Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ErshovGU_Actual_Com_Art_Spr2009-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Г.Ю.Ершов.

Актуальные проблемы современного искусства.

Курс охватывает период развития искусства за последние полвека, начиная с 1950-х годов и практически по настоящее время. В центре внимания – ключевые, поворотные события, ставшие вехами на пути его развития, динамики становления. Этот чрезвычайно насыщенный событиями период пришелся на переходную фазу в развитии искусства и культуры – от модернизма к постмодернизму. Помимо событийной канвы возникают и новые интерпретационные модели понимания природы творчества, произведений искусства.

Абстрактная живопись – абстрактный экспрессионизм, ташизм, арт информель, геометрическая абстракция, минимализм; акционизм – искусство действия, флуксус, венский акционизм, американский хэппенинг; «Новые реалисты»; поп арт – шелкогафии и объекты Энди Уорхола и Роберта Раушенберга, картины-объекты Джаспера Джонса и Тома Вессельмана, живопись Роя Лихтенштейна, скульптура Джорджа Сегала, инсталляции и объекты Класса Ольденбурга, английские художники поп арта; концептуализм, искусство земли, арте повера, неоэкспрессионизм, видео арт, неоклассицизм, индивидуальные мифологии, тотальная инсталляция, молодое британское искусство… Вот неполный перечень основных направлений и тенденций этой эпохи.

Искусство второй половины ХХ века будет рассмотрено начиная с ключевых направлений 1950-60-х годов: абстракции, поп арта и акционизма. Концептуальное искусство 1960-70-х, оказавшее существенное воздействие на многие последующие течения в искусстве обозначило своего рода водораздел в понимании природы изобразительного искусства, так же как и теория и критика искусства того времени обозначили переход от модерна к постмодернизму. Последняя четверть столетия может быть рассмотрена не в свете отдельных направления или тенденций, но идей, концепций и стратегий репрезентации искусства. Курс построен не сколько хронологически, столько в свете сквозных проблем, соединяющих творчество разных художников.

В частности, это проблемы новых технологий, социальной критики, индивидуальной мифологии, медийности и постмедийности, новой антропологии, апроприации и симуляции и др. В центре внимания будет творчество наиболее ярких мастеров, таких, как – Энди Уорхолл, Класс Ольденбург, Йозеф Бойс, Ансельм Кифер, Нам Джун Пайк, Кристиан Болтянски, Илья Кабаков, Андрей Монастырский, Ники де Сен Фаль, Марина Абрамович, Тимур Новиков, Дэмиан Херст и др.

Курс лекций построен с учетом непременных обсуждений и дискуссий, с критическим разбором исследований по каждой обозначенной теме.

Лекционно-тематический план.

Раздел I. Неоавангард 1950 – 1970-х годов

1. Институциализация модернистского искусства. Послевоенный абстракционизм. «Нью-йоркская школа». Происхождение и развитие. Аршил Горки. Клиффорд Стилл. Роберт Мазеруэлл. Язык абстрактного экспрессионизма. Виллем Де Кунинг. Джексон Поллок и его action painting. Значение живописи Поллока для следующего поколения американских художников. Живопись «цветового поля»: Марк Ротко, Барнетт Ньюман, Эд Рейнхардт. Идеологи и критики абстракционизма: Гарольд Розенберг, Клемент Гринберг. Концепция «авангарда и кича»: кич предлагает готовый к употреблению продукт, авангард – инициирует процесс рефлексии. Критическая функция авангардного искусства. Эстетика Франкфуртской школы (Адорно).

Абстракционизм в Европе. Франция. Жан Фотрийе. Поэтика «бесформенного». «Постсюрреализм».

Жан Дебюффе и «ар брют»: апелляция к «первичной», внеконвенциональной креативности. «Кобра». Авангард и контркультура. Ситуационистский Интернационал.

Фрэнсис Бэкон. Поэтика «жестокости». Жиль Делез о живописи Бэкона.

«Постживописная абстракция» в США. Картина как объект, а не как «окно». Эллсворт Келли, Кеннетт Ноланд, Фрэнк Стелла. Связь «постживописной абстракции» и поп-арта. Поздние работы Стелы: необарочная тенденция.

«Оп-арт» – искусство оптических эффектов (Вазарели и др.).

Обязательная литература:

Андреева Е. Все и ничто. СПб., 2004 С.9-120.

Дополнительная литература: Хофман В. Основы современного искусства. Введение в его символические формы. СПб., 2004., Турчин В. Образ двадцатого в прошлом и настоящем. М.,2003.

2. Поп-арт и новая фигуративность. Феномен массовой культуры и высокое искусство.

Рефлексия относительно поп-искусства в раннем модернизме: Жорж Сера, дадаизм. «Независимая группа» (Ричард Гамильтон, Питер Блейк, Эдуардо Паолоцци).

Новое открытие дадаизма (Мазеруэлл). «Нео-дада» в американском неоавангарде 50-х годов. Роберт Раушенберг и Джаспер Джонс. Джон Кейдж. «Эстетика соучастия» (Алан Кэпроу). Поп-арт 60-х годов. Контекстуализация знаков массовой культуры в высоком искусстве. Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Джеймс Розенквист, Пол Вессельман.

«Капиталистический реализм»: Зигмар Польке, Герхард Рихтер. Апроприация практики любительской фотографии.

Фотография и живопись: история взаимодействия. Гиперреализм. Ричард Эстес. Постфигуративное искусство – искусство о медиа. Аналогии с идеями Маршалла Маклюэна.

Английская живопись 1940 – 60-х годов. Люсьен Фрейд. Дэвид Хокни. Реализм после поп-арта. Параллели в «новом романе» (Роб-Грийе, Клод Симон, Мишель Бютор).

Ассамбляж и инвайронмент. США: Джордж Сегал, Дьюэн Хэнсон, Эд Кингхольц. Зритель внутри произведения. Франция: «Новый реализм» (Арман, Сезар, Христо, Тэнгли).

Обязательная литература: Андреева Е. Все и ничто. СПб., 2004. С.249-285.

Уорхол Э. Философия Энди Уорхола (от Э к Ъ и обратно). СПб.,

Дополнительная литература: 2000«Художественный журнал», 1992 – 2006 Обухова А., Орлова М. Живопись без границ. От поп-арта к концептуализму. М., 2001.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]