Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голубчик.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
45.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Москва

Кафедра истории России

Проблемно-аналитическая работа

на тему:

«Сараевское убийство» и его последствия: механизм втягивания России в Первую мировую войну»

Выполнила:

Бакалавр 3-го курса, 302-й группы

Очного отделения

Сакулина Марина Юрьевна

Проверил:

профессор кафедры истории России,

доктор исторических наук

Воронин Всеволод Евгеньевич

Москва

2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…...

Глава 1. В преддверии войны………………………….……..6

1.1. Союзнические соглашения………………………….…6

Глава 2. Наступление войны и взаимодействие союзников.

2.1. Реализация военных действий и «помощь» союзников России…………8

2.2. От войны к революции в России….…...12

2.3. Окончание и результаты войны…...14

Заключение……………………………………………………………………….…26

Список использованной литературы………………………………………...28

Введение

Сто лет назад ведущие государства Европы были объединены в две коалиции. Антанта – военно-политический союз Великобритании, Франции и России окончательно сложился в 1907 году.1Он стал противовесом Тройственному союзу – военному блоку Италии, Германии и Австро-Венгрии, оформившемуся в 1882 году.2

На протяжении многих лет эти страны готовились к войне за господство в Европе. В 1912 – 1913 годах Балканский полуостров был полон региональных конфликтов3. Османская империя изжила себя, а на территории Австро-Венгрии постепенно шло формирование новых наций, неизбежно ведущих к возникновению такого явления, как национализм.

Население Австро-Венгрии подразумевало под собой самую разнообразную смесь языков, религий и культур.

В воскресенье, 28 июня 1914 года4наследник австро-венгерского престола Франц-Фердинанд вместе с супругой Софией приехал в Сараево. Было очевидно, что многие боснийцы негодовали по поводу данного приезда, ведь их страна по сути была оккупирована Австро-Венгрией и никаких теплых чувств к наследнику престола жители не испытывали.

Было вполне естественно, что при таком настроении общества стали возникать националистические организации. Представителем одной из них являлся Гаврило Принцип – девятнадцатилетний гимназист, который совершил удачное покушение на Франца-Фердинанда, тем самым лишив Австро-Венгрию наследника престола.

Актуальность данной темы заключается в том, что «Сараевское убийство» стало отправной точкой в Первой мировой войне, следовательно, это событие непосредственно коснулось многих стран, решив, таким образом, ход мировой истории. Первая мировая война – первая в истории человечества война человеческих масс и новейшего оружия, психологически тяжелая, кровавая война, ставшая, впоследствии, предтечей Второй мировой войны.

Цель данной работы определить значение «Сараевского убийства» и его последствий конкретно для России, каким образом это событие отразилось на дальнейшем ходе событий: могла ли Россия не вступать в войну? Каким образом происходил процесс втягивания России в конфликт?

Для достижения поставленной цели необходимо определить задачи:

  1. Исследовать обстановку в Европе и в России до «Сараевского убийства»; каких тенденций придерживались державы на тот момент.

  2. Изучить взаимодействие держав Антанты, каковы были отношения в блоке; Россия и союзники.

  3. Проанализировать действия держав Антанты; могла ли Россия в то время иметь иные последствия.

  4. Сделать самостоятельные выводы о реакции России на «Сараевское убийство» и последующие события.

В данной работе приоритетом является анализ взаимоотношений России с Европой, их взаимодействие; проецирование событий тех лет конкретно на Россию, последствие этих событий.

Источников, относящихся к периоду Первой мировой войны, великое множество. К ним относятся дневники и воспоминания участников, дипломатические документы.

Об обстановке, предшествующей военному периоду, можно судить по таким источникам, как доклады министра иностранных дел С. Д. Сазонова Николаю II,5журнал Особого совещания 31 декабря 1913 года,6Высочайший манифест Николая II, воспоминания современников, находящихся в эмиграции (например, С. П. Мельгунова).7Весьма субъективны, но красочны выступления П. Н. Милюкова в Государственной Думе.8