Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глоссарий по языкознанию (2)

.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

«Основы Языкознания»

Глоссарий:

  1. синтаксис — раздел лингвистики, изучающий строение предложений и словосочетаний. Включает в себя связь слов в словосочетаниях и предложениях; рассмотрение видов синтаксической связи; определение типов словосочетаний и предложений; определение значения словосочетаний и предложений; соединение простых предложений в сложные.

  2. Словосочетание - это соединение двух или нескольких знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчленённого обозначения единого понятия (предмета, качества, действия и др.).Словосочетание рассматривается как единица синтаксиса, которая выполняет коммуникативную функцию(входит в речь) только в составе предложения. Общепризнанно, что к словосочетаниям относятся соединения слов на основе подчинительной связи (связи главного и зависимого членов). Некоторые исследователи признают также сочинительные словосочетания — сочетания однородных членов предложения.

  3. Предложение - это минимальная единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее смысловой и интонационной законченностью. С точки зрения пунктуации, предложение как законченная единица речи оформляется в конце точкой, восклицательным или вопросительным знаком или многоточием.

  4. Предикативность - одна из функций языкового выражения, имеющая целью соотнести заключённую в отрезке речи мысль к действительности: состоянию объекта или субъекта, событию или ситуации. Предикативность — формальное установление связей между субъектом и предикатом

  5. модальность - семантическая категория, выражающая отношение говорящего к содержанию его высказывания, целевую установку речи, отношение содержания высказывания к действительности. Модальность является языковой универсалией, принадлежит к числу основных категорий естественного языка.

  6. Коммуникативность -

  7. структурная схема предложения

  8. вербоцентрическая концепция

  9. валентность глагола - количество типов значимых участников действия (актантов), которые он может присоединить.

  10. актуальное членение - принцип разделения на тему, рему и элементы перехода.

  11. Тема - в рамках модели актуального членения предложения — изначально данная составляющая предложения.

  12. Рема - выделяемая в рамках актуального членения часть предложения, представляющая собой коммуникативный центр высказывания и несущая сообщение о предмете высказывания 

  13. падежная грамматика - метод описания семантики предложения(за исключением модальных и перформативных элементов) как системы семантических валентностей, в которой значение вершинного глагола диктует роли(«падежи»), исполняемые именными составляющими. Иногда рассматривается как одна из разновидностей порождающей семантики.

  14. Агентив - одушевлённый производитель действия

  15. локатив -падеж со значением места, например «на боку», «на краю».

Один из косвенных падежей, показывающий местонахождение предмета (в пространстве и/или во времени), обозначенного существительным.

  1. Датив - один из косвенных падежей, в языках мира обычно выражающий какое-либо действие, направленное к предмету (аллатив) и производные от него (например, передача прямого объекта косвенному, откуда и произошло название падежа; «действие в пользу кого-нибудь» — так называемый dativus ethicus). Дательный падеж часто выражает субъект ситуации восприятия: русское «мне снится», «мне нравится», среднеанглийское me thinksme likes.

  2. Объектив — один из косвенных падежей, указывающий на объект действия

  3. фактитив - одушевлённый или неодушевлённые предмет, возникший, прекративший существование или подвергшийся изменению

  4. инструменталис - предмет, посредством которого совершается действие

  1. слово - одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением.

  2. Словоформа — слово в узком смысле, то есть обладающая признаками слова цепочка фонем, формально отличающаяся от другой.

  3. Лексема - слово как абстрактная единица морфологического анализа. В одну лексему объединяются разные парадигматические формы (словоформы) одного слова. Например, словарьсловарём,словарю — это формы одной и той же лексемы, по соглашению пишущейся как СЛОВАРЬ

  4. лексикология — раздел языкознания, изучающий словарный состав языка, или лексику. Лексикология делится на общую и частную. Частная лексикология изучает лексический состав какого-либо конкретного языка.

  5. лексическое значение слова - соотнесённость звуковой оболочки с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности или просто то, что слово обозначает. Лексическое значение включает в себя не всю совокупность признаков, присущих какому-либо предмету, явлению, действию и т. д., а только наиболее существенные, помогающие отличить один предмет от другого. Лексическое значение определяет общие свойства для ряда предметов, действий, явлений, а также устанавливает различия, выделяющие данный предмет, действие, явление.

  6. грамматическое значение слова - значение, выражающееся словоизменительной морфемой

  7. семантический треугольник - Графическое представление связи

между элементами содержательной

стороны слова. Вершина -

фонетическая оболочка слова, два

противоположных угла - предмет, для

называния которого служит слово, и

понятие о называемом предмете,

возникающее в сознании человека.

  1. внутренняя форма слова — семантическая и структурная соотнесенность составляющих слово морфем с другими морфемами данного языка, способная возникать в представлении говорящих при анализе структуры этого слова, а также признак, положенный в основу номинации при образовании нового лексического значения слова. Таким образом, внутренняя форма слова указывает на причину, по которой данное значение оказалось выраженным именно данным сочетанием звуков.

  2. деэтимологизация / опрощение - лексико-морфологическое явление: затемнение первоначальной семантической структуры слова, утрата этимологической мотивированности вследствие стирания морфемных границ между его компонентами

  3. семантическая информация —

  4. стилистическая информация

  5. конфигуративная информация

  6. экспрессивная информация

  7. прямое лексическое значение - основное значение слова, если у слова 2 и более значений

  8. производное лексическое значение - производное от основного (главного) лексического значения слова, относящееся к нему метонимически, метафорически или ассоциативно, посредством пространственной, временной, логической и других зависимостей.

  9. связанное лексическое значение

  10. свободное лексическое значение

  11. переносное лексическое значение

  12. полисемия - многозначность, многовариантность, то есть наличие у слова двух и более значений, исторически обусловленных или взаимосвязанных по смыслу и происхождению.

  13. многозначные слова — слова имеющие несколько значений, в которых происходит перенос наименования с одного предмета на другой

  14. однозначные слова — слова, имеющие лишь одно значение

  15. метафора - троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

  16. Синестезия - языковые универсалии, фиксирующие межчувственную связь словесно

  17. метонимия — вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. п.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении.

  18. Синекдоха - троп разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними.

  1. Эпоним - название явления (например, болезни), понятия, структуры или метода по имени человека, впервые обнаружившего или описавшего их.

  2. сравнительно-историческое языкознание -  область лингвистики, посвящённая прежде всего родству языков которое понимается историко-генетически (как факт происхождения от общего праязыка).

  3. сравнительно-исторический метод - установление степени родства между языками (построением генеалогической классификации языка), реконструкция праязыков, исследование диахронических процессов в истории языков, их групп и семей, этимологией слов.

  4. метод реконструкции

  5. генеалогическая классификация

  6. праязык

  7. семья

  8. языковая группа

  9. ветвь

  10. принцип родословного древа (А. Шлейхер)

  11. теория волн (И. Шмидт)

Практические задания:

  1. Коммуникативные типы предложения (основные + промежуточные)

  2. Валентность глагола (РЯ/ АЯ)

  3. На примере нескольких предложений определить тему и рему (совпадение актуального и грамматического членения, выделение ремы при помощи особых синтаксических конструкций, частиц / наречий, изменение залога)

  4. Падежная грамматика (на примере нескольких предложений определить падеж существительных)

  5. Найдите примеры слов в РЯ /АЯ, в которых лексическое значение мотивировано (внутренняя форма слова) (10- 15 примеров)

  6. Деэтимологизация: определение и примеры (РЯ/АЯ)

  7. Найдите примеры, которые отражают различные типы информации, заложенные в лексическом значении слова (на материале РЯ/АЯ)

  8. Проиллюстрируйте виды лексического значения на материале РЯ / АЯ

  9. Найдите случаи употребления Метафоры в РЯ/АЯ

  10. Найдите случаи употребления Синестезии в РЯ/АЯ

  11. Найдите случаи употребления Метонимии в РЯ/АЯ

  12. Найдите случаи употребления Синекдохи в РЯ/АЯ

  13. Найдите случаи употребления Эпонимов в РЯ/АЯ

  14. Генеалогическая классификация. (полная версия)

  15. Индоевропейская семья языков – представить подробно.

  16. Описать один из языков индоевропейской семьи.

  17. Приведите примеры синонимов в РЯ / АЯ (10-15 примеров). Выделите доминантный синоним в каждой группе.

  18. Приведите примеры антонимов в РЯ / АЯ (10-15 примеров). Определите вид антонимов.

  19. Приведите примеры эвфемизмов в РЯ / АЯ (10-15 примеров).

  20. Приведите примеры омонимов в РЯ/АЯ (10-15 примеров)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]