Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_logike.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
30.92 Mб
Скачать

1. Возникновение логики и основные этапы в ее становлении. Определение предмета формальной логики. Связь логики с наукой, образованием, техникой.

Логика-наука о мышлении. Термин «логика» произошел от греческого logos, что означает «мысль», «слово», «разум», «закон». Логика возникла и развивалась как философская наука.

Как самостоятельная наука логика сложилась в IV в. до н.э. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель. Его логика может быть выражена высказыванием: «Все или некоторые предметы одного типа являются всеми или некоторыми предметами другого типа». Аристотель сосредотачивается на исследовании правил мышления и его моделях. Он сформулировал основные законы мышления (тождества- в процессе систематического рассуждения мысль о предмете должна оставаться неизменной; противоречия- невозможно, чтобы одно и тоже в одном и том же отношении было или не было одним и тем же; исключенного третьего – выявление альтернатив, одна из них должна быть либо истинной, либо ложной), разработал теорию понятия и суждения (4 типа суждения), исследовал дедуктивное (силлогистическое) умозаключение. При Аристотеле формируется 2 стратегии правильного рассуждения.

Метод дедукции (от лат.-«выведение») – рассуждение, при котором истинность посылок с необходимостью сохраняется в заключении.(Пример: программа геометрии Евклида) Дедукция в образовании порождает установки на развитие памяти – должен уметь выводить.

Индукция (от лат. –«наведение») – предусматривает переход мысли от единичных данных к их обобщениям. Индукция в образовании нацеливает на необходимость знать много фактов и уметь их обрабатывать.

Важным этапом в развитии логики осуществляется школой античных стоиков (Зенон, Порфирий, Гален и др.) Логика стоиков- это логика высказываний.

В 4-6 в.в. н.э. - логика использовалась для развития теологии (христианской) и философии.

В Новое время (17 век) логика является ведущим предметом, на котором строится образование. Важнейшим этапом в ее развитии явилась теория индукции, разработанная английским философом Ф.Бэконом. Он подверг критике дедуктивную ло­гику Аристотеля, которая, по его мнению, не может служить методом научных открытий. Таким методом должна быть индукция, принципы которой изложены в его сочинении «Новый Органон». Бэкон неправомерно противопоставил метод индукции методу дедукции – эти методы не исключают, а дополняют друг друга. Методы научной индукции систематизировал впоследствии английский философ и логик Дж.С. Милль. Дедуктивная логика Аристотеля и индуктивная логика Бэкона-Милля составили основу логики, которую принято называть формальной, так как она возникла и развивалась как наука о формах мышления. Ее называют также традиционной, или аристотелевской логикой.

Дальнейшее развитие логики связано с именами таких выдаю­щихся западно-европейских мыслителей, как Р. Декарт, Г. Лейбниц, И. Кант (немецкий философ) и др.

Французский философ Р. Декарт развил идеи дедуктивной логики, сформулировал правила научного исследования, изложенные в сочинении «Правила для руководства ума».

Немецкий философ Г. Лейбниц сформулировал закон достаточного основания, выдвинувший идею математической логики, которая получила развитие лишь в XIX—XX вв.

Ряд оригинальных идей выдвинули М.В. Ломоносов, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский. Известны своими новаторскими идеями в теории умозаключе­ний русские логики М.И. Каринский и Л.В. Рутковский. Одним из первых начал развивать логику отно­шений философ и логик С.И. Поварнин.

Во второй половине XIX в. в логике начинают широко применять разработанные в математике методы исчисления. Это направление разрабатывается в трудах Д. Буля, П.С. Порецкого, Г. Фреге, Ч. Пирса, Б. Рассела. Теоретический анализ дедуктивных рассуждений метода­ми исчисления с использованием формализованных языков получил название математической, или символической, логики.

Формальная логика - наука о законах и формах мышления. Логика исследует логические формы, отвлекаясь от их конкретного содержания, анализирует мышление со стороны его формальной правильности. Формальная правильностъ означает соответствие мышления (рассуждения, доказательства) известным фиксированным правилам, соблюдение которых обеспечивает правильность перехода от одних высказываний к другим.

Предметом логики является выводное знание, т.е. знание, полученное из ранее проверенных истин в соответствии с определенными законами. Логику не интересует в каждом отдельном случае истинная характеристика исходного знания. Ее задача заключается в том, чтобы определить, следует ли вывод из определенных посылок с необходимостью либо лишь вероятно. Другой задачей является формализация и систематизация правильных способов рассуждений.

Формальная логика сегодня представлена двумя науками:

1. Традиционная (классическая) логика – это первая ступень логики выводного знания. Она изучает общечеловеческие формы мысли (понятия, суждения), формы связи мыслей в рассуждении (умозаключения), зафиксированные в системе формально-логических законов (тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания).

Основоположником традиционной логики считается Аристотель.

2. Математическая (символическая) логика - вторая после традиционной логики ступень в развитии формальной логики, применяющая математические методы и специальный аппарат символов и исследующая мышление с помощью исчислений. Расширяет свои возможности для практики. Математическая логика познает новые закономерности мышления, возникающие при решении сложных логических конструкций в математике, кибернетике, при проектировании и в работе злектронновычислительныx машин и управляющих устройств.

Большое внимание уделяется разработке многозначной логике – за пределами закона исключенного третьего. Помимо принятых в традиционной логике двух значений истинности-«истинно» и «ложно»-допускается много значений истинности. Например: трехзначная логика – вводится третье значение- возможно(истина, ложь, неопределенность).

Логика – это наука о моделях и правилах мышления, обеспечивающая точность его хода и достижения или оценку истинности результата.

Логика имеет связь с наукой, образованием, техникой. Задача логики состоит в том, чтобы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и правильнее познавать окружающий мир, совершать открытия в области науки. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отноше­ние к своим и чужим мыслям. «Логика освобождает от ненужных запоминаний, помогает найти в массе информации то ценное, что нужно человеку, - писал физиолог Н.К. Анохин.- Логика нужна любому специалисту, будь он математик, медик, биолог». Мыслить логично - значит мыслить точно, последовательно, не допускать противоречий в рассуждениях. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области научной, практической деятельности, в том числе и юриста. Речь юриста должна быть последовательна, аргументирована, убедительна. С помощью логики можно вскрыть противоречия в показаниях потерпевшего, свидетелей, обвиняемого; наметить план осмотра места происшествия; составить официальный документ и т. д. Все это направленно на укрепление законности и правопорядка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]