Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.ИСКУССТВО И ИКОНОП рабч 54 шр12.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
23.32 Mб
Скачать

Азы иконописания книга первая

Оглавление

Раздел 1. Основы художества. о совершенном в искусстве

Предисловие

Глава 1. Что такое искусство?

Глава 2. О духовности в искусстве

Глава 3. Талант и его соблазны

Глава 4. Творческое созерцание

Глава 5. Идея творческого акта

Глава 6. Проблема художественности

Глава 7. Критерий художественного совершенства

Глава 8. О художественном предмете

Глава 9. Школа художественности

Заключение

Раздел 2. Основы иконописания

Глава 1. Что есть икона

Глава 2. Библейские основы иконопочитания

Глава 3. Церковные Соборы и иконописный канон

Глава 4. Слово иконописцу

Церковные предписания иконописцу. Послание иконописцу прп. Иосифа Волоцкого. Наставления иконописцу

Глава 5. Великие столпы иконописи

Прп. Алипий Печерский. Феофан Грек. Прп. Андрей Рублев. Дионисий

Заключение

Литература

раздел 1

Основы художества. О совершенном в искусстве

Искусство – это то же, что и монашество:

оставь человек отца и матерь,

бери свой крест служения и иди на жертву,

а то ничего не будет…

И.А.Ильин

Предисловие

««Больше всего хранимого храни сердце твое… Глаза твои пусть прямо смотрят» (Притч.4:23-25), - завещает Премудрость: ибо телесные чувства очень удобно передают свои впечатления душе. Поэтому мы повелеваем, чтобы не начертывать на досках ли или на другом чем изображений, чарующих зрение, растлевающих ум и приводящих к взрыву нечистых удовольствий. Если кто отважится это сделать, да будет отлучен»*. Так гласит 100-е правило Трулльского Собора Святой Православной Церкви (691-692 гг.). Так заповедовали нам святые отцы Церкви. Но поступаем ли мы по заповеданному пути?

«Церковь постепенно создает новое – как по содержанию, так и по форме – искусство, которое в образах и формах материального мира передает откровение мира Божественного, делает этот мир доступным созерцанию и разумению.» - читаем в настольной книге священнослужителя [11, с.170-171]. И далее: «Искусство это развивается вместе с Богослужением и, так же как Богослужение, выражает учение Церкви, соответствуя слову Священного Писания. С самого начала церковное искусство получает форму, соответствующую тому, что оно выражает. Церковь, «царство не от мира сего» (Ин.18:36), живет в мире и для мира, для его спасения. Поэтому и проявления Церкви, через которые она осуществляет это служение, будь то слово, образ, пение и т.д., отличаются от аналогичных проявлений мира. Все они носят печать надмирности. Архитектура, живопись, музыка, поэзия перестают быть видами искусства, идущими каждый своим путем, независимо друг от друга, и становятся частями единого литургического (выделено составителем) целого. Отсюда следует, что церковное искусство, по самому существу своему, является искусством литургическим».

Надмирность и литургическое служение – призвание всякого, кто решается ступать на путь изучения священного иконописания. И здесь перед иконописцем неизбежно встает вопрос – что такое икона? как соотносится жесткий канон церковных постановлений с творчеством? А иконопись как соотносится с искусством?

Мы же предлагаем поставить вопрос несколько шире – что значит искусство? И как достичь совершенства в искусстве? Для этого обратимся к замечательному сочинению православного философа Ивана Александровича Ильина «Основы художества или о совершенном в искусстве»**, где автор размышляет над этой темой. Ниже приводятся выборочные цитаты из его книги.

* Цит. по: [11], с169-170.

** Цит.соч.: Ильин, И.А. Собрание сочинений. Т.6, кн.1. Основы художества или о совершенном в искусстве. М., 1994

Однако прежде этого предоставим вниманию нашего читателя для сравнения несколько кратких, но емких по содержанию фрагментов замечательного древнекитайского трактата о живописи, где с дивной поэтичностью также говорится об основах художественного творчества***.

Художественное кредо древних

О творчестве

Зам­кнутости и холодности академической школы живописи противопоставляется непосредственность и неискушенность подлинного искусства. Ибо сухость враж­дебна всякому подлинному искусству.

В живописи сторонись «шести духов»:

  1. Первый называют духом вульгарности, подобный простоватой деви­це, густо нарумяненной;

  2. второй – дух ремесленничества, ли­шенный одухотворенного ритма;

  3. третий – «горячность кисти», ког­да самый кончик ее слишком явен (когда кисть опережает мысль);

  4. четвертый – небреж­ность: в искусстве мало изысканности, интеллекта;

  5. пятый – дух женских покоев: кисть слабая, нет структурной силы;

  6. шестой – пренебрежение краской: недостаточно изучено свойство материала.

О вульгарности в живописи

Вульгарность в живописи существует, в общем, пяти видов. Это:

  1. стандартность,

  2. вульгарный ритм,

  3. вульгар­ная кисть,

  4. вульгарный замысел,

  5. вульгарный человек (создатель свитка).

О художнике

Даже одиночество, замкнутость и его (художника-ред.) непонятость предпочитается вульгарной общепонятности базарного искусства, его продажной доступности. И этой вульгарности может противостоять только детскость (невинность), одино­чество, а также высокий интеллект и тонкий вкус, воспитанные древней культурой.

. . .

Предлагаем читателю, особенно иконописцу, проанализировать каждый приведенный фрагмент древнего трактата применительно к иконописанию. Эти постулаты написаны много столетий назад, но как это актуально сейчас, в наш век опошления и низведения до вульгарности высокого художественного искусства! Кто ищет сейчас совершенства? Даже те, кто призван созидать храмы Божии, вовлекаются в сиюминутную карусельную суету, приноравливаясь к «требованию времени», к неразвитому вкусу заказчика или к собственной некомпетентности… ()

Завещание древних мастеров о противостоянии вульгарности и безвкусице, о стремлении к одухотворенности, к подлинному искусству часто остается неуслышанным…

Услышь, возлюбленный читатель, художник, иконописец! Услышь и передай другому этот дар!

Итак,

*** Слово о живописи из сада с горчичное зерно. Подлинная энциклопедия китайской живописи. М., 1969.