Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ознакомительная практика (Методичка).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Социальная работа и социология»

Н.С. Аникеева, Ж.В. Бойко

Ознакомительная практика

Методические указания

для студентов

специальности 040101 «Социальная работа»

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2006

УДК…

ББК…

Рецензент:

Доцент кафедры «Гражданское, предпринимательское

и транспортное право»

Дальневосточного государственного университета путей сообщения,

кандидат социологических наук

И.М. Филянина

Аникеева Н.С., Бойко Ж.В.

Ознакомительная практика: методические указания / Н.С. Аникеева, Ж.В. Бойко. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. – 19с.

Методические указания по ознакомительной практике соответствуют Государственному образовательному стандарту ВПО специальности 04010165 «Социальная работа».

Методические указания содержат рекомендации по организации прохождения ознакомительной практики студентом, требования, предъявляемые к выполнению заданий по практике и заполнению дневника практиканта, а так же составлению отчёта по данному виду практики.

Предназначено для студентов 1 курса всех форм обучения.

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2007

Введение

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

Программа подготовки специалистов социальной работы включает в себя как теоретический курс, осваиваемый в университете, так и курс практической подготовки, осуществляемый в рамках учреждений и предприятий социальной сферы. Данные типы обучения (подготовки) протекают в разных условиях и отличаются друг от друга. Реальность часто не совпадает с теми представлениями, которые студенты получают в рамках теоретической подготовки. Практика позволяет, с одной стороны, проверить усвоенные теоретические знания, полученные в процессе учебы в университете, с другой, - помогает глубже осознать социальные проблемы, возникающие в той сфере, в которой студент проходит практику. Пытаясь понять и решить проблемы конкретных клиентов, студент-практикант, используя усвоенные теоретические знания, приобретает практические умения и навыки практического решения проблем.

Виды, объём, цели и задачи практики определяются учебным планом и программой практики, утвержденными вузом и кафедрой в соответствии с ГОС ВПО по направлению подготовки специалиста.

Основными видами практики студентов специальности «Социальная работа» являются: ознакомительная (1 курс), учебная (2 курс), производственная (3,4 курсы) и преддипломная (5 курс). Каждый вид практики имеет свои задачи в рамках профессиональной подготовки социального работника, различные программы проведения и критерии оценивания.

Цель ознакомительной практики – проверка освоения студентами теоретических знаний: понятий, концепций, моделей социальной работы; осмысление студентами глубинных проблем социальной работы; практическое применение теоретических знаний и формирование практических навыков социальной работы; освоение общих и частных технологий социальной работы с различными группами населения; и развитие профессионального самосознания будущих специалистов по социальной работе.

Основные задачи практики – ознакомление студентов с организационной структурой базы практики, функциональным предназначением структурных подразделений, перечнем должностей и обязанностей сотрудников; основными методами и технологиями решения социальных проблем; нормативно-правовыми документами.

Данные методические указания разработаны для студентов специальности «Социальная работа» всех форм обучения.