Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры по ГМУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

1.Сущность и специфика управляющих воздействий в государственном управлении. Управление – это деятельность. Управляющая деятельность оказывает влияние на разумы людей.

Принято выделять 3 этапа:

1. целеполагание (выбор главной цели)

Сложно объединить свою цель и цель людей. Надо исходить из потребностей → мотивов → интерес→ направление деятельности человека.

Важно подобрать цель, которая соответствует потребностям и мотивам. Это наиважнейшая необходимость управляющей деятельности

Цель-задание ( должна быть проведена операционализация и вложение денег)

2. организующее воздействие

Надо выстроить структуру разделить функции элементам.

3. регулирующее воздействие

(надо предложить правила игры: нормы законы, нормативы, кодексы, после этого появляются поднормативы)

Управление – это целеполагающее, организующее, и регулирующее воздействие людей на собственную жизнедеятельность, осуществляемое непосредственно через самоуправление и структуры (комитеты, комиссии, профсоюзы и тд)

2.Бюрократия и бюрократизм, конкретные исторические формы бюрократии. Бюрократия (Вебер)- рациональный тип управления, основанный на профессионализме, опыте и на разделении общественного труда. Это определённый способ организации, который отличается чёткой формализацией, иерархичностью, движением документооборота и лиц. Бюрократия должна выполнять функцию взаимосвязи между властью и обществом.

Вебер рассматривал бюрократию как начало бюрократизации

Бюрократия как способ ухода от патриархального уклада в ходе эволюции превращается в тормоз развития управления и индустриализации.

Бюрократизм – это болезнь, выражающаяся в доведении до абсолюта действий бюрократии, это власть должностной позиции, преследование личностных интересов.

Это побочный эффект способа бюрократической организации

Признаки -соц.-пол.- отрыв аппарата управления от об-ва. Соц-групп.- выдача своих интересов за нородные. Организ-технич.- бессмысленный ритуал, рутинная, пустая работа.

Формы бюрократии:

восточная (многоступенчатость, разветвлена, неэффективна, сильна воля хозяина, рассмотрение своей должности как вотчины, склонна к произволу и коррупции)

континентальная характерна для европейского континента, где бюрократия возникла раньше демократии. Родина Римская империя. Бюрократия разветвленная, сильно дифференцирована, все процедуры расписаны регламентами, большой государственный аппарат.

(Франция, Германия)

англо-саксонская (США,Канада)- чиновники хорошо знают свои права и этический кодекс, сначала сложилась демократия, а потом систему исполнения. Развит открытый тип гос. службы, самоуправленческие начала, свободы.

В США недоверие к бюрократии, но со временем происходит тоже вырождение в бюрократизм

3.В чем состоит отличие широкого определения государственного управления от узкого? ГУ – это те структуры и должностные лица, которые выполняют решения, которые выработала государственная власть и контролируют этот процесс. Она имеет право определять большое количество людей и добиваться этого различными формами принуждения.

В широком определении ГУ – это целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях её упорядочивания, сохранения или преобразования, оперяющееся на властную силу государства. В узком смысле слова ГУ – это одна из форм государственной деятельности, направленная на осуществление задач и функций государства и

выражающаяся в исполнительной и распорядительной работе государственных органов.

4. Характеристика современных тенденций развития госслужбы.

Это переход от веберовской традиции модели ГС к современной модели, где идет отказ от иерархической структуры гос. управления. У Вебера – примат ф-ии учреждения, господства и монополии власти, а значит гегемония, на данный момент идет тенденция к изменению этого. Пост бюрократическая организация ГС – отказ от традиции иерархичной структуры управления в пользу горизонтали, партнёрство, кооперация, происходит переход к философии обслуживания (сервисная модель государства) и формируется концепция нового менеджмента. Заимствование элементов управления из бизнеса а ГУ. Контрактная система ГС, зарплата пропорциональна оказанной услуге. Проблема- размывание специфики гос службы. Превращение обязанностей в коммерческие услуги.

5. Основные парадигмы изучения государственного управления.

Основные парадигмы изучения ГУ:

традиционная (институциональный анализ президентской власти, деятельности министра и министерств, структура реальных и местных органов ГВ)

Выделяют старый и новый подходы:

Старый: стадартныая работа всех гос. институтов

Новый: для переходных стран, развивающихся стран. Идет формирование новых структур гос. управления.

организационная парадигма (ГУ – совокупность отдельных бюрократических соц. организаций) Главный упор на взаимодействие чел. Фактора и и организац. Структур, главное – на сколько эффективно работает демократ организация в системе ГУ (мотивация, контроь, ответственность.). Современная парадигма (политический подход. Баланс между политичесим и административным, определить их соотношение в системе ГУ. Гос-во это определение политическое, т.к. главное внимание уделяется формированию грос. Политики, эффективности деят-ти гос-ва, задевает большие массы людей).

6. Проблемы типологии форм государства: сущность и характеристика.

По источнику суверенного носителя власти:

  • монархия (божественное предназначение, традиции)

  • республика (власть у народа, который передаёт её выборным органам):

смешанная (Россия, франция, Германия),

парламентская,

президентская.

По форме админ-госуд. устройства (по способу разделения гос-ва на части):

унитарное (совокупность админ-территор. единиц, управляемые вертикалью власти),

федеративное гос-во с единой конституцией, но с обширной автономией частей, из которых оно состоит (субъекты федерации, штаты),

конфедерация – переходная, промежуточная форма, союз независимых гос-в для решения ограниченного круга задач (СНГ, Евросоюз)

Россия- ассиметричная федерация, т.к. есть конституция у Татарстана. По полит. режиму (методы и приёмы реализации власти): демократия, авторитаризм, тоталитаризм, по отношению к религии (светское, религиозное)по 14 статье конституция Россия – это светское гос-во, в котором не существует официальной гос. религии и ни одно из верование не считается обязательным и единым, а религиозное- это то, где есть господствующая религия, церковь- конституционно-правовой институт. Англия-английская церковь, Швеция, Норвегия-лютеранство, США- протестантизм, Франция, испания- католицизм, Греция-православие и т.д.

7.Сущность понятия «Система государственного управления». Система – определенное множество взаимосвязанных элементов, образующих единство и целостность и обладающее интегративными свойствами и закономерностями.

СГУ – одна из разновидностей соц системы, в которую входит большое количество людей, которые объединяются в определенный тип организации – бюрократический, где все субординированы.

Основывается на принципе разделения властей, есть стремление к самосовершенствованию (она активно воздействует на общество и сама изменяется)

СГУ – такая система, в которой реализуются ф-ции ГУ и которая включает систему органов гос власти и гос служащих, комплекс методов и средств управления, воздействия и гос регулирования, связи между органами гос власти и объектами управления и внешней средой, потоки информации и коммуникации, документооборот, необходимые для выполнения функций гос власти.

СГУ состоит из элементов:

Системоуправляющая (гос-во)

Системоуправляемая (компоненты общества, подверженные ГУ)

Система взаимодействия (механизмы, инструментов связей посредствам которых происходит взаимодействие госва и общества

Матрицы (подсистемы) структуры СГУ:

Институциональная – совокупность институтов власти (президентство, фед собрание, правительство РФ, судебные органы) – упорядоченность, структурированность, аппарат, работающий на поточной основе.

Нормативно-правовая – главная подсистема, на основе которой функционирует СГУ – совокупность норм, законов и методов, определяющих деятельность органов ГВ

Коммуникативная матрица – управленческие отношения, официальные и неофициальные связи субъектов управления между собой, PR в политике и ГУ

Функционально-структурная – позволяет судить о форме гос устройства. В РФ нет

Профессионально-кадровая – чиновники, профессионально осуществляющие ГУ, образующие институт гос службы

Профессионально-культурная – культура, этические нормы

Системе государственного управления, при всей видимости ее структурной целостности и упорядоченности, присуща серьезная функциональная раздробленность. Это выражается в стремлении отдельных министерств, ведомств, правительственных комиссий, региональных центров и других государственных структур к присвоению функций других, в том числе и вышестоящих, органов управления; в дублировании управленческих функций различных государственных органов; в хронической несогласованности процессов планирования и бюджетного финансирования; в постоянной конкуренции электоральных и лоббистских методов представительства массовых и групповых интересов; в оспаривании официальных полномочий центров принятия решений неформальными и теневыми структурами и т.д. Поскольку на государственном уровне перераспределяются громадные материальные ресурсы, постольку возникающие на этой почве острейшие противоречия отличаются закамуфлированностью, непроявленностью для общественного мнения.

Конституция  Президент (политический лидер)  Гос органы управления: функциональные (минздрав, мин обороны, мин культуры); центральные; териториальные  Коммерческие/некоммерческие; министерства, комитеты, агентства, службы; региональные/местные

8.Что не входит в структуру государственного управления и почему? ?????