Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская война в США 1861-1865 гг.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
64.92 Кб
Скачать

Гражданская война в США (война Севера и Юга) — гражданская война 1861—1865 годов между соединением 20 нерабовладельческих штатов и 4 рабовладельческих штатов Севера с 11 рабовладельческими штатами Юга.

Боевые действия начались с обстрела форта Самтер 12 апреля 1861 года и завершились сдачей остатков армии южан под командованием генерала Стенда Уэйти 23 июня 1865 года. В ходе войны произошло около 2 тыс. сражений. В данной войне граждан США погибло больше, чем в любой другой из войн, в которых участвовали США.

Предпосылки Гражданской войны в сша

В первой половине XIX векав США аграрныйрабовладельческийЮг и промышленный Север существовали как раздельные экономические регионы. США были созданы какфедерация, каждый штат жил своей политической и экономической жизнью. Несмотря на стабильный прирост населения и рост экономического развития, интеграционные процессы протекали медленно.

На Севере сосредотачивались предприятия машиностроения, металлообработки, лёгкой промышленности. Здесь основной рабочей силой были многочисленные иммигранты из различных стран, работавшие на фабриках, заводах и других предприятиях. Рабочих рук на Севере было достаточно, демографическая ситуация здесь была стабильной и уровень жизни относительно высокий. Другая ситуация сложилась на Юге. США в ходе американо-мексиканской войныполучили огромные территории на юге, где было большое количество свободных земель. На этих землях обосновались плантаторы, получившие огромные земельные наделы. Земля на юге очень плодородна, климат благоприятен для земледелия, поэтому Юг стал аграрным регионом. Здесь выращивались такие культуры, как табак, сахарный тростник, хлопок и рис. Однако на Юге не хватало рабочих рук. В своём большинстве иммигранты ехали на Север, поэтому из Африки, начиная ещё сXVII века, завозились рабы-негры. К началусецессии1/4 часть белого населения Юга являлась рабовладельцами.

На Севере проводилась гибкая налоговая политика, деньги из бюджетов штатов выделялись на благотворительность, правительство в определённой мере старалось улучшить условия проживания чёрного населения. И на Севере и на Юге, тем не менее, негры считались людьми второго сорта. Большую роль в политике южных штатов сыграла так называемая «верхушка» — зажиточные рабовладельцы, имевшие в частной собственности крупные земельные наделы.

Север нуждался в сырье с Юга, особенно в хлопке, а Юг — в машинах Севера. Поэтому долгое время два разных экономических региона сосуществовали мирно. Однако постепенно между ними нарастали противоречия. Среди наиболее острых конфликтных вопросов можно выделить следующие:

  1. Налоги на ввозимые товары (Север стремился сделать их как можно выше, чтобы защитить свою промышленность, Юг хотел торговать со всем миром свободно).

  2. Проблемы вокруг рабства (считать ли беглых рабов свободными в свободных штатах, наказывать ли предоставляющих им убежище, могут ли южные штаты запрещать на своей территории свободных чернокожих и т. д.).

  3. Ситуация не была статичной: США присоединяли новые территории, и возникали дискуссии относительно конституции каждого из будущих штатов, в первую очередь — будет новый штат свободным или рабовладельческим. Приход к власти Линкольна, объявившего, что все новые штаты будут свободными, означал для южных штатов перспективу остаться в меньшинстве и в будущем проигрывать в Конгрессе по всем конфликтным вопросам Северу.

Распад Союза

Политические и общественные организации, противостоявшие рабовладению, образовали в 1854 годуРеспубликанскую партию. Победа на президентских выборах1860 годакандидата этой партииАвраама Линкольнастала для рабовладельцев сигналом опасности и привела ксецессии, выходу из составаСоюза. Каждый штат выбирал представителей в конституционный совет штата, которые голосовали за или против сецессии. По итогам голосования издавалось «Постановление о сецессии». 20 декабря 1860 годаЮжная Каролинапервой издала такое постановление, а 24 декабря была опубликована «Декларация о непосредственных причинах, которые привели к отделению Южной Каролины от федерального Союза». За Южной Каролиной последовали:

  • Миссисипи(9 января 1861),

  • Флорида(10 января 1861),

  • Алабама(11 января 1861),

  • Джорджия(19 января 1861),

  • Луизиана(26 января 1861).

Юридическим оправданием подобных действий стало отсутствие в Конституции США прямого запрета на выход отдельных штатов из США (хотя разрешение на это также отсутствовало). 4 февраля 1861 открылся Временный Конгресс Конфедеративных штатов Америки, на котором 6 штатов объявили об образовании нового государства —Конфедерации Штатов Америки. 11 марта на сессии Конгресса была принятаКонституция Конфедеративных Штатов Америки, которая заменила действующую ранее Временную Конституцию.

1 марта о независимости объявил Техас, который уже на следующий день присоединился к Конфедерации, а в апреле-мае, послесражения за форт Самтери объявления на севере мобилизации, примеру Техаса последовали:

  • Виргиния(независимость — 17 апреля 1861, присоединение к КША — 7 мая 1861),

  • Арканзас(независимость — 6 мая 1861, присоединение к КША — 18 мая 1861),

  • Теннесси(независимость — 7 мая 1861, присоединение к КША — 2 июля 1861),

  • Северная Каролина(независимость — 20 мая 1861, присоединение к КША — 21 мая 1861).

Эти 11 штатовприняли конституцию и избрали своим президентом бывшего сенатора от МиссисипиДжефферсона Дэвиса, который вместе с другими руководителями страны заявил, что на их территории рабство будет существовать «вечно». Столицей Конфедерации стал алабамский город Монтгомери, а после присоединения Виргинии —Ричмонд. Эти штаты занимали 40% всей территории США с населением 9,1 млн чел., в том числе свыше 3,6 млн негров. 7 октября в состав Конфедерации вошлаИндейская территория, население которой не было лояльно ни к Конфедерации (большинство индейцев было изгнано с территорий, на месте которых образовались рабовладельческие штаты), ни к правительству США, фактически санкционировавшему депортацию индейцев из Джорджии и других южных штатов. Однако индейцы не пожелали отказываться от рабовладения и вошли в состав Конфедерации. В составе Индейской территории было 5 республик по числу основных индейских племен: чероки (имевшим наибольшее количество рабов), чокто, крик, чикасо и семинол. Сенат КША формировался двумя представителями от каждого штата, а также одним представителем от каждой индейской республики (без права голоса).

Штаты Конфедерации занимали 40% всей территории США с населением численностью 9,1 млн. чел., в том числе свыше 3,6 млн. негров.

В составе Союза осталось 23 штата, включая рабовладельческий Делавэр,Кентукки,МиссурииМэриленд, которые не без борьбы предпочли сохранить лояльность федеральному Союзу.

В июне 1863 года - жители ряда западных округов Виргинииотказались подчиниться решению о выходе из Союза и были приняты в составСШАв качестве нового штата.

Население Республиканского Союза превышало 22 млн. чел., на его территории располагалась практически вся промышленность страны: 70% железных дорог, 81% банковских депозитови т. д.

Благодаря тому, что южане оставили свои места в парламенте и палате представителей, республиканцы смогли издать свои законопроекты, которые ранее были запрещены депутатами Юга. Одними из таких законопроектов были: «Тариф Морилла», «Акт Морилла», «Закон о гомстедах», «Закон о национальных банках» и «Акт о доходах 1861».