Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКД.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
35.92 Кб
Скачать

13.02.12

Лекция №1.

Торговля на аукционах и конкурсах.

1)Сущность и виды торгов

2)Сущность и организационные формы аукционов

3)Порядок проведения аукционов

4)Организация проведения конкурса

1) ГКРФ предусматривается положение о том что, договор «если иное не предусмотрено из его существа может быть заключён путём проведения торгов», в этом случае договор заключается с лицом выигравшем торги. В качестве организации торгов могут быть как владелец данной вещи, либо обладатель имущественного права на эту вещь либо специализированная организация. В случае если организация то она заключает договор с собственником на эту вещь, может выступать как от его лица, так и в зависимости от согласования с собственником своего лица. Торги проводятся в форме аукционов или в форме конкурсов. На аукционе выигравшем признаётся, лицо предложившее наибольшую ценность за данную вещь. По конкурсу выигравшим признаётся лицо предложившее лучше условия.

Аукционы и конкурсы могут быть как открытыми так и закрытыми. В открытом аукционе или конкурсе, может участвовать любое лицо, в закрытом могут принять участие только приглашённые лица.

Торги могут быть как внутренними так и международными. Организатор проведения торгов, должен известить его участников, не менее чем за 30 дней до их проведения. В извещении должно быть указано: время, место, форма, предмет и порядок проведения, первоначальная цена той вещи которая выставляется на торги. В случае если предмет торгов – право на заключения договора, то соответственно в извещении о проведении торгов, должен быть указан срок данного договора.

Организатор проведения открытых торгов, имеет право отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за 3 дня до даты его проведения. В случае конкурса, не позднее чем за 30 дней. В случае если организатор отказался от проведения торгов и своевременно не предупредил его участников, следовательно он должен выплатить реальный ущерб который понесут участники.

Организаторы закрытых торгов обязаны возместить реальный ущерб в любом случае, независимо от того, какой срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

2) Аукцион – (лат. Продажа с публичного торга) способ продажи товара обладающим индивидуальными свойствами с публичного торга в заранее установленное время и в заранее установленном месте.

Аукционные торги – вид рыночной торговли при которой продавец желая получить максимальную прибыль использует прямую конкуренцию нескольких покупателей присутствующих при продажи.

Организатор назначает стартовую цену которая увеличивается в ходе аукциона до предельного уровня исходя из платёжеспособности присутствующих при продаже покупателей.

Этот вид торговли используется преимущественно для сбыта сравнительно ограниченного перечня товаров.

Аукционы организуются предприятиями специализирующимися на проведении аукционных торгов. Аукционы так же могут проводится предприятиями или фирмами занимающиеся параллельно и другими видами деятельности, но имеющие на это документальное право.

В зависимости от порядка организации аукциона бывают принудительные и добровольные. Принудительные торги с целью реализации конфискованных вещей, добровольные для прибыли.

По технологии проведения:

Согласный аукцион – при котором торги начинаются с объявления минимальной цены установленной продавцом и к этой цене покупатель добавляет надбавку(наддачу) сумма которой не может быть ниже минимальной надбавки указанной в правилах проведения торга.

Проведения аукционов с постепенным понижением первоначально названной ставки. Цена изначально завышена.

Аукционный торг с повышением цен может быть как гласным или негласным(немой способ).

При негласном способе покупатели подают аукционисту заранее установленные знаки различающих их согласие поднять цену на установленную величину надбавки. Аукционист называя следующую цену, не объявляет покупателя и таким образом при негласном проведении торгов имя покупателя остаётся тайной. Аукциона являются коммерческими организациями имеющими собственное помещение для проведения аукционов, оборудование, квалифицированный персонал. В отличие от обычной продажи на аукционе исключаются ответственность продавца от качества проданного товара.

Д.З. 1)Сообщение о любой фирме или предприятии занимающиеся проведением аукционных торгов. 2) Организация проведения конкурсов(4 вопрос по лекции).3) По этой теме зачётное занятие.