившихся в сфере, например, политической жизни, - политических партий).

О.о. строятся не на основе симпатий и антипатий, а на базе определенного положения, занимаемого каждым в общественной системе. Это означает, что О.О. носят безличный характер: их сущность не во взаимодействии конкретных личностей, но, скорее во взаимодействии конкретных социальных ролей, выполняемых ими. Вот почему О.О. объективно обусловлены, они связывают индивида с социальной группой, обществом. И тем самым являются средством включения индивида в общественную практику, в общество. Порожденные деятельностью реальных людей, О.О. существуют лишь как формы, алгоритмы этой деятельности. Но, возникнув, они обладают большой активностью, устойчивостью, придают обществу качественную определенность.

Управление общественными отношениями, т.е. управление взаимодействием социальных групп, человеческих общностей в процессе их деятельности, достигается социальным регулированием. В качестве инструмента этого регулирования выступают общественные связи.(- являются одной из форм социальных связей).

  1. Понятие и сущность «паблик рилейшнз».

Существует 3 подхода к пониманию PR:

  1. Альтруистический (альтруизм – стремление осуществить интересы других, т.е. жизнь для общества).

Здесь фигурируют определения следующих авторов:

- Сэм Блэк: «PR – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».

- Словарь Уэбстера: «PR – это содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена информацией и оценки общественной реакции».

- Институт общественных отношений: «PR – это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью».

  1. Компромиссный (интересы общественности учитываются при совпадении с интересами организации).

- Эдвард Бернейз: «PR – это усилия, направленные на то, чтобы убедить общественность изменить свой подход или свои действия, а также на гармонизацию деятельности организации в соответствие с интересами общественности и наоборот».

- Ассамблея ассоциаций по связям с общественностью: «Деятельность PR – это искусство и социальная наука, анализ направленности, предсказания последствий, консультирование лидеров организаций и проведение планируемых программ действий, которые служат как интересам организации, так и общественным интересам».

- Александр Чумиков: «PR – это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта».

  1. Прагматический (достижение своих целей с помощью информации).

-Книга 1997 года « Связь с общественностью – паблик рилейшнз»: «PR- это специализированная, профессионально организованная деятельность управления. Это адресное управление состоянием общественного мнения в целях наиболее успешного функционирования предприятия и повышения его репутации».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]