Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Депривация слуха

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
29.76 Кб
Скачать

1

1 слайд: -

2 слайд: Сенсорная система состоит из рецепторов, нейронных проводящих путей и отделов головного мозга, ответственных за обработку полученных сигналов. Наиболее известными сенсорными системами являются зрение, слух, осязание, вкус и обоняние. С помощью сенсорной системы можно почувствовать такие физические свойства, как температура, вкус, звук или давление.

3 слайд: Определения (см. стр.2)

4 слайд: Значение слуха (см. стр.2)

5 слайд: Строение звукового анализатора (стр. 2-3)

РЕЦЕПТОРНЫЙ (ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ) ОТДЕЛ слухового анализатора.

Превращает энергию звуковых волн в энергию возбуждения.

Орган слуха.

1) Наружное ухо – улавливание звуков + защитная функция.

2) Среднее ухо – звукопроводящий отдел.

Представлено барабанной полостью, где расположены 3 слуховые косточки: молоточекнаковальня и стремечко.

3) Внутреннее ухо – представлено улиткой.

В спирально завитой улитке помещаются слуховые рецепторы — волосковые клетки. Это периферический конец слухового анализатора, или кортиев орган. Звуковые волны проходят через наружный слуховой проход, вызывая колебания барабанной перепонки, которые передаются через слуховые косточки в овальное окно внутреннего уха и вызывают колебания заполняющей его жидкости. Эти колебания преобразуются слуховыми рецепторами в нервные импульсы, которые передаются по слуховому нерву в слуховую зону коры больших полушарий, расположенную в височной области, где происходит восприятие звука и анализ его силы, характера, высоты.

6 слайд: Проценты слуха, состояние слуха (см. стр. 3-4)

7 слайд: Причины потери слуха (см. стр. 5)

Нарушения слуха могут вызываться различными заболеваниями детей, среди них менингит, энцефалит, корь, скарлатина, отит, грипп и его осложнения. Если поражено внутреннее ухо и стволовая часть слухового нерва, в большинстве случаев наступает глухота, поражение же среднего уха чаще ведет к частичной потере слуха. Также нарушения слуха могут возникнуть в результате врожденной деформации слуховых косточек, атрофии или недоразвитии слухового нерва, химических отравлений, родовых травм, механических травм. Большое значение имеют наследственные факторы. Также причинами могут служить алкоголизм родителей, кессонная болезнь.

6 слайд:

7 слайд:

8 слайд:

9 слайд:

10 слайд:

2

Определения(2 слайд)

Депривация (от позднелат. deprivatio — потеря, лишение), сенсорная недостаточность или недогрузка системы анализаторов, наблюдаемая у человека в условиях изоляции или при нарушении работы основных органов чувств.

Сенсорная депривация - уменьшение потока импульсов в центральную нервную систему человека от органов слуха, зрения, обоняния. Возникает в условиях изоляции человека или группы людей в замкнутом пространстве (подводной лодки, глубоководном аппарате и т. п.). Может привести к отдельным функциональным расстройствам организма человека, к снижению его общего физиологического тонуса. Влияние сенсорной депривации на состояние человека изучается как в стендовых, так и в натурных условиях в интересах отбора и тренировок соответствующих категорий личного состава.

Слух - способность организма воспринимать и различать -звуковые колебания, осуществляемая посредством органа слуха или слухового анализатора.

Значение слуха(4 слайд)

Слух играет очень важную роль в развитии человека. Человек, лишенный слуха, не имеет возможности воспринимать те звуковые сигналы, которые важны для полноценного познания окружающего мира, для создания полных и всесторонних представлений о предметах и явлениях действительности. При тяжелых нарушениях человек не может пользоваться многими источниками информации, рассчитанными на слышащего человека (радиопередачи, лекции и пр.), полноценно воспринимать содержание телепередач, фильмов, театральных спектаклей. Особенно важна роль слуха в овладении человеком речью. В силу этого резко ограничиваются возможности общения с людьми, а значит, и познания, поскольку одним из важных способов передачи информации является устная речь. Отсутствие или недоразвитие речи ведет, в свою очередь, к нарушениям в развитии других познавательных процессов и, главным образом, словесно-логического мышления. Стойкое нарушение слуха как первичный дефект приводит к целому ряду вторичных отклонений в развитии, затрагивающих как познавательную деятельность, так и личность ребенка в целом.

Строение звукового анализатора(5 слайд)

РЕЦЕПТОРНЫЙ (ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ) ОТДЕЛ слухового анализатора.

Превращает энергию звуковых волн в энергию возбуждения. Представлен рецепторными волосковыми клетками кортиева органа (орган Корти) – в улитке. Фонорецепторы – слуховые рецепторы.

Орган слуха.

1) Наружное ухо – улавливание звуков + защитная функция.

2) Среднее ухо – звукопроводящий отдел.

Представлено барабанной полостью, где расположены 3 слуховые косточки: молоточекнаковальня и стремечко.

3) Внутреннее ухо – представлено улиткой.

3

ПРОВОДНИКОВЫЙ ОТДЕЛ слухового анализатора.

Периферический биполярный нейрон (в спиральном ганглии улитки) – первый нейрон.

=>

Волокна слухового/кохлеарного нерва = аксоны нейронов спирального ганглия.

=>

Заканчиваются на клетках ядер кохлеарного комплекса продолговатого мозга (второй нейрон).

=> (частичный перекрест)

медиальное коленчатое тело метаталамуса (третий нейрон – переключение)

=>

кора (4 нейрон).

Центры рефлекторных двигательных реакция, возникающих при действии звука – в медиальных (внутренних) коленчатых телах + в нижних буграх четверохолмия.

 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ/КОРКОВЫЙ ОТДЕЛ слухового анализатора.

Верхняя часть височной доли большого мозга (верхняя височная извилина, поля 41 и 42 по Бродману).

Важное значение для функции слухового анализатора имеют поперечные височные извилины (извилины Гешля).

 Слуховая сенсорная система дополняется механизмами обратной связи => регуляция деятельности всех уровней слухового анализатора с участием нисходящих путей.

Пути – начинаются от клеток слуховой коры => переключение: в медиальных коленчатых телах метаталамуса => в задних (нижних) буграх четверохолмия => в ядрах кохлеарного комплекса.

 Входя в состав слухового нерва, центробежные волокна достигают волосковых клеток кортиева органа и настраивают их на восприятие отдельных звуковых сигналов.

Проценты слуха (состояние слуха) (6 слайд)

К категории детей с нарушениями слуха относятся дети, имеющие стойкое (необратимое) двустороннее (на оба уха) нарушение слуховой функции, при котором обычное речевое общение с окружающими затруднено (тугоухость) или невозможно (глухота). Эта категория детей представляет собой разнородную группу.

4

По состоянию слуха различают детей слабослышащих, страдающих тугоухостью, и глухих.

  • Тугоухость – стойкое понижение слуха, вызывающее затруднения в восприятии речи. Тугоухость может быть выражена в различной степени – от небольшого нарушения восприятия шепотной речи до резкого ограничения восприятия речи разговорной громкости. Детей с тугоухостью называют слабослышащими детьми. Они характеризуются тем, что их частичная слуховая недостаточность приводит не только к уменьшению объема воспринимаемой речевой информации и качественному своеобразию речевой информации. Наличие остаточного слуха гораздо в более большей степени, чем у глухих детей, позволяет слабослышащим спонтанно накопить определенный словарный запас и пользоваться им для общения с окружающими. Однако при рано наступившей или врожденной тугоухости без специального обучения устная речь у слабослышащих детей не развивается.

  • Глухота – наиболее резкая степень поражения слуха, при которой разборчивое восприятие речи становится невозможным. Глухие дети – это дети с глубоким, стойким двусторонним нарушением слуха, приобретенным в раннем детстве или врожденным. Глухота как первичный дефект, будучи причинно связанная с вторичным нарушением развития – речью, приводит к ряду других отклонений психического развития. Так, серьезные нарушения словесной речи, а тем более полное ее отсутствие, негативно отражаются на зрительном восприятии, на развитии не только словесно-логического, но и наглядного мышления и других познавательных процессов.

Внутри каждой из этих групп возможно различное понижение слуха. Наиболее выражены эти различия при тугоухости.

Существуют различные классификации степени понижения слуха. Согласно аудиолого-педагогической классификации Л. В. Неймана слабослышащие дети могут быть отнесены к следующим степеням тугоухости: I степень – средняя потеря слуха не превышает 50 дБ; II степень – средняя потеря слуха – от 50 до 70 дБ; III степеньболее 70 дБ. Условная граница между тугоухостью и глухотой 85 дБ. По наличию или отсутствию дополнительных отклонений в развитии детей с нарушенным слухом можно отнести к следующим группам:

  • дети, не имеющие дополнительных отклонений в развитии;

  • дети, имеющие дополнительные отклонения в развитии: нарушение интеллекта, зрения, опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы.

По состоянию словесной речи среди детей с нарушенным слухом можно выделить неговорящих (необученные дети);

  • детей, в речи которых имеются отдельные слова (на начальном этапе обучения);

  • детей, имеющих короткую фразу с аграмматизмом;

  • детей с развернутой фразовой речью с аграмматизмом;

  • детей с нормальной фразовой речью.

По времени наступления снижения слуха дети подразделяются на две группы: ранооглохшие дети, т. е. те, которые потеряли слух в 3-4 года и позже и сохранили речь. Термин «позднооглохшие дети» характеризует не время наступления глухоты, а факт наличия речи при отсутствии слуха.

5

Причины потери слуха(7 слайд)

Существуют различные взгляды на определение причин нарушений слуха. Наиболее часто выделяют 3 группы причин и факторов, которые вызывают патологию слуха (Д.И. Тарасов и др.) Первая группа причин и факторов носит наследственный характер. Данные причины приводят к нарушениям в структуре слухового анализатора и развитию наследственной тугоухости.

  • На долю наследственных факторов детской глухоты приходится от 30 до 50% всех случаев. Наследственная глухота или тугоухость могут сочетаться с другими аномалиями органов и систем организма (заболевания органов зрения, патология костно-мышечной системы, нервной, эндокринной и т.д.).

Ко второй группе причин и факторов относят факторы эндогенного и экзогенного воздействия на орган слуха плода (без наследственного отягощения), ведущие к появлению врожденной тугоухости.

  • Большое значение имеют болезни матери в период беременности. К подобным заболеваниям относят краснуху, грипп, паротит.

  • На появление патологии развития слуха у ребенка влияет прием беременной женщиной алкоголя, наркотиков, а также работа на предприятиях с повышенной пыльностью и другими профессиональными вредностями (особенно в первые месяцы беременности).

Факторы третьей группы воздействуют на орган слуха здорового ребенка на разных стадиях его развития и приводят к возникновению приобретенной тугоухости.

  • Наиболее часто причиной появления приобретенной тугоухости являются последствия перенесенного острого среднего отита. Степень снижения слуха при заболеваниях среднего уха различная. Но чаще всего встречаются легкая и средняя степень снижения слуха. Возникают они вследствие перехода воспалительного процесса на внутреннее ухо.

  • Роль инфекционных заболеваний в этиологии нарушений слуха велика. Наиболее опасны такие заболевания, как эпидемический менингит, туберкулезный менингит, скарлатина и др.

  • Около 50% случаев приобретенной тугоухости у детей наблюдаются после приема ототоксических атибиотиков (Д.И. Тарасов). Фактор риска при лечении этими препаратами — недоношенность, общая соматическая ослабленность ребенка.

  • К причинам, приводящим к нарушениям слуха, относят родовые травмы, наложение щипцов на головку плода при родоразрешении, оперативные вмешательства на среднем ухе (осложнение после операции), разрыв цепи слуховых косточек при травмах, аденоидные вегетации и др.

Порой бывает сложно выявить первопричину возникновения слухового дефекта. Возможно сочетание сразу нескольких причин, приводящих к снижению слуха. В то же время, одна и та же причина может вызвать разные формы тугоухости или глухоты. По различным источникам, от 4 до 6% населения нашей планеты страдают теми или иными расстройствами слуха. Однако подавляющее большинство людей с дефектами слуха относятся к категории слабослышащих.