Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
esse_po_ib.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Санкт-петербургский государственный университет высшая школа менеджмента

Эссе по курсу «История бизнеса».

Компания «Майкрософт».

Работу выполнили

студенты 1 курса:

Ф.И.О. Бальжиев Алтан Баирович

(подпись ______)

Группа ИМ

Ф.И.О. Маннапов Артур Наилевич

(подпись _______)

Группа ММ-1

Ф.И.О. Комаров Дэн Анатольевич

(подпись _______)

Группа ФМ-2

Санкт-Петербург

2010

Содержание:

Введение………………………………………………………………~3~

История компании……………………………………………………………~4~

Этап I: от Basic до акционерной компании (1975 - 1985)…………~4~

Этап II: Microsoft сильно изменил мир (1986 -1997)…………………~10~

Этап III: новейшая история (1998 – 2010)……………………..~16~

Особенности национальной индустриализации……………………~22~

Список использованных источников………………………..~24~

Microsoft Corporation.

Microsoft Corporation разрабатывает, производит, лицензирует и поддерживает программные продукты для многих вычислительных устройств. Продукты программного обеспечения компании состоят из: операционных систем, серверов приложений, рабочих информационных приложений производительности, приложений бизнес-решений, высокопроизводительных вычислительных приложений и средств разработки программного обеспечения. Microsoft также разрабатывает сети MSN интернет продуктов и услуг. Компания в основном работает в США. Штаб-квартира находится в Редмонде, штат Вашингтон. На данный момент штат насчитывает около 89000 человек.

Также Microsoft Corporation является разработчиком наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы — семейства операционных систем Windows.

Подразделение по созданию развлекательных программных обеспечений компании производит и продает: платформы Xbox 360, игры и программное обеспечение для персональных компьютеров, онлайн – игры и услуги, Mediaroom (интернет протокол телевизионного программного обеспечения), операционные системы для мобильных телефонов, цифровые музыкальные платформы и прикладного программного обеспечения для компьютеров Macintosh от компании Apple.

Компания зафиксировала выручку в размере 62 484 млн., в течение финансового года, закончившегося в июне 2010 (2010 финансовый год), увеличение на 6,9% по сравнению с 2009 финансовым годом. Операционная прибыль компании составила $24098 миллионов в 2010 финансовом году, рост по сравнению с 2009 финансовым годом составил 18,3%. Чистая прибыль Microsoft составила $ 18760 млн. в 2010 финансовом году, увеличение на 28,8% в сравнении с 2009 годом.

Акции Microsoft распределены следующим образом: Биллу Гейтсу принадлежит 7,55 %, Стиву Балмеру — 4,66 %, на других менеджеров корпорации приходится менее процента, остальные ценные бумаги находятся в свободном обращении на бирже NASDAQ: MSFT. Рыночная капитализация компании на май 2010 года — $247,23 млрд. Неисполнительный председатель совета директоров компании — Билл Гейтс. Непосредственное руководство обеспечивает давний партнер Гейтса - Стив Балмер.

В силу того, что Microsoft разрабатывает и реализует программные обеспечения для различных устройств и ведет политику диверсификации, количество компании неуклонно растет, наиболее крупные из них и предмет конфликта: Oracle (Системы управления базами данных и базы данных), SAP (ERP – системы), Apple (ПК, аудиоплееры, ПО), Google (Интернет поиск, мобильные ОС), Yandex (Интернет поиск), IBM (Системы управления базами данных и базы данных), Sony (Игровые консоли).

История компании.

Выделены три основных этапа:

1). От Basic до акционерной компании (1975 - 1985);

2). Microsoft сильно изменил мир (1986 -1997);

3). Новейшая история (1998 – 2010).

I этап

От Basic до акционерной компании (1975 – 1985)

Через несколько дней после рассмотрения на 1 января 1975 года вопроса в Popular Electronics было продемонстрировано Altair 8800, Билл Гейтс созвал создателей нового микрокомпьютера, MITS (Micro измерительных и телеметрических систем), чтобы сообщить им, что он разработал новый язык программирования BASIC для данной платформы. Аллен вылетел в MITS представить возможности BASIC. Аллен никогда не работал с Альтаир, так как без него были проведены все разработки продукта, однако демонстрация была успешной и привела к сделке с MITS, о покупке прав Аллена и Гейтса на Basic для платформы Альтаир. Оценив возможные выгоды, Гейтс покинул Гарвардский Университет, чтобы продолжить работу, что, в конечном счете, привело к основанию "Microsoft" в Альбукерке, штат Нью-Мексико. Название Microsoft, без дефиса, впервые был использовано в письме от Гейтса Аллену 29 ноября 1975 года, и 26 ноября 1976 года имя стало зарегистрированной торговой маркой. В 1976 году Аллен уволился из MITS и стал работать только на Microsoft. Доходы компании за первый год работы составили 22.496 долларов. В 1977 году Microsoft представила второй язык программирования – Fortran-80, первоначальная стоимость которого составила 500 долларов. Доходы компании в 1977 году выросли до 381.715 долларов. В 1976 году 3 февраля Билл Гейтс стал одним из первых программистов, поднявшим вопрос компьютерного пиратства. В «Открытом письме увлечённым людям (Hobbyists)», впервые опубликованном в «Компьютерных заметках MITS», Гейтс обвинил этих людей в краже программного обеспечения, сказав, что это препятствует «написанию хороших программ». Невольно высказывая пророчество, он закончил письмо словами: «Ничто не сможет обрадовать меня больше, чем возможность нанять десятерых программистов и наводнить любительский рынок хорошими программами». Первый международный офис компании был основан 1 ноября 1978 года в Японии под названием "ASCII Microsoft". С 1 января 1979 года, компания переехала из Альбукерке в Бельвью, штат Вашингтон. В 1980 год пришел Стив Балмер, близкий друг Гейтса из Гарварда, который был нанят, чтобы организовать нетехническую сторону бизнеса. Балмер позже вспоминал бурное начало компании под руководством Гейтса: "Наш первый крупный конфликт произошел, когда я настаивал, что пришло время, чтобы нанять 17 человек Гейтс утверждал, что я пытаюсь довести его до банкротства…". Настороженный относительно расходов, Гейтс говорил, что компания должна всегда иметь достаточно денег в банке, чтобы работать в течение года без каких-либо доходов. Компания была реорганизована 25 июня 1981 года, чтобы стать акционерной компанией в своем родном штате Вашингтон (с дальнейшим изменением его названия на "Microsoft, Inc"). В рамках реструктуризации, Билл Гейтс стал президентом компании и председателем правления, и Пол Аллен стал исполнительным вице-президентом. Компания завершила год со 128 сотрудниками и доходом в $ 16 миллионов.

Два года спустя Аллен покинул Microsoft по состоянию здоровья. Но он остался в совете директоров и продолжал удерживать более 10 процентов акций компании. Также в 1983 году Microsoft запустила программу обработки текста, Word 1.0, в попытке вытеснить лидера отрасли WordStar. Простой в использовании и дешевле, чем WordStar, Word позволял использовать мышь, чтобы перемещать курсор и был в состоянии отображать текст жирным шрифтом и курсивом на экране.

В числе программных продуктов, предшествовавших IBM, был пакет программ TASC (компилятор, аппаратное обеспечение Microsoft Softcard с добавлением карты процессора Z80 для Apple и компьютеры, которые позволили бы использование операционной системы CP/М. вместо Apple и Apple DOS AppleSoft), который сделал Basic доступным языком программирования для компьютеров Apple.

Первой операционной системой Microsoft была Xenix, выпущенная в 1980 году и позже продана Santa Cruz Operation. Однако, источником реального успеха для компании стала операционная система DOS. 12 августа 1981 года, после неудавшихся переговоров с Digital Research, IBM заключила контракт с Microsoft, чтобы обеспечить версию CP / M операционной системой, которая была создана для использования в предстоящем IBM Personal Computer (PC). Однако, Microsoft не создала операционную систему вовремя, поэтому она приобрела операционную систему для CP / M, называемую QDOS (быстрая и простая операционная система) от Тима Патерсона из Сиэтла Computer Products за $ 50.000, которую Microsoft переименовал в PC-DOS. Из-за потенциального нарушения авторских прав с CP / M, IBM реализовывал их на рынке как CP / M и PC-DOS за $ 250 и $ 40, соответственно, PC-DOS в конечном итоге становится стандартом из-за его низкой цене. Примерно в 1983 году, в сотрудничестве со многими компаниями, Microsoft создала домашнюю компьютерную систему MSX, в которой содержалась собственная версия компании операционной системы DOS под названием MSX-DOS; этот продукт стал довольно популярным в Японии и Европе. Позже, после того, как Compaq успешно клонировали IBM BIOS, рынок увидел поток клонов IBM PC. Microsoft быстро использовать свое положение, чтобы доминировать в рынке операционных систем домашних компьютеров. Microsoft начал лицензирование своей операционной системы для использования на не - клоны IBM PC, и назвал эту версию операционной системы MS-DOS (сокращение от Microsoft Disk Operating System). MS-DOS сильно давила на позиции производителей IBM PC-клонов, Microsoft стал одним из основных поставщиков программного обеспечения в индустрии домашних компьютеров. 2 мая 1983 года с "Microsoft Mouse" Microsoft появился на рынке компьютерного оборудования. В этом же году Microsoft открывает планы выпуска Microsoft Windows, расширения операционной системы MS-DOS, которая должна будет предоставить графическую рабочую среду. Первая розничная продажа Windows начнётся только через два года, в ноябре 1985 года. В 1894 году Microsoft Press выпускает свои первые две книги: «Книга Apple Macintosh» Кэри Лю и «Исследуя домашний компьютер IBM PCjr» Питера Нортона. В 1985 произошло сразу несколько важных событий: Microsoft празднует свою 10 годовщину с цифрой продаж в 140 миллионов долларов в год, компания выбирает Ирландскую республику в качестве первого производственного центра за пределами Соединённых Штатов, для выпуска продукции, продаваемой на европейском рынке, и Microsoft начинает розничную продажу Microsoft Windows.

Выводы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]