Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по философии.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
123.49 Кб
Скачать

1. Классика и постклассика – два этапа развития философской системы. Основы постмодернизма.

Современная западная философия представляет собой весьма сложный и многомерный социокультурный феномен, интегрирующий в себе множество различных школ, направлений, концепций, которые отражают противоречивую динамику философского сознания на протяжении последней трети XIX – XX в.

В развитии европейской философии можно выделить две эпохи: классику (развитие философии с античных времен до середины XIX в.) и постклассику (развитие европейской философии с середины XIX в. до настоящего момента). Под классической философией подразумевается европейская философская традиция от греков до Гегеля включительно. Термин «постклассика» характеризует состояние философии «после классики» и распространяется как на неоклассические, так и на неклассические философские направления. Неоклассическая философия в новых условиях продолжает развивать известные классические учения (например, неотомизм). Неклассическая философия обнаруживает разрыв с предшествующей философской традицией, демонстрируя не только проблемно-тематические сдвиги, но и понимание сущности и задач философии.

Классическая философия отличалась: приверженностью метафизической проблематике, объективизмом, субстанциализмом, беспредпосылочностью философствования, признанием потенциального тождества бытия и мышления, мысли и языка. Становление и развитие постклассической западной философии было связано с акцентированным неприятием этих фундаментальных принципов классического философствования и попытками их радикального переосмысления.

Постклассическая философия критически оценивает претензии разума, интенсифицирует интерес к человеку-в-мире, обнаруживает стремление к анализу различных типов языковой реальности, характеризуется значительной фрагментацией проблемного поля.

В рамках постклассической философии выделяют следующие типы философствования:

- сциентистский (позитивистская традиция),

- иррационалистический («философия жизни», экзистенциализм),

- умозрительно-метафизический (религиозная философия),

- смешанный (психоанализ, феноменология, герменевтика, структурализм, постструктурализм, постмодернизм).

Во вт. пол. XIX в. возникает иррационализм как новое философское направление, фундаментальные основы которого закладываются в творчестве С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше. Их идеи впоследствии будут неоднократно востребованы в различных направлениях философии XX в.

Постмодернизм. Истоки и основные парадигмы

Постмодернизм возникает в последние десятилетия XX ст. как наиболее зримое проявление постклассической философии. Это направление связано с кризисом эпохи рационализма, окончанием эпохи прогресса (это по мнению самих представителей постмодернизма), а также это направление связано в глубочайшей критикой практически всех направлений предшествующей философии. Как подчёркивал один из представителей постмодернистской философии Жак Деррида, философия есть не что иное, как искусство мышления, которое полностью сливается с культурой.

Необходимо отметить, что постмодернизм не является целостной мировоззренческой конструкцией. По сути, он представляет своеобразное продолжение концепции структурализма, экзистенциализма, постпозитивизма и герменевтики. Свои идеи постмодернизм выражает неудовлетворённость существующими традициями в культуре и обществе. Он низвергает универсальные категории, идеалы и нормы. В частности, им отвергается классический принцип истины и объективность знания. Всё новое постмодернизм трактует как комбинацию прежних достижений. По сути, он выходит на деконструкцию оставшихся от прежней классической эпохи ценностей (таких как Бог, истина, смысл, красота). Эти ценности признаются, но наполняются новым, отличным от классических традиций содержанием. По сути, провозглашается новая переходная стадия мира от вещно-событийного и предметного к знаковому и информационно-виртуальному.

Реальность постмодерна – это присутствия множества версий. Причём ни одна из которых не является окончательной и истинной.

Термин «постмодерн» был употреблён английским этнографом Арнольдом Тойнби в 1947 г. в работе «Изучение истории». Этот термин был преломлён применительно к выражению конца западного господства в религии и культуре. Впервые классическое определение истины, с точки зрения постмодерна, попытался поставить под сомнение американский философ Ричард Рорти. В 1979 г. он издал книгу «Философия и зеркало природы», где истина истолковывалась исключительно в прагматическом аспекте полезности или предпочтения объекта.

Чем можно характеризовать постмодернизм в своих парадигмах?

-- прерывистость, -- дисгармоничность,

-- фрагментарность, -- ирония.

-- эклектика,

В целом, парадигмы постмодернизма могут быть сгруппированы следующим образом:

а) методологический плюрализм,

б) теоретический плюрализм,

в) отрицание системности,

г) опровержение классических канонов интерпретации истины, добра и красоты для оценки культурологических или иных ценностей,

д) слияние философии с контентом литературно-художественных образов.

Постмодернизм, таким образом, применительно к философии олицетворяет принципиальный мировоззренческий переход с позиций классического антропоцентризма и гуманизма на платформу экокосмоцентричного гуманизма.