Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
364.36 Кб
Скачать

1. Предмет и структура экономической теории.

Экономика – система жизнеобеспечения страны, решающая задачи производства, распределения, потребления различных благ и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей, как человека, так фирмы и государства. Существует реальная и теневая Э(уход от налогов). В любом обществе решается триединая проблема(Самуэльсон): что производить, как производить, для кого производить.

Любое общество располагает ограниченным количеством экономических ресурсов. Потребности людей постоянно возрастают(ограничены кошельком). В этой связи встает проблема рационального использования этих ресурсов. Предметом ЭТ явл. Поведение экономических субъектов в процессе воспроизводства предполагающие эффективное использование оргг ресурсов необходимых для более полного удовлетворения в потребности общества. ЭТ изучает сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Это означает, что объектом изучения ЭТ явл. решающая область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов, экономические явления и процессы.

ЭТ изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы. Экономические цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность (максимальная отдача при минимуме издержек), стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс.

Структурно экономическая теория включает в себя разделы: микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика - изучает отдельные экономические единицы и их совокупности в том числе долю хозяйства, отдельные рынки, полезность, ценообразование и объем производства конкретных благ, размещение ресурсов. Мезоэкономика – изучает регионально-территориальную совокупность экономических единиц, как элемент национальной экономики, а также ВПК и АПК. Макроэкономика изучает национально экономическую систему в целом – экономику страны, гос сектор экономики, совокупный спрос и совокупное предложение, агрегированные показатели производства и закона, экономический рост дохода, инфляцию, занятость. Мегаэкономика – изучает мировую экономическую систему в целом, мировое хозяйство, международное разделение труда, мировой ресурсный потенциал, мировые рынки товаров и услуг, капитлла, мировые валютные системы.

2. Методология и функции экономической теории. Нормативная и позитивная экономическая теория.

Методология ЭТ – наука о методах ЭТ, она определяет с помощью каких научных способов, методов наука изучает свой предмет. Метод - это те приемы и инструменты исследования, которыми располагает методология как самостоятельная наука о методе.

При изучении экономических процессов и явлений следует говорить о двух аспектах анализа. Во-первых, - это исследование внутренних процессов на уровне микроэкономики. Оно предполагает использование метода установления минимума или максимума при определении предельных величин. Во-вторых, - аспект рассмотрения внешних связей, характеризующих взаимоотношения агентов производства. Преобладающим здесь выступает метод установления равновесия как на уровне макроэкономики, так и на уровне микроэкономики.

Связь экономической теории и методологии не исчерпывает роли метода исследования, он имеет свои особенные приемы и специфику. Прежде всего это принцип ему, необходимо рассматривать явления в развитии. Исследовательский потенциал принципа историзма весьма велик, он включает сравнительный исторический метод, единство исторического и логического и т.д.

К числу способов и приемов анализа экономической действительности используют такой метод как формальная логика, к ней относятся индукция и дедукция, анализ и синтез. Индукция -это процесс создания теории из набора наблюдений. Она обеспечивает переход от частных наблюдений к обобщению. Дедукция - процесс прогнозирования будущих событий с помощью теории. Она обеспечивает переход от общего к частному. Анализ означает изучение предмета по частям, т.е. его отдельных сторон и свойств, с тем чтобы полученные результаты свести затем в целое, произвести синтез.

Важнейшим методом экономической теории является системный подход, исследующий функциональные связи - прямые и обратные зависимости между переменными величинами. Его использование показало, что экономические законы и категории носят не абсолютный, а относительный характер, что позволяет отойти от односторонности и категоричности суждений.

Экономическая теория широко использует математические и статистические методы, которые позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни, их переход в новое качество. Особое значение для экономической теории имеет моделирование , т.е. формализованное описание экономического процесса или явления, чья структура определяется объективными свойствами и субъективным целевым характером исследования. При построении модели применяется метод абстракции: сохраняя главные функциональные зависимости переменных экономических величин и не учитывая второстепенные, модель воспроизводит упрощенные экономические связи, что позволяет создавать сложные теоретические системы. После построения модели необходимо проверить, насколько она соответствует реальным экономическим процессам. Метод сравнения-позволяет определять сходства предметов. Аналогия – перенос одного или нескольких свойств с известного явления на неизвестное.

Существуют несколько функций экономической теории:

  • познавательная функция, которая состоит в описании и обобщении и объяснении экономических процессов. ЭТ должна находить и предписывать законы, на основании которых происходят суммирования экономической действительности, предлагать пути исполнения этих законов на практике.

  • практическая функция - обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику;служит для научного обоснования эконом политики госва.

  • Прогнозтическая – позволяет на основе исследований делать прогнозы;

  • методологическая, ЭТ служит базой для ряда экономических наук- отраслевых-экономика промышленности, торговли и общ питания транспорта, функциональный маркетинг, разрабатывает методы и средства, необходимых для исследования всех экономических наук. т.е. экономическая теория исследует общее (и экономические отношения, и производительные силы) т.к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках.

  • идеологическая.

При исследовании экономических явлений процессов используются позитивный и нормативный анализ.Соответственно различают позитивную и нормативную экономику.Если позитивная экономика изучает явления так как они есть (или то что есть в действительности фактическое состояние дел) то нормативная экономика предполагает наличие оценочных суждений представлений о том как должно быть.Пример позитивного(фактического)утверждения:*если курс национальной валюты снизится то это будет способствовать росту экспорта*пример нормативного(оценочного)утверждения *стипендии студентов не должны быть ниже прожитучного минимума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]