Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
группа природа и посёлки- краткие сведения живо....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
217.52 Кб
Скачать

Краткие сведения по биологии и распространению животных

В охотничьих угодьях нашей страны обитает более 300 видов охотничье-промысловых животных.

Элементарные сведения о распространении, стациях оби­тания, питании и размножении основных видов животных совершенно необходимы для каждого охотника.

Соболь

Соболь встречается на Северном Урале, на Алтае, в Саянах, в Тувинской автономной области, по Енисею, в Прибайкалье и Забайкалье, в Южной Якутии, в Примор­ском крае, на острове Сахалин, на Камчатке и в некото­рых других районах.

Соболь — таежный зверь, селится в высокоствольной тайге, среди гольцов в чаще кедрового сланника. Особенно любит верховья горных речек, богатые кедром.

Образ жизни преимущественно ночной. Ведет оседлый, более наземный образ жизни, чем куни­ца. Держится обособленно, с самкой бывает только в период гона.

Основным кормом являются мелкие грызуны; но соболь напа­дает и на более крупных живот­ных, вплоть до зайца и глухаря. Из растительных кормов предпочи­тает орехи кедра и ягоды ря­бины.

Длина тела самцов колеблется от 40 до 56 см, самки несколько мельче.

Беременность продолжается около 9 месяцев с не­большими отклонениями. В помете от 1 до 5 детены­шей.

В 1927 г. было установлено, что спаривание соболей проходит в июне, а не в феврале. Благодаря этому стало возможным получить приплод от соболей в зверосовхозах и разводить их в неволе.

Продолжительность жизни соболя около 15 лет.

Куница лесная (мягкая), или куница-желтодушка

Лесная куница распространена в лесных и отчасти в лесостепных областях Европейской части СССР, на Кав­казе и в прилежащих к Уралу районах Западной Сибири. За последние годы наблюдается расселение куницы на восток за Уральский хребет.

Характер леса, в котором живет куница, разнообразен: от  глухой  тайги   севера до сосновых  боров  лесостепи

и горных .лесов Кавказа. Наибо­лее густо заселяет старые, пере­стойные участки леса с дупли­стыми деревьями.

Ведет преимущественно ночной образ жизни, хорошо лазает по деревьям. Обычно, кроме времени размножения, не имеет постоян­ного гнезда. Гнезда чаще всего устраивает в старых дуплистых деревьях.

Питание зависит от места обитания^ В северных районах питается в основном белкой и мышевидными грызунами, на Кавказе — мышевидными грызунами, насекомыми, яго­дами. ,

Длина тела колеблется от 48 до 56 см,- хвоста — от 22 до 26 см.

Гон, сопровождающийся спариванием, происходит в июле. В феврале — марте наблюдается ложный гон.

Период беременности колеблется от 236 до 275 дней.

В помете бывает от 3 до 5 детенышей.

По Уральскому хребту и прилежащим районам встре­чаются кидусы — гибриды соболя и % куницы.

Продолжительность жизни куницы около 15 лет.

Куница имеет большое промысловое значение.

Куница каменная (горская), или куница-белодушка

Каменная куница встречается на Украине, в Молдавии, в горах Хрыма, Кавказа и Средней Азии, в небольшом количестве — на Алтае.

Селится в ущельях, по оврагам, в брошенных построй­ках, часто вблизи жилья человека. Отмечеды случаи посе­ления даже в городах. Эта куница ведет преимущественно наземный сумеречный образ жизни. Гнезда на время раз­множения устраивает в трещинах скал и между камнями.

Пищу составляют мышевидные грызуны, птицы и их яйца. Летом и осенью значительный процент в рационе составляют плоды и ягоды.

Длина тела колеблется от 45 до-56 см, хвоста — от 25-до 32 см.

Сроки гона и беременности те же, что и у лесной ку­ницы. В помете бывает от 2 до 6 детенышей.

Добыча каменной куницы составляет 10—12% от всей добычи обоих видов (лесной и каменной).

Барсук

В СССР барсук имеет широкое распространение. Север­ная граница ареала проходит по южной части Кольского полуострова и далее на восток по линии Сыктывкар—Сур­гут — Туруханск — Вилюй — Николаевск-на-Амуре; южная граница выходит за пределы государственной границы СССР.

Барсук встречается в лесу, степи, на равнинах и в горах. Роет норы в степи, в лесных островах,, у кустов, в горах, по склонам ущелий. Выбирает места, прилегающие к водое­мам.

Большое значение для жиз­ни барсука имеют почвенные условия, дренаж и уровень грунтовых вод.

Образ   жизни    преимуще­ственно ночной. На зиму впа­дает в сон. Продолжительность сна различная в зависимо­сти от географического места нахождения; так, в Закавказье и местами в Крыму барсук совсем не спит. Большую часть жизни проводит в норе.

Питается разнообразной животной и растительной пи­щей: Поедает мелких грызунов, птиц, их яйца, пресмыка­ющихся, лягушек^ насекомых, червей, грибы, ягоды, орехи, злаки, плоды.

Длина тела около 60 см, хвоста — 20 см. Вес старых самцов иногда достигает 35 кг.

Период гона растянут; в средней полосе длится с ап­реля по июль. Сроки беременности сильно -варьируют: от 340 до 370 дней. В помете бывает от 2 до б детенышей. Рождение молодых чаще всего приходится на март — апрель.

Барсук большого промыслового значения не имеет. В большинстве мест охота на барсука запрещена.

Лось

Лоси распространены почти по всей лесной полосе се­верной и средней частей СССР, встречаются в некоторых больших массивах лесостепи. Не водятся они на Кавказе и Камчатке. В СССР обитает один вид.

Излюбленные места обитания — смешанные леса с мо­ховыми болотами, вырубки и гари, богатые кормами. В полдень летом лоси скопляются в речных долинах у озер и других водоемов, спасаясь от насекомых в воде.

Летом держатся поодиночке; поздней осенью, зимой со­бираются группами по 3—8 голов, реже до 15—20 голов.

Основной пищей лося служат побеги, кора деревьев и ку­старников — осины, рябины, березы, ивы, сосны, можжевель­ника и других ви­дов, водные и болот­ные растения (вах­та, хвощ, калужница и др.). Особенно охот­но поедают лоси кип­рей (иван-чай).

Длина тела лося 2,5 м. Изредка встре­чаются особи более 3 м. Вес от 220 до 600 кг.

Гон у лосей начинается в начале сентября и длится около месяца. Во время гона самцы издают звуки, напоми­нающие стон. Старые быки начинают гон раньше молодых.

Срок беременности самок лося — 8 месяцев с небольшим отклонением. В конце апреля — начале мая появляется два, реже один теленок.

Продолжительность жиз^и лося в пределах 20 лет.

Охота запрещена. Отстрел — только по разрешениям.

Марал

Маралы распространены в южных районах Якутии, За­байкалье, Прибайкалье, в Саянах и прилежащих районах, на Алтае, в горах юж­ного .Казахстана и Кир­гизии. Путем переселе­ния успешно расселяют­ся в Европейской части СССР.

Место обитания — горная тайга, реже рав­нинные леса. Летом ма­ралы держатся в раз­реженных лесах, по до­линам рек, болотам и на   субальпийских лу­гах. Зимой — на крутых склонах с неглубоким сне­гом.

Летом маралы пасутся с вечера до утренней зари, отды­хая ночью. Самки держатся с телятами, обычно отдельно от самцов. Самцы и холостые самки держатся в высоко­горном лесу, субальпийских и альпийских лугах. Зимой собираются в небольшие стада.

Поедают различные травы, ягоды, грибы, желуди, орехи, молодые древесные побеги, кору кустарников и де­ревьев. Охотно посещают солонцы.

Высота в холке до 140 см, средний вес 150—200 кг.

Гон начинается в начале сентября, длится около месяца, сопровождается ревом быков. Сильные быки собирают са­мок в табуны до 10 голов и более. Срок беременности 8,5 месяца. Рождается 1, реже 2 теленка темной окраски со светлыми пятнами. У взрослых пятнистость отсут­ствует.

Маралов разводят в оленесовхозах, используя панты (неокостенелые рога) для получения медицинского препа­рата — пантокрина.