Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_igp_rk_ekza.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
424.45 Кб
Скачать

1. Военно - демократический союз хуннов.

В 4 веке до н.э. произошла консолидация племен, живших у северных границ Китая. Образовалось два племенных союзу сюнну и дунху.

Значительный след в истории Средней Азии и Казахстана оставили сюнны (гунны). Они усилились к 111 веку до н.э.Вопрос об этнической принадлежности хуннов до сих пор остается невыясненным. Однако большинство ученых полагают, что хунны являлись протюрками, а термин «хунны» носит скорее политический смысл, чем этнический.Стимулом для объединения хуннских племен явилась ожесточенная борьба с Китаем, длившаяся более 4 веков. Китай неоднократно пытался поработить хуннов. Однако хунны неоднократно добивались серьезных успехов в противоборстве со своим соседом.В 188 году до н.э. после ряда очередных побед Ханьская империя вынуждена была заключить с Модэ «о мире и родстве». Согласно договора шанью получал в жены китайскую царевну, а империя Хань обязалась ежегодно выплачивать хуннам дань.Под властью хуннов оказалась обширная территория от Забайкалья до Тибета, от Восточного Туркестана до среднего течения Хуанхэ. Держава хуннов была огромной, но крайне непрочной. Борьба за власть, внутренние противоречия привели к тому, что в 1 веке до н.э. держава хуннов начала распадаться.В 47 году до н.э. держава хуннов распалась на две части: южных и северных хуннов. Южные хунны, приняв подданство Китая вошли в состав Ханьской империи, а северные хунны во главе с Чжи-чжи шанью еще на протяжении четверти века вели ожесточенную борьбу с Китаем. Подвергаясь постоянным атакам со стороны Китая, они вынуждены были откочевать в Северную Монголию и Северную часть Восточного Туркестана, затем перейдя Тянь-Шань, хунны вошли в соприкосновение с племенным объединением кангюев. Кангюйский правитель надеялся найти в лице хуннов союзников в борьбе с усунями. Однако Чжи-чжи шанью отказался подчиняться местным обычаям,за что был изгнан из ставки кангюйского правителя.В отличие от усуней и кангюев хунны имели более сложное устройство власти. Наивысшего могущества хунны достигли при вожде Модэ (209-174гг. до н .э.).С его именем связана консолидация хуннов. Модэ провел ряд административно-политических реформ, превративших хуннов в могучую державу. Союз хуннов был разделен на 24 части, возглавляемы родовыми вождями. Каждая родовая часть имела свое войско-ополчение. Широкое распространение у хуннов получила военно-десятичная система. Войско всего союза делилось на тьмы, тысячи, сотни и десятки. Высшая власть в государственном образовании хуннов принадлежала верховному правителю, носившему титул «шанью»,т.е «величайший».При шанью состоял царский совет, избираемый из числа членов господствующего рода и шест помощников-представителей родовых групп.

2. Барымта и условия ее правомерности. Исполнение судебного решения возлагалось на ответчика. За уклонение от исполнения судебного решения общественное мнение осуждало не столько самого ответчика, сколько его родичей, родоправителей. При отсутствии развитой системы государственного аппарата судебное решение зачастую добровольно не исполнялось, поэтому прибегали к институту барымты как средству (способу) обеспечить реализацию решений суда. Барымта производилась путем угона скота виновного, его влиятельного родственника или аула. Барымта была законной процессуальной нормой, если она соответствовала следующим требованиям: 1.совершалась с ведома бия, вынесшего приговор и правителя общины истца; 2.истец открыто заявлял противной стороне о намерении силой добиться исполнения приговора; 3.количество угнанного скота примерно соответствовало сумме иска. При несоблюдении этих условий, барымта квалифицировалась как хищение, разбой и влекла соответствующие правовые последствия. В сложных многократных взаимных угонах скота и невозможности определения правомерности барымты, практика суда биев шла по пути примирения сторон через взаимное проащение салауат, так же в случае убийства в ходе взаимных совершений барымты штрафы не взыскивались, производился зачет (урель) убитых с обеих сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]