Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д-ка детей 4-х лет.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
399.87 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

Диагностика восприятия: Значение восприятия и ощущений.

Ощущение и восприятие – это первая ступень познания, которая остается важной на протяжении всей жизни человека. Ощущение и восприятие являются психическими процессами непосредственного отражения действительности. Через органы чувств поступают в мозг сведения о предметах и явлениях окружающего мира, их свойствах, изменениях и взаимодействиях, поэтому они становятся основным связующим звеном человека с действительностью. В ряду всех познавательных процессов ощущение и восприятие занимают место первоисточника информации в целостном процессе познания. Особенно это проявляется в дошкольный период, когда сенсорные процессы являются ведущими в ходе знакомства ребенка с миром. На основе ощущений развивается восприятие, затем память, речь. А восприятие является фундаментом для мышления. На протяжении всего дошкольного периода ощущение и восприятие формируют весь комплекс знаний об окружающем мире, они собирают первый опыт ребенка, получая и перерабатывая сенсорную (чувственную) информацию. Постепенно развиваясь, они становятся основой познавательной деятельности, которая получит свое дальнейшее полноценное развитие в школьном обучении.

Сущность процессов ощущения и восприятия.

Кроме зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания – ощущений, которые имеют органы чувств, у человека есть рецепторы, чувствительные клетки, которые получают другую информацию, но они расположены в разных органах тела, на поверхности кожи и во внутренних органах. Эти рецепторы, которые несут информацию о состоянии организма человека, положении его в пространстве, движениях тела, болевых ощущениях. Все виды ощущения несут информацию о внешнем и внутреннем мире. В коре головного мозга, кроме первичных центров, связанных с рецепторами, существует слой нервных клеток, которые получают информацию от кле5ток первичных центров, в них происходит дальнейшая обработка информации. Процесс обработки информации в клетках второго слоя называется восприятием. В результате такой переработки получается образ предмета, в котором мы видим множество его свойств так, как они взаимосвязаны в реальном предмете. Процесс восприятия у человека развивается не сразу. Ребенок не умеет обследовать предметы не только в уме, но и во внешних действиях: он не различает цвета, не знает их названий, не умеет сравнить предмет, ощупать его руками. Все эти действия он учится выполнять под руководством взрослого. И только получив практический опыт, когда обследование незнакомых предметов станет для него привычным автоматическим действием, он сможет выполнять их в уме. Система знаний и практического опыта формируется в виде зрительных, слуховых, обонятельных и других образов, а также в виде словесных описаний предметов и их особенностей.

Свойства образов восприятия (перцептивных образов):

Свойства образов

Описание

Предметность

Выделение предмета из общего фона и отделение его от других предметов.

Целостность

Объединение всех свойств предмета так, что каждое из них рассматривается как часть целого.

Структурность

Каждое свойство предмета имеет свое место в предмете, по-разному связано с другими свойствами. Например: цвет и форма одних деталей может отличаться от других в этом же предмете. В каждом предмете выделяются главные и второстепенные свойства.

Константность

Сохранность образа и предмета и его узнавание при изменении отдельных частей, пространственного положения (удаления, переворачивания)

Обобщенность

Сохранение в образе основных свойств предмета, которые неизменно присутствуют у всех предметов данного вида. Например: форма и цвет огурца.

Фрагментарность

Сохранение в образе только части свойств, или свойств наиболее важных частей и деталей, в которых отражена особенность предмета.

Избирательность

Сохранение или воспроизведение только того, что значимо для человека в соответствии с задачей его деятельности.

Бледность

Свойства предметов запоминаются менее яркими и выразительными, чем мы видим в реальных предметах.

Схематичность

Свойства предметов и его структура могут запомниться в образной или условной форме, в виде знаков и символов, которые замещают, а не отражают реальные свойства.

Итак, восприятие – сложный, динамичный процесс, который развивается под влиянием воспитания, он тесно взаимосвязан с другими познавательными процессами и личностью в целом, проходит стадии развития и обеспечивает условия для интеллектуального развития психики.