Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКЖД.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
505.15 Кб
Скачать

1. Виды транспорта и их особенности. Единая транспортная сеть и роль ж. Д. Транспорта.

Виды: 1.Внутрипроизводственный, или промышленный, обеспечивающий в основном технологические нужды данного производства. Промышленный транспорт представляет собой сложный комплекс транспортных средств, механизмов сооружений и путей. 2.Внешний, или магистральный, обеспечивающий экономические связи между производителями и потребителями продукции, а также пассажирские перевозки. Магистральный транспорт подразделяется на железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный и трубопроводный.

2. Технический комплекс жд транспорта.

Для выполнения перевозочного процесса железные дороги имеют технические средства, состоящие из подвижного состава и железнодорожных сооружений и устройств, в которые входят:

-железнодорожный путь с необходимым путевым развитием на раздельных пунктах для приема, скрещивания, обгона, расформирования, формирования и отправления поездов и выполнения других операций;

-сооружения для посадки, высадки и обслуживания пассажиров;

-устройства для хранения, погрузки и выгрузки грузов;

-устройства автоматики, телемеханики, связи и вычислительной техники для обеспечения безопасности движения поездов и ускорения производственных процессов;

-сооружения для экипировки и ремонта локомотивов и вагонов;

-устройства электроснабжения, включая тяговые подстанции и контактную сеть на электрифицированных линиях;

-устройства водоснабжения;

-устройства материально-технического снабжения.

4. Структура управления жд транспортом.

Для обеспечения регулярности движения поездов и четкого взаимодействия всех звеньев железнодорожного конвейера , нужна особая структура управления. Эта структура обуславливается необходимостью:

а) сочетания централизованного руководства;

б) организация управления по территориальному и отраслевому (производственно-техническому) принципам, обеспечивающим оперативность и конкретность руководства.

По территориальному признаку ЖД сеть разделена на дороги и отделения, по производственно-техническому – на департаменты МПС (Министерство Путей Сообщения), службы дорог, отделы отделений и предприятий. Единое централизованное руководство работой ЖД транспортом обеспечивается МПС.

Основным хозяйственным звеном в структуре управления является железная дорога. В состав управления дороги входят службы перевозок Д, локомотивная Т, вагонного хозяйства В и др.

5. Понятия о габаритах на железнодорожном транспорте.

Габаритом приближения строений называется предельное поперечное очертание, внутри которого, помимо подвижного состава, не должны заходить никакие части сооружений и устройств.

Габаритом подвижного состава называется предельное поперечное очертание, в котором, не не выходя наружу, должен помещаться как груженый, так и порожний подвижной состав, установленный на прямом горизонтальном пути.

Габарит погрузки называется предельное поперечное очертание, в котором, не выходя наружу, должен разместиться груз на открытом подвижном составе при нахождении его на прямом горизонтальном пути.