Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prof inostr IBK9U.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
354.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

О. П. Дедик Л. М. Катан А. Ф. Львова Д. Г. Симонян А. О. Чахоян

Иностранный язык в профессиональной сфере

Утверждено

Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Санкт-Петербург

2010

УДК 811.111:659 (075.8)

ББК 81.2 Англ+60.842я73

И68

Рецензенты:

кандидат филологических наук,

доцент кафедры иностранных языков СЗАГС Л.Ф. Лихоманова;

кандидат филологических наук,

доцент кафедры иностранных языков СПГУТД Е.С. Марницына

И68 Иностранный язык в профессиональной сфере: учеб. пособие по английскому языку/ О. П. Дедик, Л. М. Катан, А. Ф. Львова, Д. Г. Симонян, А. О. Чахоян. – СПб.: Изд-во СПГУТД, 2010. – 63 с.

ISBN 978-5-7937-0545-5

Учебное пособие состоит из четырех частей: введения, трех контрольных заданий, текстов для дополнительного чтения и приложения и предназначено для студентов старших курсов заочного обучения, обучающихся по специальности 030602.65 «Связи с общественностью» Выполнение всех заданий позволяет подготовить специалиста, владеющего навыками устного и письменного профессионального общения на английском языке.

УДК 811.111:659 (075.8)

ББК 81.2 Англ+60.842я73

© ГОУВПО « СПГУТД», 2010

ISBN 978-5-7937-0545-5 © Дедик, О. П., Катан, Л. М, Львова, А. Ф., Симонян, Д. Г., Чахоян, А. О., 2010

О. П. Дедик Л. М. Катан А. Ф. Львова Д. Г. Симонян А. О. Чахоян

Иностранный язык в профессиональной сфере

Учебное пособие

по английскому языку

Введение

До выполнения первой контрольной работы необходимо изучить методические указания, которые предшествуют контрольной работе, ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к технической стороне ее выполнения и оформления, а также прочитать соответствующие справочные материалы в разделе «Приложение» и руководствоваться ими при выполнении творческих заданий, максимально приближенным к профессиональным.

Далее следует ознакомиться с перечнем грамматических тем в контрольной работе и повторить их по учебнику грамматики английского языка. При подготовке к беседе с преподавателем на профессиональные темы рекомендуется внимательно прочитать и перевести с английского на русский язык тексты соответствующего семестра в данном пособии и учебных пособиях в списке литературы. Хорошим подспорьем будут соответствующие страницы в интернете, справочниках, учебниках по специальности, в том числе и на родном языке, освоенные при изучении других дисциплин по подготовке специалиста по «Связям с общественностью».

К сессии следует подготовить конспект с выполненными письменными заданиями.

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ И ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Студенты должны выполнять три контрольные работы в сроки, которые определили деканат и методическая группа Института бизнес-коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна в соответствии с принятым учебным планом.

Каждое контрольное задание, содержащееся в этих работах, предлагается в пяти вариантах. Следует выполнить один из пяти вариантов, которые соответствуют последней цифре шифра студенческого билета: если шифр оканчивается на 1 или 2, выполняется вариант № 1; на 3 или 4 — № 2; на 5 или 6 — № 3; на 7 или 8 — № 4; на 9 или 0 — № 5.

Каждая контрольная работа выполняется в отдельной тетради в клетку (интервал между строками - одна клетка) или на компьютере и подается в напечатанном виде с соблюдением всех требований по оформлению на листах формата А4 (размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5 (см. образец)). Студенту возвращается только проверенная и получившая оценку «для исправления» работа с карточкой рецензента, а работа, получившая оценку «допустить к зачету», остается на кафедре. Наличие в одной тетради двух контрольных работ с разными оценками затрудняет процесс исправления ошибок и вызывает проблемы с общей оценкой проверки знаний изученного студентами материала во время зачетов и экзаменов.

На обложке тетради следует указать номер контрольной работы, номер варианта, студенческий шифр, фамилию, адрес студента и фамилию рецензента.

Контрольные работы должны выполняться аккуратно, четким почерком. При выполнении контрольной работы необходимо оставить с правой и левой сторон разворота тетради широкие поля для замечаний, объяснений, методических указаний рецензента.

Материал контрольной работы следует располагать в тетради по образцу:

Левая страница тетради

Правая страница тетради

Поля

Англ. текст

Русский текст

Поля

Контрольные работы выполняются в той последовательности, в которой они представлены в данном пособии и в строго установленные строки, т.е. одна контрольная работа в семестр.

Следует принять во внимание, что контрольные работы, выполненные без соблюдения всех вышеупомянутых требований и сроков, не принимаются для проверки. Студенты, не выполнившие контрольные работы, не допускаются к сдаче зачета и экзамена.

ИСПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ НА ОСНОВЕ РЕЦЕНЗИЙ

По возвращении проверенной рецензентом контрольной работы необходимо внимательно ознакомиться с замечаниями рецензента и проанализировать обнаруженные ошибки.

Далее следует проработать еще раз учебный материал, исправить ошибки и переписать на чистом листе все исправленные предложения в конце данной контрольной работы. Если в тетради не осталось свободного места, то работу над ошибками следует выполнять в новой тетради, не забыв приложить старую работу. Исправленную работу повторно следует регистрировать в методическом отделе заочного отделения и на кафедре иностранных языков.

После этого можно приступать к изучению материала очередного контрольного задания и его выполнению. Проверенные контрольные работы с оценкой “допустить к зачету” и повторно исправленные контрольные работы являются учебными документами и остаются на кафедре иностранных языков. Вместо них в методическом отделе заочного отделения выдается карточка рецензента, которую необходимо сохранять и предъявлять в качестве документа, свидетельствующего о допуске студента к зачету и экзамену.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Раздел «Самостоятельная работа» предлагает задания по развитию профессиональных навыков для предъявления преподавателю на сессии. Для выполнения заданий предлагается использование рекомендаций в текстах «Приложения» и информации из англоязычных текстов, образцов написания деловых и профессиональных документов в учебниках, указанных в списке литературы. Следующим требованием служит умение переводить тексты из пособия, пользуясь собственным терминологическим словарем, и вести беседу с преподавателем на профессиональные темы, что требует серьезной самостоятельной подготовки.

К сдаче зачетов допускаются студенты, освоившие тематический и грамматический материал семестра по курсу «Иностранный язык в профессиональной сфере».

ПОДГОТОВКА К ЗАЧЕТУ В VII СЕМЕСТРЕ

При подготовке к зачетам и экзаменам рекомендуется: а) повторно проработать наиболее сложный грамматический материал; б) просмотреть материал выполненных контрольных работ; в) просмотреть задания других вариантов тех же контрольных работ; г) выполнить задания для предъявления на сессии в качестве зачетного задания; д) подготовиться к беседе с преподавателем по прочитанным текстам и темам для изучения в VII семестре: торговые марки; организация и корпоративная культура; реклама; межкультурная коммуникация; этика; PR-стратегии.

ПОДГОТОВКА К ЗАЧЕТУ В VIII СЕМЕСТРЕ

При подготовке к зачетам и экзаменам рекомендуется: а) повторно проработать наиболее сложный грамматический материал; б) просмотреть материал выполненных контрольных работ; в) просмотреть задания других вариантов тех же контрольных работ, г) выполнить задания для предъявления на сессии в качестве зачетного задания; е) подготовиться к беседе с преподавателем по прочитанным текстам и темам для изучения в VIII семестре: особенности работы специалиста по связям с общественностью в коммерческих организациях: особенности работы специалиста по связям с общественностью в некоммерческих организациях; инструменты PR; лоббирование; как подготовить презентацию; написание речи и тактика устной коммуникации; история печати.

ПОДГОТОВКА К ЗАЧЕТУ В IX СЕМЕСТРЕ

При подготовке к зачетам и экзаменам рекомендуется: а) повторно проработать наиболее сложный грамматический материал; б) просмотреть материал выполненных контрольных работ; в) просмотреть задания других вариантов тех же контрольных работ, г) выполнить задания для предъявления на сессии в качестве зачетного задания; е) подготовиться к беседе с преподавателем по прочитанным текстам и темам для изучения в IX семестре: авторское право; средства массовой информации; отличие рекламы от PR; функции и обязанности специалиста в области PR; организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью. Итоговой зачетной работой курса «Иностранный язык в профессиональной сфере» будет являться подготовленная PR-программа в письменном виде и её устная презентация на иностранном (английском языке).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]