Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава_8.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
615.42 Кб
Скачать

413

Глава 8. Группы интересов, политические движения и партии

Реальное положение таково, что государство имеет дело с группами, а не с отдельно взятыми индивидами. Например, член парламента, решая, как ему голосовать, думает не столько об Иване, Петре, Сидоре, сколько о потребностях и интересах фермеров, рабочих, учителей. В каждой сложноорганизованной политической системе, как правило, су­ществуют определенные механизмы, опосредующие отношения граждан с государством. Существенная роль среди них принадле­жит группам интересов, общественно-политическим движениям и политическим партиям, отличающимся между собой целями и методами деятельности, ресурсами влия­ния на власть и другими характеристиками.

§ 1. Группы интересов и политические движения

8.1.1. Группы интересов

8.1.1.1. Понятие групп интересов

Характерной чертой последних десятилетий XX в. стало появление множества политических движений и групп и усиление их роли. Это обусловлено вовлечением в политику огромных слоев населения, которых не удовлетворяют имеющиеся партии, не успевающие или не способные выражать их интересы, чувства и настроения, а также стремлением некоторых слоев добиться определенных политических целей непосредственным давлением на власть, используя свои позиции в экономике, духовной жизни или государственном аппарате.

Понятие «группы интересов» характеризует совокупность слож­ных общественных образований. Английский исследователь Р. Доуз относит к ним ассоциации индивидов, сосредоточенные на влиянии на пра­вительство способами, наиболее отвечающими интересам этого объединения. Американские ученые Г. Алмонд и Дж. Пауэлл [2] считают их группами людей, объединенных особыми связя­ми, выражающими взаимную заинтересованность или выгоду для составляющих их граждан. Если же учесть и ряд других, типичных подходов к пониманию групп интересов, то их можно определить как по преимуществу добровольные объедине­ния, приспособленные или специально созданные для вы­ражения и отстаивания своих властно значимых интересов в от­ношениях с государством, а также другими политическими инсти­тутами.

Под группами интересов, как правило, понимаются разного рода организации, объединения, союзы предпринимателей, рабочих, фермеров, учителей, адвокатов, производителей той или иной продукции и др. Эти группы являются средством политического действия, направленного на достижение специфических, сравнительно ограниченных целей. Для этого они используют организованное давление на власть и политических деятелей. Поэтому их часто называют группами давления.

Теория «групп давления» была впервые сформулирована Бентли [30 -105]. Он рассматривал политику как взаимодействие заинтересованных групп, преследующих свои цели. Данный подход далее разрабатывался Д. Истоном [37].

Первоначально группы давления возникли в США, затем были восприняты и другими странами. В США их называют лоббистскими организациями (англ. - lobby - кулисы), заинтересованными группами. В других странах они иногда выступают под другими наименованиями (к примеру, парламентские агенты). Представители таких групп не прочь стать членами правительств, если это позволит удовлетворить их политические требования, что нередко и происходит. Их успехи в реализации эгоистических интересов отдельных узких слоев приводят к различным деформациям и осложняют развитие страны.

Политический лоббизм — это профессиональный вид деятельности, призванный обеспечить принятие и реализацию нужного решения. В отличие от иных форм политического давления лоббизм является легальным видом деятельности. Это не просто закулисная интрига политиков, но система аргументации, механизм подготовки и принятия решений, реализующих интересы лоббирующих групп. Политический лоббизм — это упорядоченный законодательством способ воздействия сил и интересов гражданского общества на государственный аппарат.

Лоббисты - люди высокой квалификации, во многих случаях хорошо знающие свое дело, способные доходчиво объяснить сложные и трудные вопросы (естественно, в свою пользу). В коридорах власти они добиваются финансовых выгод или налоговых и иных льгот для своих клиентов, устанавливая связи с нужными людьми в разного рода парламентских комитетах и учреждениях исполнительной власти. Нередко лоббисты выполняют роль посредников в сделках заинтересованных групп и политических деятелей, выступают в качестве связующего звена между заинтересованными группами и законодателями, оказывая существенное влияние на формирование политического курса правительства. Особенно большим влиянием они пользуются в США. Некоторые авторы даже называют лоббизм "третьей палатой" законодательных учреждений и "интегральным элементом системы управления Америки".

Разглядеть политические группы в политической сфере непросто, но игнорировать их нельзя. Соотнести конкретный интерес с вектором политического развития страны тоже сложно, а самостоятельной политической силой они не обладают - используют те силы, которые удается оседлать. Эти возможности приходится выяснять для оценки групп в политической сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]