Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Evteev_O.A._-_Proektirovanie_i_sostavlenie_soci....doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Евтеев о. А. Проектирование и составление социально-экономических карт. Учебник. М.: мгу, 1999, 224 с.

Познавательное значение картографии, как моделирование отображаемой действительности /с.6 4а/.

Глава 1. Предмет, функция и виды социально-экономического картографирования

В функциональном назначении научно-справочных карт наиболее разносторонне реализуются познавательные свойства карты, как модели действительности. Справочные свойства карт создают информационную базу их познавательных возможностей /с.10 6а/. Справочный подход открывает возможность укрупнения масштаба, т.к. при этом ослабляются требования к охвату территории, к отображению территориальных закономерностей. Для узкоспециализированных карт повышенное значение имеет документальность информации, её принадлежность к определённому периоду (году) или контрольной дате /с.9 2а/. Для научных карт важна не характеристика отдельных объектов, а отображаемая их совокупность или система, позволяющая выявлять закономерности распространения явлений, территориальные взаимосвязи, тенденции развития и т. д. Отсюда – меньшее значение именованности объектов, они должны обеспечивать главным образом правильную географическую привязку объектов, их относительную субординацию, структуру и т. д. На первый план выступают обобщающие типологические и синтетические характеристики /с.9 на/. На научных картах возможно существенное снижение детальности, поскольку основной интерес концентрируется на географических совокупностях объектов, которые должны быть географически строго аргументированными /с.10 3а/.

В социально-экономическом картографировании четко выделяются /с.10 на/ статический и динамический аспекты. Динамический аспект реализуется в оперативных и прогнозных картах, причем оперативные карты, составленные на различные даты, позволяют выявить тенденции развития отображаемых событий /с.11 2а/. Историко-экономическое картографирование ещё развито в недостаточной мере /с.11 4а/.

Аналитические карты представляют собой фактологические произведения, главная цель которых – тщательный и по возможности полный свод базовых материалов по определённому показателю. Аналитический по преимуществу характер имеют карты справочного типа и карты оперативного назначения. Например, «сетевая» карта сферы обслуживания, показывающая «мощность» и специализацию учреждений и предприятий обслуживания населения /с.12 1а/.

Комплексные карты частично сохраняют качества аналитических карт, совмещая ряд объектов и явлений, характерных для отображаемой территории (промышленность, полезные ископаемые и сельхозугодья на данной территории). Достоинством аналитических и комплексных карт является их близость по содержанию к исходным данным, возможность широкого оперирования несомой ими информацией для получения разного рода производных характеристик. Недостатком является неизбежное расчленение отображаемых целостных социальных и экономических территориальных систем на составные части и быстрое старение заложенной в карту информации /с.12 2а/.

Синтетические карты дают целостное, интегральное отображение социально-эко­но­ми­ческих /с.12 на/ территориальных систем и чаще всего связаны с районированием территории. Синтетические карты характерны для отечественной картографии. Значительные перспективы развития синтетических карт открывают математико-карто­гра­фическое моделирование и средства автоматизации /с.13 3а/.

В Бельгии, Нидерландах /с.13 на/ к крупномасштабным даже в топографическом картографировании относят карты масштаба от 1 : 25000 и крупнее, к среднемасштабным – 1 : 25000 – 1 : 100000. Для масштабов социально-экономических карт сильно сказывается географический масштаб самого отображаемого явления, определяемый мерой пространственной дифференциации объектов и протяжённости их системных взаимосвязей /с.14 1а/. Для России это хорошо видно на примере площадей административных единиц в европейской и азиатской частях страны /с.14 3а/. Для России к крупномасштабным относятся карты до 1 : 200000 включительно, на которые полностью помещаются отдельные социально-экономические объекты; среднемасштабные 1 : 200000 – 1 : 500000 (субъекты федерации, региональные единицы первого порядка); мелкомасштабные 1 : 500000 – 1 : 2500000 (Европейская часть России, Урал). Более мелкие масштабы обеспечивают только обзорно-справочные и учебные карты (вся Россия в целом) /с.14 4а/. В верхних «эшелонах» социально-экономические карты едины с общегеографическими, но далее классификация социально-экономических карт по территории идёт обособлено, сообразуясь с административно-политическим делением (группы стран, части стран, регионы и так далее), затем производственно-территориальным, потом административные районы и т.д. /с.15 1а/. Карты делятся по тематике на социальные и экономические /с.15 2а/, адекватно отображающие географическую реальность или схематично /с.16 1а/, стендовые и настольные /с.16 2а/. Выделяют карты инвентаризационные, оценочные, рекомендательные, прогнозные и т. д. /с.16 3а/.

Особенностью социально-экономического картографирования является то, что исходные материалы в подавляющем большинстве лежат за пределами географии и принадлежат социально-экономической статистике и приходится эти материалы географически перерабатывать на основе глубоких географических знаний /с.18 3а/. Статистические материалы и методы привносят новые методические и содержательные аспекты (например, факторный и корреляционный анализ) /с.19 2а/. Государственная статистика не удовлетворяет пока потребности в географической детализации конкретной исходной информации, в организации и обобщении её по географическому принципу /с.19 3а/.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]