Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1. Методы психологии. Перечислить и кратко раскрыть методы психологии, разработанные Б.Г.Ананьевым (организационные методы, методы сбора эмпирических данных, методы обработки данных, интерпретационные методы).

Метод-это способ познания чего-либо: психического процесса, деятельности, качеств личности и прочих, необходимых для психолога аспектов изучения человека. В психологии существует весьма большое количество методов и отдельных разновидностей.

Основные методы:

-Наблюдение. Исследователь просто наблюдает, не изменяя ход ситуации. Отличается множеством разновидностей: открытое или скрытое, включенное или невключенное, лабораторное или естественное и так далее.

-Эксперимент. В этом случае исследователь вмешивается в ситуацию. Он может создать определенные условия для эксперимента или окружить испытуемого специальной аппаратурой. А может включать испытуемого в деятельность незаметно для него самого.

-Тест - кратковременное задание. По итогам выполнения можно судить об уровне имеющихся знаний.

Одна из популярных классификаций предложена Б.Г.Ананьевым.

По его классификации, все методы делятся на 4 группы:

1.Организационные

2.Эмпирические

3.Методы по сбору обработки данных

4.Интрепретационные.

Организационные методы включают в себя:

-Сравнительный метод (разные группы сравниваются по определенным критериям: возрасту, уровню развития психических процессов и так далее)

- Лонгитюдный (одна и та же группа обследуется на протяжении недели, месяца нескольких лет)

- Комплексный (группу или одного испытуемого исследуют специалисты из разных областей: педиатры, неврологи, психологи)

Эмпирические методы:

-Самонаблюдение и наблюдение (систематическое, включенное, выборочное и другие различные виды)

- Эксперимент (лабораторный, формирующий, констатирующий, естественный и прочие виды эксперимента)

- Анализ процессов и продуктов деятельности (детские рисунки, школьный дневник, классный журнал и так далее)

- Психодиагностические методы (тест, интервью, анкета, беседа, проективные методики)

- Биографический метод (изучается наследственность, отличительные моменты биографии)

По способу обработки данных:

-Методы качественного описания

-Методы математико-статистического анализа данных

Интерпретационные методы:

-Фило- и онтогенетический

-Структурный метод (типологизация, классификация и прочие виды).

2. Деятельность. Её роль и структура. Дать определение деятельности как специфического вида активности человека, связанного с сознанием. В виде схемы показать структуру деятельности (мотив – цель и т.д.) Раскрыть особенности и роль деятельности человека, кратко раскрыть характерные особенности основных видов деятельности (игру, учёбу, труд).

Деятельность – это форма активности человека, направленная на окружающий его мир. Любая деятельность состоит как минимум из трех компонентов: цели, процесса и результата. Деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создает то, что без его активности не существовало в природе. Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, что благодаря ей он выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои же генотипически обусловленные возможности. Вследствие продуктивного, творческого характера своей деятельности человек создал знаковые системы, орудия воздействия на себя и природу. Пользуясь этими орудиями, он построил современное общество, города, машины, с их помощью произвел на свет новые предметы потребления, материальную и духовную культуру и в конечном счете преобразовал самого себя. Исторический прогресс, имевший место за последние несколько десятков тысяч лет, обязан своим происхождением именно деятельности.

Структура деятельности

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мотив

Цель

Средства

Действие

Результат

Субъект

Объект

Деятельность человека не только предельно сложна по содержанию и строению, но и крайне разнообразна в своих общих разновидностях и конкретных проявлениях. Традиционно принято считать, что основным делением деятельности на ее типы является дифференциация на трудовую, учебную и игровую деятельность.

  • Трудовая деятельность — процесс активного изменения предметов природы, материальной и духовной жизни общества в целях удовлетворения потребностей человека и создания различных ценностей.

  • Учебная деятельность — процесс усвоения предметных и познавательных действий. в основе которого лежат механизмы преобразования усваиваемого материала, выделения базовых отношений между предметными условиями ситуации в целях решения типичных задач в измененных условиях, обобщения принципа решения, моделирования процесса решения задачи и контроля за ним.

  • Игра - особый процесс, в котором исторически закрепились типичные способы действия и взаимодействия людей; включение ребенка в игровую деятельность обеспечивает возможность овладения общественным опытом, накопленным человечеством, а также когнитивное, личностное и нравственное развитие ребенка. Особое значение имеет ролевая игра, в процессе которой ребенок принимает на себя роли взрослых и действует с предметами в соответствии с приписанными значениями. Механизм усвоения социальных ролей через ролевые игры обеспечивает возможность социализации личности, а также развития ее мотивационно-потребностной сферы.

Трудовая деятельность отличается тем, что предполагает получение какого-либо общественно значимого продукта, результата.

Для учебной и игровой деятельности этот результат является не общественно, а индивидуально значимым и состоит в освоении субъектом социально выработанного опыта, знаний и т.д.

Специфическим признаком игровой деятельности является то, что главным ее мотивом выступает сам процесс деятельности, а не ее результат.

В качестве особо значимого для жизни и развития личности вида деятельности называют также общение, или коммуникативную деятельность.

Указанные виды деятельности имеют разное значение для развития человека на разных этапах онтогенеза. Деятельность, выполнение которой определяет возникновение и формирование основных психологических новообразований человека на определенном этапе онтогенетического развития, называется ведущей деятельностью.

3. Роль психических познавательных процессов в жизни человека ( ощущения, восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, речи). Дать определения всем вышеперечисленным психическим познавательным процессам и кратко охарактеризовать их функции, показать, для чего они служат, какова их роль в познании окружающего мира человеком.

Познавательные психические процессы играют большую роль в жизни и деятельности человека. Благодаря им человек отражает окружающий его объективный мир, познает его и на основе этого ориентируется в обстановке и сознательно действует.

Психические процессы: ощущения, восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь. Они выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен каким-то образом воспринимать мир, обращая при этом внимание на различные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать. Следовательно, без участия психических процессов человеческая деятельность невозможна. Более того, оказывается, что психические процессы не просто участвуют в деятельности, они в ней развиваются и сами представляют собой особые виды деятельности.

Ощущение – простейший познавательный психический процесс, в ходе которого происходит отражение отдельных свойств, качеств, сторон действительности, ее предметов и явлений, связей между ними, а также внутренних состояний организма, непосредственно воздействующих на органы чувств человека.

Функции ощущений:

-являются основой более сложных познавательных процессов,

-превращают энергию внешнего воздействия в акт сознания,

-обеспечивают чувственную основу психологической деятельности путём предоставления сенсорного материала для построения психических образов.

Роль ощущений в жизнедеятельности человека чрезвычайно велика, так как они являются источником наших знаний о мире и о нас самих. О богатстве окружающего мира, о звуках и красках, запахах и температуре, размерах и о многом другом мы  узнаем  благодаря  органам чувств. С помощью органов чувств человеческий организм в виде ощущений получает разнообразную информацию о состоянии внешней и внутренней среды.

 Восприятие – это целостное отражение предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. Способность к восприятию мира в виде образов есть только у человека и у некоторых высших представителей животного мира.

Свойства и функции восприятия.

-активность.

Активность восприятия состоит, прежде всего, в участии эффекторных компонентов в процессе восприятия, выступающих в форме движения рецепторных аппаратов и перемещений тела или его частей в пространстве

-историчность.

Восприятие представляет собой систему перцептивных (перцепция – непосредственное отражение объективной действительности органами чувств) действий, овладение которыми требует специального обучения и достаточно долгой практики.

-предметность.

Третьей важнейшей характеристикой восприятия является его предметность. Под предметностью восприятия понимают отнесенность всех получаемых с помощью органов чувств, сведений о внешнем мире к самим предметам. Это способность субъекта воспринимать мир не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данные ощущения.

-целостность.

Восприятие целостно, поскольку оно отражает не изолированные качества раздражителей, а отношения между ними.

-константность.

С целостностью восприятия тесно связана его константность, под которой понимается относительная независимость воспринимаемых характеристик объекта от их отображений на рецепторные поверхности.

-осмысленность

Высшей формой предметного восприятия является осмысленное восприятие. Благодаря осмысленности наше восприятие перестает быть биологическим процессом, каким оно было у животных.

Роль восприятия - отражение отдельных качеств реальности, с помощью восприятия создается интегральная картина действительности. Восприятие всегда субъективно, так как одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному в зависимости от способностей, интересов, жизненного опыта и т. д.

Развитие восприятия имеет очень большое значение для учебной деятельности. Развитое восприятие помогает быстрее усваивать больший объем информации с меньшей степенью энергетических затрат.

Внимание-это произвольная или непроизвольная направленность и сосредоточенность психической деятельности на каком-либо объекте восприятия.

Функции внимания:

– селективная функция, проявляющаяся в том, что внимание определяет ту часть информации, которая будет реально обраба­тываться, в силу чего оно активизирует значимые и тормозит не­нужные в данный момент психические процессы, способствуя тем самым целенаправленному отбору поступающей информации в со­ответствии с актуальными потребностями и целями деятельности человека;

– прогностическая, или планирующая функция, заключающая­ся в участии внимания в процессе построения программы буду­щих действий человека, адекватных актуальной и перспективной ситуациям;

– контролирующая функция внимания заключается в его на­правленности на оценку как общего результата деятельности, так и оценку ее результатов на отдельных этапах выполнения и их соот­ветствие целям деятельности.

Внимание является необходимым условием овладения любыми видами деятельности. Сложности объяснения феномена внимания вызваны тем, что оно не обнаруживается в «чистом» виде, оно всегда «внимание к чему-либо». Одни ученые считают, что внимание не является независимым процессом, а является лишь частью любого другого психологического процесса.

Память – это форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Функции памяти:

- запоминание – такой процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового, путем связывания его с приобретенным ранее; запоминание всегда избирательно – в памяти сохраняется не все, что воздействует на наши органы чувств, а только то, что имеет значение для человека или вызвало его интерес и наибольшие эмоции;

- сохранение – процесс переработки и удержания информации;

- воспроизведение – процесс извлечения из памяти сохраненного материала;

- забывание – процесс избавления от давно полученной, редко используемой информации.

Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью познавательный процесс, характеризующий обобщенным и опосредствованным  отражением связей и отношений между объектами в окружающей деятельности.

Функции мышления:

-установление всеобщих взаимосвязей,

-понимание сущности конкретного явления как разновидности определённого класса явлений,

-обобщение свойств однородной группы явлений,

-выделение главных, существенных свойств вещей, предметов, явлений.

Речь - исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Главная функция речи у человека состоит в том, что она является инструментом мышления.

Воображение - способность (а также умение и навык) сознания создавать образы, представления и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, память.

Функции воображения:

-целеполагание — будущий результат деятельности создается в воображении, он существует только в сознании субъекта и направляет его активность на получение желаемого;

-предвосхищение (антиципация) — моделирование будущего (положительных или отрицательных последствий, хода взаимодействия, содержания ситуации) за счет обобщения элементов прошлого опыта и установления причинно-следственных связей между его элементами; в воображении будущее рождается из прошлого;

-комбинирование и планирование — создание образа желаемого будущего за счет соотнесения элементов восприятия и прошлого опыта с результатами аналитико-синтетической деятельности;

-замещение действительности — человек может быть лишен возможности реально действовать или находиться в определенной ситуации, тогда силой своего воображения он переносится туда, совершает действия в своем воображении, замещая тем самым реальную действительность воображаемой;

-проникновение во внутренний мир другого человека — на основе описания или демонстрации воображение способно создавать картины пережитого (переживаемого в данный момент времени) другим существом, тем самым делая возможным приобщение к его внутреннему миру; эта функция служит основой для понимания и межличностной коммуникации.

Продуктом или результатом процесса воображения являются образы воображения.

4.Роль эмоциональных процессов в жизни человека (аффектов, эмоций, чувств, настроений, страсти и стресса). Дать определение всех вышеперечисленных эмоциональных процессов и кратко показать их роль, функции в жизни и деятельности человека.

Основные эмоциональные состояния, которые испытывает человек, делятся на эмоции, чувства и аффекты. У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше преднастраиваться на совместную деятельность и общение. Эмоционально-выразительные движения человека: мимика, жесты, пантомимика. Эмоции выполняют функции общения, т.е. сообщают человеку информацию о состоянии говорящего и его отношения к тому, что в данный момент происходит. Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. В критических условиях при неспособности субъекта найти быстрый и разумный выход из опасной ситуации возникает особый вид эмоциональных процессов аффект.

Аффект это особо выраженные эмоциональные состояния, сопровождаемые видимыми изменениями в поведении человека, который их испытывает. Аффект это реакция, которая возникает в результате уже совершенного действия или поступка и выражает собой его субъективную эмоциональную окраску. Аффекты, как правило, препятствуют нормальной организации поведения, его разумности. Они способны оставлять сильные и устойчивые следы в долговременной памяти.

Эмоции и чувства предвосхищают процесс, направленный на удовлетворение потребности и находятся как бы в начале него. Эмоции и чувства выражают смысл ситуации для человека с точки зрения актуальной в данный момент потребности, значение для ее удовлетворения предстоящего действия или деятельности. Эмоции могут выражаться как реальными, так и воображаемыми ситуациями. Они, как и чувства воспринимаются человеком в качестве его собственных внутренних переживаний, передаются. другим людям, сопереживаются. Эмоции способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях. Чувства как бы носят исторический характер, они различны у разных народов и могут выражаться по-разному. Чувства выступают как значимый фактор в формировании личности, в особенности ее мотивационной сферы. Чувства выполняют в жизни человека мотивирующую роль. Человек стремиться действовать так, чтобы подкрепить и усилить свои положительные чувства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]